Киста яичника

копировать

Подскажите, кто с этим сталкивался. Ситуация такая месяц назад была чистка после ЗБ, на узи через неделю яичники в норме. Через 2 недели делаю узи "для себя" там на правом яичнике 2 кисты по 2 см в диаметре каждая, думала может это фолликулы, сегодня, т.е спустя еще 2 недели, сегодня 6 день цикла опять узи, а там одна киста, но уже 5 см в диаметре с жидкостным содержимым. Врач говорит на операцию. я в шоке!!! Прошу лечение, назначает ОК, свечи диклофенака, вобэнзим и вит.Е, но говорит если в след цикле не уйдет, точно оперировать! В нете читаю, что это скорее всего функциональные кисты и за ними наблюдают минимум!!!! 3 месяца, они и без лечения сами могут проходить. Что делать-то????? Знакомого врача, которому я бы доверяла поблизости нет.

копировать

недавно оперировалась по поводу эндометриоидной кисты в ЦПСИР, все оч понравилось,наблюдала три месяца,росла немного,если больше трех месяцев есть киста,то в любом случае операция

копировать

У меня киста вроде фолликулярная, сейчас дозвонилась до знакомого гинеколога, она сказала не паниковать, лечить и наблюдать за ней, по идее должна рассосаться, так она меня обнадежила.

копировать

Если у вас есть планы на деторождение, то операцию просто так не назначают, потому что высок риск затронуть функции яичника. Операция показана только если нет овуляции или вы не хотите больше детей.

копировать

В том то и дело, что я ооочень хочу еще ребенка, и поэтому очень боюсь что-либо "сломать" в своем организме:( Овуляция у меня есть, т.к. буквально несколько месяцев назад я была беременна.

копировать

Задайте свой вопрос на rusmedserv.com Там адекватные врачи. 5 см - это уже немало, но понаблюдать наверняка еще стоит.

копировать

что за бред! миллионы женщин идут на такие операции как раз с целью забеременеть после нормализации.

копировать

+1 Операция по удалению кисты ничем не нарушает дальнейшее функционирование яичников, а при дальнейшем лечении например эндометриоза наоборот даже рекомендуют беременность!

копировать

Вы, дамы, совсем не в теме. Если у женщины нет овуляции, то тогда, естественно, рисковать нечем. Но удаление кисты - риск нарушить работу яичника, любой врач скажет. Поетому небольшие кисты женщинам детородного возраста без необходимости не удаляют. Только в России почему-то любят резать, что дамы уверовали в то, что операция сродни удалению апендицита.

копировать

Не хочу обидеть, но не в теме вы :). Либо мы о разных вещах говорим. Я - про удаление эндометроидной кисты. Можно ли узнать о чем вы? И почему вы так утверждаете, что у всех кого оперируют по поводу удаления кист уже НЕТ овуляции? И как это вообще связано с удалением кисты?

копировать

Что мне обижаться на неграмотных.:) Вы переиначили мои слова. В России всем оперируют кисты, без показаний и с показаниями, то бишь и тех, у кого нет овуляции по причине эндометриоза, чтобы вернуть овуляку, и тех, у кого она есть, как у автора. Только вот беда, если дама хочет детей и у нее нет проблем с овуляцией, то почему-то ей все равно рекомендуют удалить кисту, рискуя лишить ее этой самой овуляции. Смысл такого риска, не объясните?

копировать

Даже не буду с вами спорить, тем более за всю Россию :). Вы просто не в теме.

копировать

Вам даже возразить нечего, оказывается.;)

копировать

видимо я тоже в хожу в число неграмотных, да ещесамое страшное! я феномен!!!! у меня была своя прекрасная О. мне удалили эндометриому аж на обоих яичниках. и................... у меня осталась своя О! тадам!!!!!!! о, как! чудо просто! я неповторима!!!

вот реально смешно как раз от вашей безграмотности!

копировать

Anonymous написал(а): >> у меня была своя прекрасная О. мне удалили эндометриому аж на обоих яичниках. и................... у меня осталась своя О! тадам!!!!!!! о, как! чудо просто! я неповторима!!!

Я балдею от вас. И что это доказывает? Риск есть, радуйтесь, что у вас все хорошо. Насчет рисков спросите врачей, коли не верите. Вы ведь даже не догадались поинтересоваться об этом перед операцией, а обвиняете меня в неграмотности.;)

копировать

Девочки, дело в том, что у меня фолликулярная киста, и она по всей видимости функциональная, мой гинеколог сказала применять ОК, ну и там еще есть препараты для лечения, говорит должна уйти, у меня в кисте жидкость, она точно не эндометриоидная и я не бесплодна, я ведь писала, что месяц назад потеряла ребенка из-за большой гематомы в матке, после сильной физ.нагрузки, по собственной глупости:( Поэтому и боюсь операций, я даже ОК пить не хотела, чтобы ничего лишнего в организм не вводить, раз он и так хорошо работал. Вот в чем вопрос. То, что кисты могут сопровождать бесплодие, я знаю, но надеюсь это не мой случай.

копировать

все фолликулярные кисты функциональные. они другими быть не могут