Меню

Живите здесь и сейчас

Трудные роды, бессонные ночи... все пройдет

AD


Наш мальчик был запланирован. Как только мы перестали предохраняться - беременность наступила в том же месяце. Я была на седьмом небе от счастья! Вот как все удачно складывается. Ура, ура, ура! Я буду мамой! Во мне уже сейчас что-то живое… как же это удивительно и здорово!

Через две недели безудержная радость сменилась страхом - появились кровянистые выделения, доктор сказала "угроза выкидыша", и отправила в больницу. Я жила только завтрашним днем - может завтра все наладится? Но наступало завтра, и я думала - ну, может, завтра?

Естественно, что я перечитала гору литературы, я знала, что, в какие сроки происходит с этим маленьким комочком. И постоянно думала: "Вот надо дожить до 12 недель, вот тогда будет все более- менее ясно!" Потом: "Ну, 12 это конечно не срок, вот - 16!" Потом я ждала 20-й недели - делали очередное УЗИ, Потом - 28-й (при ранних родах у ребенка есть шансы выжить).

Радовалась я только тому факту, что у меня будет малыш. Само же состояние беременности угнетало. До 16 недель - постоянная угроза выкидыша и страх. Потом - большой тяжелый неудобный живот. Изжога после любой еды была до самого конца. В последний триместр - каждую ночь - икры сводило судорогой. Как же уже хотелось, чтоб это побыстрее закончилось! Я гладила свой "бегемотский" живот и мечтала - вот он родится, и тогда… мы будем играть, гулять, смеяться… все будет так хорошо!

И он, конечно же, родился! Самый красивый, самый замечательный (а какая мама так не думает?) малыш. Но, как это обычно бывает, мечты слегка разбавились реальностью. Роды были тяжелые. И к груди моего лапочку приложили только на восьмые сутки - грудное вскармливание наладить не удалось. По ночам он кричал. Днем не слезал с рук. Он был - чудо! Но у меня болела спина, я постоянно хотела спать, он меня дергал за волосы…

"Есть женщины в русских селеньях", они чудно управляются с двумя, тремя, пятью детишками одновременно, ведут хозяйство, кормят мужа борщом и пирогами... Если честно, я им очень симпатизирую, и хотела бы походить на них. Но у меня не получилось. Когда детенышу перевалило за годик, я так устала, что вздрагивала от каждого скрипа, орала на всех по любому поводу, боялась темноты и одиночества, пила "новопассит", который, похоже, нисколечко не помогал.

К счастью, рядом со мной был мой очень терпеливый муж. Это раз. Два - я вспомнила о своем дипломе психолога и решила экспериментировать "на кошках" (т. е на себе) - ну что за психолог, который сам себе помочь не может?

Как я выбиралась из этого болота - здесь рассказывать не буду, хотя, поверьте, это очень захватывающе. Расскажу о том, к чему пришла, спустя несколько лет. Долгий, нелегкий путь - хотя на словах все так просто. Буквально одна фраза: "Живите здесь и сейчас". А ведь меняется все. Ты начинаешь по-настоящему жить, ценить то, что есть, любить ту синицу в руках, которую сам поймал (хотя о журавле в небе тоже полезно иногда вспоминать - чтоб было к чему стремиться!).

А у меня родился второй малыш, точнее, малышка. Дочка. Проблемы беременности повторились в те же самые сроки. Но я знала - у меня все будет хорошо! Я подписала отказ от госпитализации и вылеживала Дашку дома. (Категорически не рекомендую никому этого делать - у всех свой путь! А докторов в таком положении слушаться - сам Бог велел - хуже не сделают, это точно). Во второй половине беременности было так же тяжело физически - но ведь я уже знала, что у меня все будет прекрасно! В общем, воспринималось все гораздо более оптимистично. Роды были быстрыми и нетяжелыми. Конечно, было больно, иногда я даже пыталась начинать кричать (абсолютно бессмысленное и непродуктивное занятие!), но этот трудный процесс мне даже понравился. А ведь после рождения сына я сказала: "Нет, никогда!"

Сейчас Дашке год и два месяца. Она тоже очень плохо спит ночами. Капризничает днем, и не слезает с рук. А я не мечтаю, чтоб это поскорее закончилось. Оно закончится тогда, когда придет время. Когда позволит Бог. И, может, тогда мы пожалеем, что никто не тянет нас за руку постоянно, не задирает маме майку и не ищет самую лучшую соску, и что не надо уже кормить с ложечки, и не надо постоянно быть рядом...

Потому что это так прекрасно, когда это маленькое пухленькое создание смотрит на тебя ясными глазами, и считает, что мама - что весь мир. Они вырастут, перестанут спать с нами в одной постели, а мы будем листать альбом с фотографиями, и вспоминать - какое это было замечательное время. У нас с нашими детками будут, возможно, совместные увлечения, мы будем чему-то вместе радоваться и огорчаться, они будут самыми лучшими. Но они не будут уже такими очаровательными малышами.

Давайте будем меньше обращать внимания на бессонные ночи (на том свете выспимся!), на истерики и размазанную по полу кашу. А больше - на своего малыша, который открывает большой мир, и давайте будем открывать этот мир вместе. Сегодня! Сейчас!


voro-na

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325