Меню

Красота

Главный вопрос этого лета: как загорать правильно

Главный вопрос этого лета: как загорать правильно
Этим летом морской загар нам не светит, а приобрести приятный ровный коричневый оттенок кожи очень хочется. К счастью, есть несколько альтернатив, которые могут в этом помочь. Вместе с врачом-косметологом австрийского центра здоровья Verba Mayr Яной Вербицкой мы разберемся, какие есть преимущества и недостатки у каждого из способов загара.
AD
AD
врач-косметолог Яна Вербицкая
врач-косметолог Яна Вербицкая
Что же такое загар? Загар — это потемнение кожного покрова, которое возникает в результате чрезмерного образования пигмента меланина (темного природного пигмента, содержащегося в коже, волосах, сетчатке глаза и т.д.) в наружном слое кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей либо искусственных источников света. Он является своего рода защитной реакцией организма на ультрафиолет, а также признаком благоприятного воздействия лучей на организм.

Интенсивность и быстрота потемнения эпидермиса зависят от многих факторов: цвет кожи, данный от природы загорающему, время суток, срок, проведенный под открытыми солнечными лучами и т.д.

К счастью, в современном мире, чтобы получить красивый загар вовсе не обязательно ехать на море, а можно сделать выбор в пользу более доступных вариантов: солярия или автозагара. Но все ли методы для достижения красивой и загорелой кожи безопасны? Давайте разбираться!
Естественный загар
Польза

Под воздействием солнечного света у человека стабилизируется обмен веществ, улучшается кровоснабжение и питание кожи. Ультрафиолетовые лучи обогащают кожу витамином D, который у многих жителей нашей страны находится в постоянном дефиците. Также солнце пагубно влияет на грибки и бактерии, имеющиеся на человеческой коже. Для организма естественное воздействие света выступает способствующим звеном к противостоянию инфекциям, простуде, аллергическим заболеваниям. Полезны солнечные ванны и для борьбы с акне и людям, страдающим от закупорки сальных желез.

Самое приятное — на солнце человеческий организм вырабатывает серотонин, более известный как «гормон счастья». Благодаря этому химическому регулятору люди способны радоваться и наслаждаться жизнью. Достаточное количество гормона настроения придает душевное спокойствие, счастье, чувство удовлетворенности, что благоприятствует сну и аппетиту. Если правильно загорать на солнце, снижается риск возникновения болезни Альцгеймера, деменции (слабоумия), рассеянного склероза.

Вред

Все хорошо, но в меру. Это касается и пребывания на солнце, так как слишком долгие часы принятия солнечных ванн могут свести на нет все преимущества. Так, проводить время на солнце нельзя людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, повышенным артериальным давлением. Вредного воздействия солнечных ванн следует остерегаться и тем, у кого в роду есть люди, страдающие меланомой. Больным онкологией требуется особое наблюдение за временем нахождения под ультрафиолетовым излучением.

Различные кожные заболевания могут обостряться на солнце, а другие, наоборот, проходить.
Злоупотребление солнечными лучами грозит: грубостью, сухостью, шелушением кожи, быстрым процессом старения кожи, получением солнечного ожога, ломкостью и тонкостью волос, а веснушчатым людям — появлением больших пигментных пятен, риском заболевания меланомой (рак кожи).
Солярий
Польза

Благоприятные эффекты от похода в солярий схожи с пользой от обычных солнечных лучей. Так, солярий, как и солнце, способствуют синтезу витамина D. Небольшая доза искусственного излучения также может улучшить самочувствие: антидепрессантный эффект солярия оказывается полезным, когда доступ к естественному солнечному свету ограничен, например, осенью и в суровые зимние месяцы. Ультрафиолетовые лучи будут также полезны при проблемах с кожей, акне, угрями.

Пожалуй, самым весомым плюсом является его доступность — благодаря солярию ваша кожа круглый год будет иметь идеальный ровный загар, которого трудно добиться даже с помощью естественных лучей.

Вред

Помимо всех негативных влияний естественного солнечного излучения, в 2009 году Международное агентство по изучению рака внесло солярии и ультрафиолетовые лампы в список канцерогенов. Это значит, что ультрафиолетовое излучение солярия официально признано причиной возникновения раковых заболеваний.
AD
AD
Автозагар
Польза

Альтернативой получения хорошего, ровного оттенка является автозагар. По сравнению с солнечными лучами и солярием он не опасен для кожи — автозагары не вызывают ожогов и онкологических заболеваний.

Все автобронзанты основаны на таком веществе, как дигидроксиацетон, которое вступает в реакцию с белками и придает коже оттенок. Оно не проникает в глубокие слои и кровоток, а окрашивает только верхний — эпидермис. Благодаря этому оттенок держится несколько дней и медленно смывается вместе с ороговевшими клетками. Чтобы поддерживать эффект, нужно проводить процедуру каждые пару дней.

У такого способа загара есть несколько преимуществ, помимо безопасности для кожи. Главное действующее вещество автозагара имеет натуральное происхождение, а также не проникает в организм, поэтому это естественный и безопасный процесс. Зачастую составы автозагаров обогащены питательными и увлажняющими компонентами, поэтому, в отличие от ультрафиолета, кожа не сушится, а наоборот питается. Приятным бонусом является и то, что вы можете сами варьировать интенсивность оттенка. А если оттенок оказался неудачным, то он довольно быстро и легко удаляется.

Вред

Чаще всего вред автозагаров сконцентрирован в их составах, поэтому им нужно уделять особое внимание. Следует избегать спирта в составе, так как он очень сильно сушит кожу, особенно если у вас она относится к чувствительному или сухому типу. Если не нанести после использования такого средства увлажняющий крем, то вы ускорите процесс старения и обезвоживания кожи. Кроме дигидроксиаценона в составе зачастую присутствуют и другие вещества: отдушки и консерванты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому перед первым применением нужно обязательно проводить тест на чувствительность.

Помните, что автозагары не защищают от УФ-лучей! Только некоторые производители высокого ценового сегмента начали добавлять фильтры SPF, поэтому всегда нужно пользоваться специальными солнцезащитными средствами перед выходом на улицу. Во время первого использования автозагара могут возникнуть проблемы с достижением ровного оттенка, так как без предварительной подготовки на теле могут остаться разводы и пятна.

И, наконец, в отличие от солнечных лучей, автозагар не избавит вас от проблем с кожей, а лишь усугубит их, так как некоторые средства могут закупоривать поры и вызывать высыпания, препятствовать поступлению кислорода и питательных веществ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325