Меню

Мода

С английским шиком: выбираем дафлкот, как у медвежонка Паддингтона, британского моряка и Натали Портман

С английским шиком: выбираем дафлкот, как у медвежонка Паддингтона, британского моряка и Натали Портман
В холодное время года мы все как будто переходим в режим инкогнито: носим черные пуховики, серые пальто и коричневые шарфы. Мы делаем ставку на практичность, выбирая ахроматические цвета и удобные в уходе материалы. Как разнообразить свой осенне-зимний гардероб? Конечно, при помощи стильного дафлкота.
AD
AD
О том, как носить дафлкот, рассказала персональный стилист Юлия Мореходова.
Из истории

Как ни крути, но все знаковые вещи женского гардероба позаимствованы из мужского. Брючный костюм, смокинг, тренч, броги — все это уже не один десяток лет верно служит во благо нашей элегантности. Такая же история случилась и с дафлкотом: британское адмиралтейство заказало эти пальто для служащих ВМС, а после Второй мировой войны запасы этих моделей оказалась в свободной продаже и мгновенно разлетелось среди покупателей. Практичное, из плотной шерсти, не длинное, прямого силуэта, оснащенное капюшоном и накладными карманами, оно снова вошло в моду в эпоху 60-х годов и с тех пор остается атрибутом стиля и хорошего вкуса.
Характерной особенностью любого дафлкота, конечно, является застежка клевант — навесные петли, часто крепящиеся при помощи нашитых кусочков кожи или ткани, и продолговатые пуговицы-бочонки из дерева, рога или пластика. Именно такая застежка превращает обычное пальто в модный дафлкот, который, кстати, предпочитают носить и звезды. Жан Поль Сартр, принцесса Диана, Натали Портман, Тейлор Свифт и даже медвежонок Паддингтон появлялись в них перед камерами модных фотографов. Это ли не повод взять прием на вооружение и использовать дафлкот в своем гардеробе?
Натали Портман/Тейлор Свифт в дафлкотах
Натали Портман/Тейлор Свифт в дафлкотах
На работу

Само по себе пальто дафлкот обладает очень расслабленным настроением: оно не подходит для серьезных переговоров и деловых встреч с начальством. Если вы работаете в компании, где есть дресс-код и предъявляются повышенные требования ко внешнему иду, вместо дафлкота лучше выбрать обычное пальто и не усложнять ситуацию. Однако он идеально подойдет тем, кто трудится в творческой атмосфере: несмотря на свое милитаристское происхождение, за счет мелких деталей и смягченных форм, дафлкот скажет об открытости владелицы, ее готовности к сотрудничеству, умению решать нестандартные задачи, аккуратности, динамичности и интеллектуальности натуры.
Выбрав дафлкот в качестве верхней одежды на осень и зиму, не стоит переживать из-за того, как он будет смотреться с другой одеждой. Модели универсальных цветов — синие, бежевые, зеленые — прекрасно впишутся в деловой гардероб.
Укороченные, до середины бедра дафлкоты можно носить с брюками, причем любого фасона —зауженными к низу, классическим со стрелками, широкими палаццо, бананами и джинсами.

Юбочные модели пальто должны быть либо своем короткими и напоминать куртку, либо опускаться ближе к колену. В противном случае образ будет смотреться безвкусно и отдавать провинциальностью.
AD
AD
На прогулку

Любой дафлкот, будь то классический или нестандартного прочтения, например, розовый или в клеточку, как нельзя лучше подходит в качестве верхней одежды для прогулок в парке и расслабленных уикендов. С ним идеально составлять аутфиты в стилистике смарт-кежуал: рубашка с джемпером, чиносы или джинсы, пестрый шарф и шапка с помпоном, а также ботинки с торчащими из них носками — вот один из возможных вариантов. Главное уловить баланс: такой комплект украсит стройную девушку среднего телосложения, а вот обладательницу пышных форм может сделать чуть шире.
Детали

Ностальгия — это хорошо, но выглядеть школьницей, когда вам за 30 — абсолютный моветон. Поэтому в качестве аксессуаров к дафлкоту стоит выбирать не береты с помпонами (хотя омолаживающий эффект такого комплекта доказан почти на научном уровне), а вязаные шапки типа бини. Присматриваться можно как к моделям из тонкого трикотажа, так и к головным уборам крупной вязки.
Хорошо, если шапочка под дафлкот будет иметь отворот, так образ получится более интересным. Кепки и широкополые шляпы — вариант для смелых и владеющих в совершенстве наукой сборки модных аутфитов. Если вы еще в этом новичок, можно оторваться на шарфах и подобрать какой-нибудь дерзкий вариант яркого цвета или с рисунком. Благо, к дафлкоту подойдет любой, начиная от объемных снудов, заканчивая шарфами на мужской манер — узкими, короткими, которые носят перекрестьем на груди.
Завершит стильный лук с дафлкотом сумка почтальона или кожаный рюкзак, куда можно положить все необходимое для прогулки по осеннему парку: документы, носовой платок, пару бутербродов и термос с чаем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325