Меню

Красота

Укрепляем и лечим: маски для волос — как они работают и чем отличаются

Укрепляем и лечим: маски для волос — как они работают и чем отличаются
Маскам для волос многие приписывают чудодейственную силу, и зачастую это не преувеличение. Маски лечат, восстанавливают, увлажняют и буквально преображают волосы. Главное — сделать правильный выбор, и отыскать во всем многообразии средств ту, что подойдет именно вам. Учимся читать состав и назначение масок вместе со специалистом по качеству товаров сети магазинов «Улыбка радуги» Ольгой Березиной.
AD
AD
Начнем с азов: чем кардинально отличаются маски от бальзамов и кондиционеров для волос, ведь состав у этих средств схожий? Главное назначение кондиционеров — облегчить расчесывание, бальзамы, как правило, содержат больше ухаживающих компонентов и витаминов. А маски для волос решают совсем иную задачу: это глубокий уход и получение определенного эффекта — увлажнение, объем, реконструкция и так далее.

Однако восторженные отзывы о масках всегда соседствуют с резко отрицательными: волосы жирные, тусклые, маску невозможно смыть до конца. Почему так происходит? Есть несколько секретов!
Правила покупки и эффективного использования маски для волос
Первое и основное правило: ориентируйтесь на тот эффект, который вы хотите получить. Шампуни, бальзамы и кондиционеры мы выбираем иначе, исходя из типа волос.

Маски, на упаковке которых есть слово Professional, обеспечат эффект салонного ухода.

Наносить маску нужно строго в соответствии с инструкцией (зачастую это мелкий текст на этикетке, который многие не читают). А именно: наносить маску на влажные чистые волосы по всей длине, исключая кожу головы и корни волос! Это важно — тогда вы избежите эффекта грязных и непромытых волос.

Маску желательно выдерживать на волосах 3-5 минут, исключения бывают, например, маску с антижелтым эффектом (для блондинок) нужно оставить не менее, чем на 7-10 минут.

Эти три простых правила гарантируют отличный эффект!

Теперь давайте разберемся в назначении масок.
Маска БИОЛАМИНИРОВАНИЕ — как правило, в состав таких масок включены протеины шелка, масла, бетаин. Эти ингредиенты разглаживают каждый волос, как бы ламинируя его и запечатывая.

Маска БОТОКС-ЭФФЕКТ — конечно, никакого косметологического ботулотоксина среди ингредиентов нет. Зато есть масла, большое количество пантенола, экстракт зеленого чая для увлажнения — вкупе все это придает дополнительный объем каждому волосу.

КЕРАТИНОВЫЕ маски для волос самые популярные и эффективные — они заполняют поврежденные участки волоса, уплотняют его, повышают эластичность. В кератиновые маски часто добавляют пчелиный воск для визуального разглаживания волос.

Маски для УВЛАЖНЕНИЯ — тут все очевидно: это спасение для иссушенных волос, которые терзают феном или утюжком. В составе всегда присутствует пантенол и масла — они напитывают локоны.

ПИТАТЕЛЬНАЯ маска cоздана именно для питания волос. Известно, что волосы впитывают в себя все загрязнения окружающей среды, любой сторонний запах и дым, что приводит к плачевному внешнему виду. Поэтому волосы ежедневно нуждаются в дополнительных питательных веществах, которые находятся в экстрактах растений и маслах.

Надеемся, теперь вселенная масок для волос стала понятнее и проще. Вперед на поиски тех, что подойдут вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325