Меню

Итальянские хроники Маши Соколовой

Что такое красота по-итальянски

29.10.09 00:00
AD
Что такое красота по-итальянски!

Часто Италию приводят как образец стиля и вкуса. Что касается мужчин - тут я согласна на все сто! А вот, смотря на итальянок, честно говоря, понимаешь, какой силой обладает пиар. Дамам тут, на мой взгляд, есть чему поучиться, и уж точно они не являются образцом для подражания в области стиля и вкуса.

Через десять минут встречаюсь с русской подружкой в баре COVA на Monte Napoleone. Во-первых, потому что там прикольно, пафосно и модно, так что, где же нам еще встречаться? Во-вторых, потому что на главной магазинной улице Милане в целом немного баров. И, в третьих, моя подруга (я в этом уверена) будет одета ТАК, что в среднестатистическом баре спокойно попить кофе без улюлюканья окружающих мужчин, без вопроса "Do you speak English?" от них же (при этом, сами они, скорее всего, на инглише не говорят!), и без презрительных взглядов со стороны итальянок, нам не удастся.

И вот выплывает она: короткая юбка (как говорил один мой бывший коллега: "Этот пояс тебе очень идет!"), сапоги на высоких каблуках, макияж по полной программе, ногти в картинках… В-общем, очень экзотично и очень не по-итальянски. А в чем же ходят итальянки? Они что, все замарашки что ли? Да нет, но их внешность и манера одеваться сильно отличаются от того, что для русской женщины норма.

Начнем… с головы. Когда-то я работала в косметической компании и видела, что для России закупают, прежде всего, краски для волос холодных блондинистых оттенков (и кто решил, что перекись водорода это сексуально?!) и немного оттенков шоколада. Различные оттенки рыжего, столь популярных здесь, в Италии, практически не брали. Так что итальянки более разнообразны и непредсказуемы в окраске волос, без блондинистых перекосов. Но разнообразия причесок тут не наблюдается: хвост или распущенные волосы, никаких тебе колосков, косичек, пучков и начесов.

Макияж средь бела дня встречается редко. Разве что помада или тушь, а так - царит естественность. Причем, дневной макияж не принят не только при походах по магазинам, но и на учебе и работе. Вечером женщин без мейк-апа меньше, но накрашенных по полной программе (корректор, тон, румяна, пудра…) все равно мало. В косметичке итальянки будет куча кремов, но по количеству декоративной косметики они сильно от нас отстают.

Пушкин писал: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Это о нас, но не об итальянках. Вообще понятие о маникюре и педикюре здесь специфичное: это или короткие ногти, иногда с лаком, без какого либо маникюра; или накладные ногти, причем и на ногах тоже. Теоретически сделать маникюр и педикюр можно, но заранее приготовьтесь к тому, что результат вас вряд ли порадует. Например, практически везде есть педикюр лечебный и эстетический: лечебный предполагает обработку вросших ногтей и прочих мозолей, а эстетический по большому счету - это подпиливание и нанесение лака. Микса не существует: или одно или другое!
Когда я первый раз пришла делать маникюр в Италии, помимо шока от того, что именно понимается здесь под этим словом, я была немало удивлена количеству лаков в салоне: два (иногда бывает три), темный на ноги и светлый или прозрачный на руки. Рисунки на натуральных ногтях - это в Италии из области "неопознанное". Приехав из Москвы как-то раз с расписными ногтями, я произвела просто фурор среди наших друзей. До сих пор, много лет спустя, они это вспоминают. Забавная история произошла с моей свекровью. Она уже давно слушает мои комментарии относительно "мастерства" маникюра и педикюра в Италии. Однажды в Москве она записалась на маникюр. Это стало впечатлением чуть ли не более сильным, чем посещение музея! Маникюрша в маске, с кучей разных невиданных ею прежде инструментов, с помощью которых производилась "операция", длившаяся целый час, массаж кистей с кремом - все это произвело ошеломляющее впечатление. В Италии не только такого не делают, но даже не знают о том, что такое бывает!

Итальянки гораздо меньше нас увлекаются всякими пилингами, обертываниями и другими приятными процедурам, предпочитая им спортзал и массаж. Редкая итальянка не занимается спортом , танцами или какой-то еще физической активностью, причем, вплоть до глубокой старости!
Ну и наконец, одежда. Если попробовать описать одежду итальянок одним словом, то это слово будет - комфорт.
В одежде, как и в кухне, Италия неоднородна. Чем южнее, тем ярче наряды, но в целом, есть некие характерные особенности. Меня всегда поражает девушка одного нашего друга, приехавшая из области Эмилия-Романия. Она одевается так, что увидев ее где-то за пределами Италии, я бы вряд ли подумала, что она отсюда: в любое время года она полуголая, на каблуках, при полном макияже и всегда обвешана чем-то сверкающим, как новогодняя елка!

Вообще итальянки обычно одеваются очень удобно, практично, никогда не согласятся мерзнуть, чтобы продемонстрировать какую-то часть тела или "выглядеть прилично". Каблуки надевают на выход, а вот на каждый день - никогда. Зато и зимой и летом, в любых обстоятельствах все носят балетки! Думаю, что найти итальянку, у которой нет хотя бы пары этих туфелек, невозможно. Не менее универсальны сапоги, причем у многих есть летние версии. Помню, когда я только переехала в Италию, разговаривая с моей коллегой, я очень удивилась, когда она сказала, что ей срочно надо купить пару сапог. Дело было в июне, и термометр зашкаливал за 30 градусов! Хотя, в конце концов, неизвестно, что более странно, надевать сапоги летом или мини-юбку в минус 30 с колготками в 20 ден?!

У всех итальянок всегда есть сумочки на выход, причем нарядность сумки заключается не столько в цвете, стразах, фирме или в чем-то подобном, а в размере. В ресторан, на аперитив, в гости или на дискотеку ходят исключительно с маленькими сумочками.

В массе своей итальянки не поражают изысканностью туалетов. Нельзя сказать, что одеваются они исключительно небрежно (как англичанки) или как-то суперстильно (как француженки). Но итальянки всегда в духе последних тенденций с точки зрения фасонов или цветов. И все-таки как-то невыразительно! Что итальянки обожают и чем отличаются от остальных, так это декольте: никогда не забудут продемонстрировать свою грудь во всей красе! Вообще, итальянки очень уверены в себе, даже если есть лишний вес или растяжки или еще что-то, они не будут париться и пытаться это как-то замаскировать. Вот модны в этом сезоне штаны в обтяжку на бедрах и топики, открывающие пупок, и даже если перед вами особа с заплывшей талией, она все равно все это на себя наденет.

Есть какие-то элементы одежды, которые можно найти на каждой второй итальянке: сумочка в виде баула от Louis Vuiton или Gucci (50 на 50 между оригинальными и подделками), браслет от Tiffany, крупные часы (часто недорогие), балетки/сапоги - остальное варьируется.

Я бы сказала, что есть глобальное разделение в манере одеваться среди итальянок, но оно не относится к категориям, стильно/нестильно, красиво/некрасиво, сексуально/несексуально. Скорее речь идет о различии между категориями дорого/дешево. Хорошо одетая итальянка (то, как это понимают женщины тут) одета не стильно, красиво, сексуально, а прежде всего дорого: фирменные очки (строгие, без излишеств), куртка, плащ или пальто от известного бренда (женщины постарше бывают и в натуральных шубах, но шубах очень простых), джинсы, обувь (очень популярен Hogan- суперстрашные ботинки, похожие на ортопедические), дорогие часы (к примеру Dior)крупного размера и оригинальная сумка производства вышеуказанных фирм. Хорошо одетая женщина тут - это женщина, которая одета без затей, но дорого.

Я не случайно говорила именно о женщинах, так как все рассказанное выше не имеет к мужчинам никакого отношения. Мужчины в Италии, помимо того, что следят за собой чуть ли не более внимательно, чем женщины, - настоящие модники и разнести их по категориям или как-то классифицировать, а уж тем более описать " типичные" элементы одежды просто невозможно.

Маша Соколова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325