Меню

Бегать, прыгать или ходить?

Польза легкой атлетики для вашего ребенка

7.09.10 00:00
AD
Польза легкой атлетики для вашего ребенка

С началом учебного года мамы первоклассников и школьников постарше задумываются о спортивных секциях для ребенка. Конечно, сразу возникает вопрос: куда именно отдать ребенка? Попробуйте начать с легкой атлетики. Этот вид спорта самый простой и естественный. Кто из нас не бегал во дворе наперегонки и не играл в догонялки? Конечно, есть дети, которые не любят активность, быстро выдыхаются и тихо садятся в сторонке - таким занятия будут даваться сложно. Стремление преодолевать препятствия, состязаться с другими детьми - основные черты «потенциального легкоатлета».

Несомненно, во главе всех этих качеств - любовь к бегу. Если ваш ребенок не может усидеть на одном месте, носится с космической скоростью вокруг вас - легкая атлетика его обязательно заинтересует. А возможность засекать время, за которое он преодолевает дистанции, раз от раза улучшая свои результаты, воодушевят и дадут стимул двигаться дальше. Челночный бег, кроссы, стометровки, низкие старты - все это покажется увлекательной игрой и время тренировки будет пролетать незаметно.

Легкая атлетика - это не только бег, но и эстафеты, приседания, прыжки в длину. В целом - это система упражнений, разработанная профессиональными тренерами для всестороннего физического развития ребенка. А в хорошую погоду есть замечательная возможность заниматься на улице, что, конечно, еще больше укрепит юных спортсменов.

При этом атлетика - не только индивидуальный вид спорта, но и командный. Необходимость соревноваться выработает у ребенка лидерские качества, а участие в эстафетах, взаимодействие с товарищами по команде научат вашего ребенка общаться. Здесь и радость побед, и переживание за участников, и поддержка при неудаче.

Вы можете выбрать разные дисциплины :

- прыжки в длину и в высоту;
- бег на средние и длинные дистанции;
- бег с препятствиями;
- спортивная ходьба;
- спринт;
- метание ядра.

Уже после нескольких занятий тренер подскажет, что лучше подходит вашему ребенку. Выбор зависит от его индивидуальных особенностей: комплекции, склада ума, интересов.

Преимущества легкой атлетики
: низкая травматичность (ссадины и царапины, конечно, не в счет), а также сравнительно небольшие расходы на занятия. Не надо никакого специального снаряжения, главное - удобная одежда и обувь, в которой ребенку будет комфортно заниматься. Но хоть вероятность получить травму и мала, она все же не до конца исключена. Как и в любом другом виде спорта, в атлетике случаются вывихи, ушибы, растяжения.

Приводить детей на тренировки можно в любом возрасте, начиная с девятити лет. До этого возраста дети еще слишком малы для физических нагрузок. Позже - пожалуйста! Ведь «поздно» в легкой атлетике никогда не бывает - и в 13-25 лет тоже можно достичь неплохих результатов. При желании вы и сами сможете составить компанию начинающему спортсмену. Несомненно, совместная пробежка пойдет на пользу вам обоим.

Перспективы в атлетике не такие, как например, в фигурном катании, футболе, хоккее и других «модных» в наши дни видах спорта. Но часто проводятся состязания, где оплачивают само участие спортсменов - и призы гарантируют достойные. Помимо этого, занятия легкой атлетикой обеспечат участие в кроссах разного масштаба (от районных до городских), где ваш ребенок будет представлять свою школу. А в случае хороших результатов успех у преподавателей ему гарантирован.

Отдавая ребенка в спортивную секцию, многие родители уже видят блеск Олимпийского золота и побитые мировые рекорды. Надо ясно отдавать себе отчет, что спорт высоких достижений - это большой риск для здоровья. А получение травмы, которая поставит крест на карьере, приведет к серьезному разочарованию и поставит перед необходимостью пересмотреть свои жизненные установки.

Так что отдавайте ребенка в спортивные секции, прежде всего, для здоровья, а не для выдающихся результатов. Легкая атлетика будет отличным стартовым этапом в жизни вашего малыша. В процессе тренировок он приобретет хорошую физическую форму, крепкое здоровье, ловкость и выносливость.

Светлана Алексеева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325