Меню

Красота

Красота не пострадает: 5 лайфхаков, как ухаживать за собой во время вируса

Красота не пострадает: 5 лайфхаков, как ухаживать за собой во время вируса
О том, какие меры профилактики предпринять, чтобы защитить себя от коронавируса не рассказал, пожалуй, только ленивый. Грамотно мыть руки так же обучили. При этом если с защитой слизистых оболочек организма все понятно, стоит напомнить о защите кожи, а значит, и нашей красоты. Разбираемся с экспертом Надеждой Зобовой, косметологом-эстетистом, специалистом по работе с телом клиники LITO Medical, в тонкостях ухода во время вируса.
AD
AD
Косметолог Надежда Зобова
Косметолог Надежда Зобова
Что происходит с кожей во время вируса

Во время или после вируса и ОРВИ кожа становится сухой, теряет здоровый цвет, приобретает землистый оттенок и тусклость. Ранее нормальная кожа нередко становится жирной, а сухая и чувствительная — гиперчувствительной и раздраженной. У большинства людей появляются угри и акне.

Лайфхак #1: Скорректируйте домашний уход

Бьюти-рутину (то есть все этапы домашнего ухода) следует направить на иммунную защиту кожи. Это означает, что в домашний уход необходимо добавить антистрессовые средства, в составе которых есть антиоксиданты и пробиотики.

Если вы можете прийти в клинику, рекомендуется пройти витаминную терапию, в том числе проводить внутривенные витаминные и вэлнес-капельницы, укрепляющие иммунитет организма в целом. Для усиления местного иммунитета кожи будут эффективны инъекции собственной плазмы (PRP-терапия), а также мезотерапия.

Лайфхак #2: Найдите свой антиоксидант

Применение средств с антиоксидантами в период вируса важно и потому, что они действуют сразу в пяти направлениях: снимают воспаление и раздражение кожного покрова, способствуют заживлению кожи, препятствуют негативному воздействию ультрафиолета, предупреждают потерю влаги и улучшают цвет лица. Среди наиболее эффективных антиоксидантов можно выделить:
Витамин Е

Помогает клеткам восстанавливаться, повышает иммунитет кожи, улучшает тонус кожи. Чаще всего используется с витамином А. Действуя вместе, они увеличивают эффективность активных ингредиентов состава солнцезащитных средств.

Витамин С

Выравнивает цвет лица, замедляет процессы старения и уменьшает вероятность развития гиперпигментации. Снимает воспаления и помогает скорейшему заживлению кожи.

Витамин А и его производные

Витамин А, ретинол и ретиноевая кислота активизируют производство организмом коллагена, улучшают обмен веществ в клетках. Однако в то же время они могут вызвать раздражение и шелушение кожи, если концентрация этих компонентов в средстве слишком высока или продукты были использованы неправильно. Поэтому перед применением косметики с ретинолом следует проконсультироваться с врачом.

Добавлять в домашний уход продукты, содержащие витамин А и его производные, нужно постепенно и только по рекомендации врача. При применении ретинола (как в составе препаратов, так и в средствах для наружного применения) обязательно нужно пользоваться солнцезащитным средством, потому что, во-первых, витамин А разрушается при взаимодействии с солнце, а во-вторых, кожа становится более чувствительна к солнечным лучам, что грозит гиперпигментацией.

Альфа-липоевая кислота

Защищает клетки кожи. Она может проникать внутрь клеток и уже на месте бороться с идущими окислительными процессами, тем самым препятствуя разрушению клеток.

Каротиноиды

Входят в группу жирорастворимых антиоксидантов. Они используются для заживления повреждений целостности кожи (ран, царапин), устраняют сухость и шелушение кожи, защищают от негативного влияния ультрафиолета.

Коэнзим Q10

Присутствует в клетках кожи для защиты их от действия свободных радикалов. С возрастом его, увы, становится все меньше, а вот потребность в нем, напротив, возрастает.
Лайфхак #3: Увлажняйте кожу и поддерживайте липидный барьер

Чтобы кожа нормально себя чувствовала в вирусный период, нужно грамотно подбирать косметические средства, которые поддерживают уровень увлажненности. Обратите внимание на такие компоненты в составе, как жирные кислоты и бета-глюкан.

Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты защищают особые вещества покрова — липиды, из-за окисления которых кожа становится более тонкой и стареет быстрее. Эти кислоты богаты растительными маслами, их можно использовать как самостоятельно, так и в составе косметических средств.

Бета-глюкан является важным компонентом в борьбе со стрессом кожи: он способствует задержке влаги в роговом слое и обладает противовоспалительными свойствами. Для предотвращения обезвоживания кожи рекомендуется проводить инъекции гиалуроновой кислоты (процедура биоревитализация), как минимум — дважды в год.
Лайфхак #4: Подберите антисептик для лица

В вирусный период активно применяются различные антисептики: санитайзеры для рук, антибактериальные салфетки и спреи. При этом стоит помнить, что есть ограниченный набор специальных антисептиков, которые можно использовать на слизистых оболочках рта, глаз и носа (например, коллоидный раствор серебра «Аргенсепт»), а спиртовые лосьоны можно применять только локально на воспаления, но не на все лицо.

Как альтернативный вариант можно протирать кожу лица раствором «Мирамистин» утром и вечером. При этом важно обеспечить питание и защиту кожи, поэтому после применения «Мирамистина» необходимо закрыть кожу лица тонким слоем крема с питательными компонентами (созданная таким образом защитная пленка на коже предупредит испарение влаги и защитит от внешних факторов).
Лайфхак #5: Исключите сладости и простые углеводы

Для повышения иммунитета нутрициологи и эндокринологи рекомендуют убрать из рациона сахар, белую муку, простые углеводы. Дело в том, что продукты с высоким гликемическим индексом выбрасывают большое количество глюкозы в кровоток. Это, в свою очередь, влияет на клетки иммунной системы и снижает сопротивляемость организма болезням.

Сделайте упор на овощи: квашенная капуста, свежая зелень, овощи, чеснок, лук, имбирь — все это рекомендовано для антивирусного рациона.

Также не забывайте высыпаться: необходимо обеспечить сон не менее 7 часов (он способствует укреплению иммунной системы), пить теплую воду, и, конечно, мыть руки!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325