Лейкоплакия ШМ

копировать

Добрый день, у меня нашли лейкоплакию, по результатам кольпоскопии и биопсии, врач ничего толком не объяснила, сказала это предрак и все, прижигать только лазером, никакого другого лечения не надо, если не затягивать в рак не перерастет. Меня очень интересует мнение Доктора по этому вопросу, и опыт тех кто прошел через это, все ли правильно сказала врач, смогу ли я родить после лечения (один ребенок уже есть), откуда это вообще могло взяться, и может ли повториться. Буду благодарна за любые мнения.

копировать

бред. надо брать анализ,проводить исследование. я сама недавно изучала темку. необязательно предрак. короче поищите другого врача или выпишите направление в центр планирования в жк.

копировать

необходима цитология места лекоплакии и возможно биопсия его же,потом уже решать !иногда(чаще всего )лечения не нужно просто наблюдение ,иногдда лучше убрать зону не правильного роста клеток!

но диагностика перед манипуляцие обязательно !

про рак и его связь допустим с впч, уже слышать не могу,тошно от того что рассказывают люди получившее 7и-12и летнее высшее образование...грустно и печально ,ведь можно было не учиться так долго для того что бы химерами пугать население!

копировать

А что такое цитология?
У меня также вчера при кольпоскопии (???) и осмотре обнаружили эту штуку. Доктор делала снимки и показывал мне фотки. У меня шейка не равномерно окрашивается от какого-то корич-го раствора-теста (?), плюс эта неравномерность окрашивания и глубже видна и по бокам. Взяли мазки на различные анализы и т.д. Также при разговоре звучало, что может спровоцировать онкологию, что скорее всего нужно будет лазером что-то там убирать. На фотке отчетливо виден участок с проступившими сосудиками (?) - похоже на то. Врач сказала, что это все может быть от не правильного заживления после лазерного удаления эрозии. Я переживаю, так как один раз лазерное вмешательство уже было, теперь планиурется еще одно и там же. А потом? Третий раз что-то удалять из-за неправильного заживления второго случая?
Прокомментируйте, пжт!

копировать

комментировать страшилки про онкологию(которой щас пугают все кому не лень) и то "что звучало в разговоре" про "что то там убирать " смысла не вижу,не видел -не знаю!Не исключено что всё значительно ужаснее того что вам рассказали!

чаще всего лейкоплакию можно просто наблюдать опираясь на
-кольпоскопию(у вменяемого по оценкам врача,не эмоционально-пугающегося"ачтоэтотамувас!", а спокойно и разумно обьясняющего что это )
-цитологию
-биопсию
тем более я так понял что у вас уже был опят лечения шейки,значит сама по себе лейкоплакия обязана быть ,так как по сути это рубец!

копировать

А где вы увидели страшилки шепотом????????????
Не совсем поняла ваш "юмор", извините. Врач ужаса н наводила, но сказать, что была счастлива услышать, что у меня это заболевание и в перспективе нужно опять обращаться к лазеру, не могу.
Да, опыт лазерного лечения эрозии был.
На сегодня жду результатов анализов.

копировать

я исправил ответ без "юмора"

копировать

Спасибо.
На ваш взляд оправдно ли лечение лейкоп.лазером? На что обратить вниманеи при получении анализов?

копировать

не обязательно лазер,но можно и лазер(если врач владеет им)!
получите -посмотрите что написано будет..тогда уж внимание .

копировать

Спасибо за ответ. Т.е если я Вас правильн поняла, сначала надо сделать цитологию, биопсию уже делала в заключении написано : "Поликовидный кусочек шейки матки, покрытый многослойным поским эпителием с каротиной лейкоплакии". И этой биопсии не достаточно, чтобы удалять лазером?
ВПЧ тоже находили, но давно, года 4 назад, сказали лечить не надо

копировать

можно удалять при удалении взять ещё биопсию пересмотреть.
обычно гистологияческая формулировака бывает такая:лйкоплакия без атипии,либо лейкоплакия без дисплазии,либо лейкоплакия с признаками тогото того то того то...(чаще всего дисплазией)
то есть описательная часть про лейкоплакию обязательна!

копировать

Поняла,спасибо, а удалять можнотолько лазером, как меня посылает врач, или существует еще метод?

копировать

любым методом ,которым владеет ваш врач.

копировать

Моя врач владеет радиоволновым методом, но настаивает именно на лазере, говорит что радиоволна не удалит полностью

копировать

скорее наоборот ,НО вашему врачу виднее !

копировать

Спасибо большое, все понятно

копировать

Доктор, добрый день, очень прошу Вашего совета, я консультировалась у 4 врачей и у все мнение разделились на 2:
1. Лечить обязатель и только лазером
2. Вообще ничего не делать, только динамическое наблюдение
Подскажите, что лучше бедет в этом случае. Есть заключение расширенной кольпоскопии:
Шейка матки-с рубцовыми изменениями, наружный зев-деформирован старыми разрывами, линия стыка МПЭ и ПЭ неровная, эктопия +(незначительная), зона трансформации +N, дисплазии нет.
Заключение: Рубцовая деформация ш/м, эктопия ш/м в тадии эпитализации. Рекомендации динамическое наблюдение.
Доктор пожалуйста подскажите, что Вы советуете в этом случае? А то мозг уже разрывается. Спасибо

копировать

Кокретный случай можно рассматривать только глядя на него на кресле и в кольпоскоп.

зависит от очень при очень многих факторов начиная с того :
-когда вы хотите беременеть
-чем будете предохранятся
- один или несколько партнеров,
-регулярность половой жизни !
-наличие сопутствующей инфекции и особо вирусов(всех,не только впч)
-данные цитологического исследования

методики кроме лазера есть и другие,это то чем врач лучше владеет!)

копировать

Так в кольпоскоп смотрела только врач, которая рекомендовала динамическое наблюдение и она в кольпоскоп лейкоплакии не увидела, остальные основывались на данных кольпоскопии месячной давности (делала другой врач, которая к назначению лечения не имеет накакого отношения) и данных биопсии, которая плказала лейкоплакию. Вчера сказали показаться онкогинекологу, мне уже от одного названия страшно. Беременеть хотела как раз сейчас, для этого и пошла по врачам проверить все ли в норме, с момента 1 родов прошло 3,5 года, пока предохраняюсь презервативами в опасные дни, партнер один, инфекции никаких нет, есть вирусы герпес и впч

копировать

Да и еще вопрос, в моем случае обязательна консультация онкогинеколога, ведь насколько я поняла это не рак?

копировать

вся таки можно ещё раз повторю? это решает ВАШ врач!
консультация онкогинекологов не всегда необходима.

копировать

Подскажите, мне сделали лазеркоагуляцию неделю назад. Были коричневатые выделения. А вот уже последние два дня выделений очень мало, но они стали розовато-кремового цвета. Это нормально, или нужно бежать к врачу?

копировать

это нормально! не волнуйтесь)

копировать

Спасибо.

копировать

Доктор, сегодня с утра вытекло немного крови. Целый день ничего не было, а вот сейчас еще немного. Это нормально, или что нужно делать?

копировать

главное что бы не лило алой кровью и не желто-зеленело,остальное чутьчуть позволительно !

копировать

Как долго такое может продолжаться, и если завтра будут такие же кровянистые выделения, то в понедельник лучше сходить к врачу? И почему идет кровь? Как я понимаю, там же образовалась ранка, которая должна заживать, почему она кровоточит.

копировать

Надо сходить и успкоиться!)

копировать

Доктор, у меня обнаружили при кольпоскопии дисплазию ШМ 1 степени. Эррозии не было никогда. Врач написала лечение противовоспалит. препаратами,т.к. дисплазия восп. характера и рекомендовала привиться вакциной церварикс, на фоне этого лечения. Но я начиталась в инете, что ею прививают до 26 лет. после этого возраста она не актуальна, какое ваше мнение, стоит ли мне делать эту прививку. Так же рекомендовала мне с Жанина перейти на более современный препарат Клайра. Вот сейчас я как раз делаю месяц перерыва после Жанина и буду переходить на Клайру. Которая, как сказала моя врач, тоже будет способствовать эпителизации. Что Вы можете сказать про препарат Клайра? И про вакцину. Спасибо!

копировать

-дисплазия 1 степени это по сути типа "не злая эрозия"

-противовоспалительная терапия нужна и часто после лечения дисплазия такая уходит

-клаяру щас активно продвигают на рынке украины))будут над хохлушками экспериментировать(доверчивее они что ли);))
,по сути ЭТО обычный дух фазный КОК(если не ошибаюсь,двухфазный)ни какого отношения к жанину он не имеет ,ЭТО совсем разные КОК!)

-про прививки:
прививок ни от рака
ни от дисплазии
ни от лекоплакии ,
не от впч - НЕТУ НИКАКОЙ!!))
то что уже комерциализировали вот почитайте
.http://zaharov.org/index.php?option=com_content&view=article&id=14:2009-09-12-03-36-34&catid=2:2009-08-22-18-57-30&Itemid=2

копировать

Огромное спасибо Вам за оперативный ответ, про прививку я всё поняла, делать не буду :) Я то как-раз из Украины, я так и поняла, что тут её продвигают, но описания препарата хорошие, Жанин у меня вызывал задержку жидкости и увеличение массы тела, попробую Клайру, врач сказала, что от неё я похудею и не будет отёков. Фармац. компания известная, препарат немецкий, надеюсь не плохой.

копировать

я тоже на это(на качество)надеюсь!)))хочу надеется.......