диане-35 и ярина

копировать

Прочитав безумное количество отрицательный отзывов и предостережений относительно этих КОК, возник вопрос, а в каких же случаях их назначают в качестве лечения и как противозачаточные???
П.С. чистопросто интересно, не с целью лечения по интернету :-)

копировать

+1

копировать

назначают их крайне редко,да и можно их назначать ,только при существенном повышении андрогенов (и то повышение андрогенов может быть разное)
!
такое количество отрицательного про них пишут,так как назначают их всем подряд без разборочно принципу"попейте ,у него пачечка симпатичная!))"

копировать

Мне назначили когда цисту нашли. Но к тому врачу я больше не пойду. Он меня впервые в жизни видел, вообще ничего не знал и сразу такое прописал.

копировать

Мой врач прописал мне Ярину в целях лечения (1-3 месяца), после посоветовал пить в качестве противозачаточных.
Объяснил, что в Ярине меньше всего гормонов.

копировать

Когда у женщины повышены андрогены

копировать

А по-мимо вышеперечисленных КОК, есть ли аналоги, НО не такие сильновредные?????

копировать

Жанин

копировать

Джес. А потом, Ярина не "сильновредная" :). Это классический кок.

копировать

))ой ли!)а при назначении их девушкам с нормальными андрогенами!?

копировать

я пью Ярину для контрацепции. Очень довольна, перепробовала 5 других КОК, были отеки и вес набирала. А Ярина идеально подошла. Причем андрогены у меня в норме, ничего не повышено.
Назначала врач. Сначала логест , мерсилон или новинет(на выбор), потом марвелон или регулон, ничего не подошло. А Ярина-отлично!

копировать

и у меня также. только Ярина подошла из 7 препаратов. андрогены тоже в нормме

копировать

Ярина это микродозированный кок с антиандрогенным эффектом. Диане-это лечебный кок с ярким антиандрогенным действием. Сейчас Диане назначают на непродолжительное время при необходимости быстрого результата лечения акне, себорреи. По окончании курса рек-т переход на Ярину.

копировать

слов МИКРО (как рекламный слоган)конечно впечатляет,Но вы не пробовали сравнить дозировки !?

копировать

Александр Алексеевич, я ведь не поленилась :):

К вопросу о дозах прогестагенов, их сравнениях и «нагрузке на печень»

Дозировки прогестагенов в современных ОК значительно различаются. И часто приходится слышать о сравнении доз и некорректных выводах вроде «доза меньше – нагрузка на печень меньше» или что-либо подобное. Эти выводы абсолютно некорректны, ибо доза - лишь следствие структуры и свойств, и простое сравнение доз прогестагенов разных классов подобно сравнению яблок и апельсинов.

«Старые» прогестагены – производные 19-норстероидов, такие как левоноргестрел, дезогестрел, гестоден, дозируются в мкг/сут. Это связано с тем, что в 70-80 гг., когда их создавали, была единственная цель - антигонадотропный эффект (т.е. угнетение гипоталамо-гипофизарной системы), все остальные эффекты в расчет, по большому счету, не принимались. Все разработки были направлены на создание очень активного прогестагена, с целью снижения дозы В РАМКАХ ОДНОГО КЛАССА – производных 19-норстероидов. С этой целью в молекулу 19-нортестостерона еще в самом начале развития прогестагенов был введен этинильный радикал: он усиливает связывание с рецепторами к прогестерону и замедляет метаболизм прогестагена. Таким образом был получен норэтистерон. Дальнейшие модификации молекул позволили еще усилить этот эффект, плюс уменьшить андрогенность – были получены левоноргестрел, дезогестрел, гестоден. Но общими недостатками этого класса остались:
1. андрогенность, пусть и очень незначительная, которая проявляется ухудшением липидного и углеводного обмена, а также клиническими симптомами андрогенизации
2. наличие этинильного радикала, который угнетает цитохром Р-450 и тем самым нарушает окислительный метаболизм в печени

Начиная с 90-х годов была поставлена задача создать «идеальный прогестаген», близкий по свойствам к прогестерону, метаболически нейтральный. Сейчас выделяется новое «четвертое» поколение прогестагенов, которые:
1. не имеют андрогенности, метаболически нейтральны
2. являются высокоселективными, т.е. активируют только прогестероновые рецепторы, не имеют андрогенного, эстрогенного или глюкокортикоидного действия
3. не имеют этинильного радикала.
К ним относятся:
Прегнаны (19-норпрогестероны) – препаратов с этими прогестагенами в России пока нет
Несторон
Номегестрол
Тримегестон
Эстраны
Неэтинилированный 19-норстероид - диеногест
Производное спиролактона - дроспиренон

Из-за отсутствия этинильного радикала такие молекулы слабее связываются с рец. к прогестерону, и поэтому для подавления овуляции требуется доза в мг/сут. При этом "нагрузка на печень" даже меньше, поскольку нет этинильного радикала. Именно он - "яд для печени" (это слова американского ученого, а точнее, "ученой" - это дама, которая является мировым экспертом в области разработки прогестагенов - Регина Ситрук - Варе). И поэтому для печени опаснее 150 мкг дезогестрела, чем 3 мг дроспиренона или 2 мг диеногеста! А доза в мг, а не в мкг - следствие их более "мягкого" действия на гипоталамо-гипофизарную систему.

Литература:
1. Regine Sitruk-Ware. New Progestogens. A Review of Their Effects … Drugs Aging 2004; 21 (13): 865-883.
2. Adolf E. Schindler. Classification and pharmacology of progestins. Maturitas 46S1 (2003) S7–S16
3. (ссылку сотру, т.к. вроде нельзя давать ссылки на др. сайты)

А про микро-мне подруга в Австрии сказала, что ее гинеколог не поняла, что она имела ввиду под словами Low-dosed и micro-dosed. У них все низкодозированные и 20 они назначают впервые начинающим и после 40;а 30 всем остальным.

копировать

у меня был Ts на верхней границе нормы, и значительно выше ДГА и ДГА-С
назначили дексаметазон по схеме, после схемы продолжительно по пол таблетки и 3 цикла диане.
побочек от диане не заметила. перенесла их прекрасно. кожа чистая, грудь прям два пончика аппетитных (при моих то малышках).
подруга увидев мою грудь помчалась за диане (до этого она все время пила регулон, но только как противозачаточные), еле ее отговорила, так как заранее знала, что данные ОК применяются только при гормональных проблемах. она проконсультировалась с врачем, та тоже ей заявила, что если она хочет диане только с целью контрацепции, то ни-ни.

копировать

У меня повышены адрогены, не было своей овуляции. Пила Ярину 3 мес в лечебных целях, в следующий цикл после отмены появилась своя овуляция и наступила беременность.