Меню
profiz

profiz

Согласование перепланировки квартиры

Современный ремонт квартиры практически всегда подразумевает перепланировку. В России любые мероприятия по изменению конфигурации квартиры должны быть внесены в Технический Паспорт жилого помещения. Это возможно только после согласования перепланировки квартиры в соответствующих инстанциях.

Перепланировка квартиры – изменение её конфигураций, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Следует иметь ввиду, что описанный на сайте https://omsk55proekt.ru/ процесс согласования квартиры, расположенной в г. Омске и в Омской области, отличается. Это связано прежде всего с различием документов, которые нужно представить, и органов, разрешительные документы которых нужно получить. Кроме того, количество требуемых документов будет зависеть от вида согласования ("по эскизу" или "по проекту") и от технической сложности перепланировки (затрагивает проект несущие стены или нет).

С технической стороны сложность перепланировки определяется не только фантазией владельцев и/или дизайнеров. Оформление оригинальных ниш, арок, проемов, увеличение пространства и прочее напрямую связаны с техническими возможностями помещения. Необходимо точно знать, во-первых, на какие виды работ предоставляются разрешения, а во-вторых, месторасположение несущих стен, и предусматривает ли перепланировка какие-либо действия с ними.

К мероприятиям по перепланировке относят:
Перегородки (ненесущие стены):
монтаж/демонтаж перегородок
устройство проемов в перегородках

Несущие стены:
устройство несущих стен;
полный/частичный разбор несущих конструкций
устройство/заделка проемов в несущих стенах
демонтаж подоконной части стены

Перекрытия:
устройство/изменение конструкций перекрытий, проводимые в порядке ремонта/замены существующих
устройство/заделка проемов в перекрытиях

Проемы:
перенос дверных проемов и устройство новых проемов
устройство/заделка проемов в несущих стенах
перенос входного проема

Полы:
строительно-монтажные работы по изготовлению/изменению конструкций полов

Кухни:
изменение месторасположения кухни
замена предусмотренных застройщиком бытовых приборов (газ на электричество или наоборот)

Санузел:
устройство/перенос/расширение туалетных и ванных комнат

Лоджии:
объединение лоджий с внутренними помещениями
разборка ненесущих конструкций

Увеличение размеров помещений за счет полного/частичного разбора стен Увеличение жилой площади за счет вспомогательных площадей Увеличение полезной площади комнаты за счет кладовой, коридоров или жилой комнаты Установка камина (при условии, что квартира расположена на последнем этаже).  

Наши специалисты помогут Вам согласовать перепланировку квартиры в г. Омске и Омской области в кратчайшие сроки  и в соответствии с законодательством РФ. Мы работаем оперативно, качественно и помогаем даже в сложных случаях.

Не предоставляются разрешения на следующие виды работ:
демонтаж/уменьшение сечения коробов естественной вентиляции
перенос санузла на жилую площадь и углубление труб в стены
перенос кухни на жилую площадь и наоборот
присоединение неотапливаемых зон квартиры к отапливаемым
устройство лоджий и террас на 2-х и выше этажах.

Лицо, самовольно перепланировавшее жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325