Меню

Умная диета

8 мифов о похудении

AD
8 мифов о похудении

Мифы… Мы все достаточно умны, чтобы не верить в мифы, но не достаточно информированы в том, что же есть миф, а что правда?

Если это мифы, связанные со здоровьем (особенно, с диетами), они укореняются в нашем образе жизни и могут привести к неприятным последствиям.
Итак, нужно в этом разобраться.

Миф №1. Неважно, когда принимать пищу.
Ещё как важно! Всем известная установка «после шести» существует не просто так. К этому времени в организме обмен веществ замедляется и, если вы съедаете нечто калорийное, это превращается в жировые отложения.
Что делать? Завтрак и обед - приемы пищи чрезвычайно важные, главное уделять им должное внимание, а после шести можно позволить себе фрукты, соки, некоторые молочные продукты (например, кефир). Так вы не навредите ни своему здоровью, ни своей фигуре.

Миф №2. Таблетки помогут похудеть.
А вот здесь следует быть особенно внимательной и осторожной. Никто не может подтвердить эффективность различных препаратов для похудения, более того, многие из них потенциально опасны для здоровья!
Что делать? В вопросе диеты не следует рассчитывать на чудо, лучше рассчитывать на себя! Процесс нормального похудения это - синтез здорового питания и умеренной физической активности. Главное - побороть лень, и в этом случае результат, полученный за счёт тренировок и правильного сбалансированного рациона, будет отличным и не кратковременным.

Миф №3. «Снеки» только навредят.
Под «снеками» (англ. snack - легкая закуска) мы понимаем всё то, чем Вы привыкли питаться в течение дня. Вопрос об этих «перекусах» также мучает многих, но проблема в другом: что именно вы «перекусываете»?
Если это булочки и бутерброды, то вряд ли процесс похудения будет успешен.
Что делать? В качестве «снеков» лучше использовать фрукты, сухофрукты, орехи - в общем, всё то, что полезно. Орехи и сухофрукты калорийны, но достаточно небольшого количества, чтобы появилось чувство насыщения. При этом организм получит свою долю питательных веществ, чтобы поддерживать жизненный тонус.

Миф №4. Можно худеть и без физических нагрузок.
Ну уж нет! Мышцы всегда должны находиться в тонусе, а с потерей лишнего веса, кожа и очертания фигуры теряют эластичность, что можно легко восстановить путем физических упражнений. Более того, любая тренировка позволит быстрее сбросить вес.
Что делать? Не нужно сразу с головой бросаться в спорт, тем более, если Ваш организм не привык к нагрузкам. Привыкание должно быть постепенным, распределяйте нагрузку в соответствии с вашим здоровьем и физическими возможностями. Привыкнув, вы сможете постепенно увеличивать физическую активность. Это поможет не только похудеть, но и улучшить состояние вашего здоровья.

Миф №5. Во время диеты я буду плохо себя чувствовать.
И сюда же отнесем мнение, что диета помешает мне на работе (дома, во время ухода за детьми и т.д.) Это всецело зависит оттого, какая у вас диета. Она не должна обессиливать вас. Правильная диета подразумевает сбалансированное питание, в уменьшенном объеме, а не тотальную голодовку.
Что делать? Сначала вам придется привыкнуть к некоторому чувству «остаточного голода», но старайтесь не акцентировать на этом свое внимание. Поначалу организм, в силу привычки, будет пытаться восполнить запасы утерянных жиров, но, привыкнув к получению правильного питания, будет функционировать нормально.

Миф №6. Нужно есть только обезжиренные продукты.
Ни в коем случае рацион не должен строиться только на них! Самочувствие от потребления только таких продуктов может только ухудшиться.
Что делать? То, что вы едите, должно быть в идеале натуральным. Диета может считаться правильной и эффективной,только если организм получает витамины и минералы настолько, что не заставляет вас ночью заглядывать в холодильник. В этом не будет нужды, если вы будете с умом чередовать различные продукты, в том числе (а не только!), обезжиренные.

Миф №7. Считать калории не имеет смысла.
Ну почему же? Иногда стоит глянуть на этикетку продукта и подумать: «Нужно ли мне это?» Причём, порой мы потребляем больше калорий, чем можем израсходовать, так что интересоваться этим всё-таки нужно.
Что делать? Главное не зацикливаться на этих цифра, и весь процесс похудения не свести к маниакальному подсчитыванию калорий. Просто, если взглянуть на цифры калорийности шоколадного батончика, можно понять, что съесть кусочек горького шоколада, например, будет лучше, и вы просто сделаете правильный выбор.

Миф №8. И вообще худеть очень сложно, лучше не браться.
А вот это самый опасный из мифов, продиктованный собственной ленью. Худеть нужно не для того, чтобы «влезть в платье», а для того, чтобы хорошо выглядеть и хорошо чувствовать себя, чтобы лишний вес не становился угрозой для сосудов и сердца. В данном случае очень важно знать свой индекс массы тела и не перебарщивать с потерей веса. Излишняя худоба так же, как и лишний вес, несет крайне опасные последствия.
Что делать? Для похудения у каждого должна быть своя мотивация, ведь так или иначе, это потребует силы воли. Для того чтобы не «сорваться», диетологи рекомендуют постепенный процесс похудения, который позволит без особых нервных и физических напряжений привести вес в норму.

Мифы хороши только древнегреческие, потому что они красивы и похожи на сказку. Все остальное, особенно, что касается здоровья, должно попадать под сомнение и тщательное изучение вопроса.

Берите лучшее, чтобы самим стать лучше! Приятной вам диеты!

Дарья Садова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325