Меню

Красота

Розовое масло в домашних условиях

Розовое масло в домашних условиях
Розовое масло много лет применяется в народной медицине и косметологии, оно очень полезно для кожи и применяется для лечения ожогов, а также некоторых кожных заболеваний. Протирание кожи этим маслом разглаживает морщины, делает кожу упругой и эластичной.
AD
AD
Рецепт 1:

В период цветения шиповника дикого или садового или роз собирают лепестки цветов через 2-3 дня после раскрытия бутона, в это время происходит максимум накопления эфира и цветки легче отрываются от плодоножки. Затем берут литровую банку, на дно которой насыпают на 1 см сахара и на 5 см лепестки, и все это плотно прижимают прессом. Шиповник цветет 6-10 дней, бутоны распускаются не все сразу, поэтому заполнение емкости происходит в несколько этапов. Так же — 1:5. Последний слой — сахарный, чтобы изолировать лепестки от воздуха.

Затем банка закрывается плотной крышкой и ставится в темное прохладное место на 2-3 месяца. Сахар начинает вытягивать влагу из лепестков, а вместе с ней — эфирное соединение розового масла. Готовое лекарство — это густая масса.

Рецепт 2:

Нужно взять 2-3 чайные ложки на стакан кипятка, тщательно размешать, лепестки убрать — ароматный фиточай готов. Применяется, когда запершит в горле, при простуде, температуре, воспалении гланд. Особенно помогает детям. Можно не только пить этот вкусный раствор, но и полоскать им горло.

Рецепт 3:

Чтобы приготовить розовое масло в домашних условиях нужно взять 5 крупных роз и мелко нарезать лепестки. Добавить полстакана сахара, 100 гр водки, полстакана растительного масла и стакан воды. Всю эту смесь настаивать в прохладном темном месте не менее трех дней.

Рецепт 4:

Взять 2 стакана розовых лепестков и залить 1 стаканом оливкового масла. Поместить в плотно закрытую посуду и настаивать в темном месте 2-3 недели, время от времени перемешивая содержимое банки. Полученное розовое масло процедить и использовать в косметических целях. Им полезно протирать тело после душа, кожа становится мягкой, свежей и шелковистой. Кроме того, розовое масло отличное средство для антицеллюлитного массажа.

Рецепт 5:

Чтобы приготовить эффективное косметическое средство для лица, нужно мелко нарезать лепестки пяти роз, добавить полстакана сахара, 100 г водки, полстакана растительного масла и один стакан воды, но не простой, а серебряной, в которой был заморожен серебряный предмет.

Можно добавить для аромата несколько капель розового масла, которое продается в аптеке. Настаивайте смесь не менее трех дней, а затем используйте как питательную маску.

Рецепт 6:

В домашних условиях можно получить масло, которое тоже называют розовым. В оливковое масло, нагретое до 50-700С, насыпают розовые лепестки, столько, сколько поместится. Выдерживают в теплом месте двое суток. Затем лепестки отжимают, засыпают новую порцию лепестков. И так повторяют 10-15 раз. Получившееся масло хранят в плотно закрытой посудине.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325