Гистероскопия. Удаление полипа и частичное выскабливание

копировать

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто проходил через подобную операцию.
Меня направили в ЦКБ РАН. Мой гинеколог в поликлинике (№1 РАН) сказала, что срок пребывания в больнице 3-5 дней.
Читала различные форумы. Пишут, что утром пришли - операция - вечером уже дома, или утром пришли - операция - на следующее утро домой отпустили. Вчера узнала, что и в моей поликлинике подобные операции делают, через пару часов уже можно домой идти.
А мне врач такой срок большой озвучила...

К чему все-таки готовиться? К длительному пребыванию или к краткосрочному?

копировать

Делала гистероскопию 8 лет назад в Кураре Медицина. В 11ч утра сделали, в 16ч отпустили домой.

копировать

Быстро! :)
Делаются ли какие-нибудь подготовительные процедуры для этой операции, вроде клизмы? Наркоз же общий, вроде принято же перед ним чистку кишечника делать.

копировать

Экспресс анализы в день операции сдала. Клизму не делали.

копировать

Нет, только не есть часво 12 перед операцией. Наркоз общий, но на самом деле он очень кратковременный, сама процедура занимает редко больше 10-15 минут.
Не бойтесь! Все пройдет хорошо и будете без полипов.
У меня в июне была гистера, сейчас 8 недель беременности:)

копировать

Спасибо за поддержку и очень рада за вас! :)

копировать

Здорово!! Рада за Вас!! А гистера была тоже по причине полипа? ТОже планирую беременность, но вот на осмотре УЗИ сказали полип да еще и миома в придачу. Полип сказали лучше удалить.. А я вот думаю, вдруг после операции и заБ то не смогу, все таки вмешательство на матке, почти аборт :(

копировать

Именно из-за полипа, у меня еще по невынашиванию 2 чистки было и шов на матке от кесарева сечения, но на гистероскопии врач видит что делает, в отличии от аборта и поэтому осложнений намного-намного меньше. Полип мешает забеременеть и может мешать вынашиванию, так что если планируете беременность даже не раздумывайте - удаляйте!

копировать

Предстоит тоже самое.. И тоже думаю про ЦКБ РАН -это же в Ясенево больница? У меня включена в ДС. Мне врач сказал, 2 дня максимум. Вот волнуюсь только, хорошая ли там гинекология... Хочется обойтись без повторных чисток..

копировать

Да, это в Ясенево.
Насчет гинекологии сама навожу справки, но у коллег об этом просто так не поспрашиваешь, сами понимаете...
Так, косвенно знаю, что хорошие бытовые условия.

копировать

ЦКБ РАН вообще не рекомендую :-(

копировать

А можно поподробнее - почему?

копировать

Знаете, я была на неделе у своего гинеколога, уточняла процедуру подготовки к операции,я тоже обмолвилась о ЦКБ РАН (тк у меня ДМС и эта больница ближе всего к дому), она не сказала, что в ЦКБ РАН плохо, но все же рекомендовала другую больницу из списка. На Иваньковском шоссе, к сожалению название вылетело из головы, но сказала что там хорошая гинекология. Вот теперь думаю...

копировать

Ну, на это могу свою недавнюю историю рассказать.
В прошлом году меня направили в ГКБ № 40. Я провела там 4 дня, у меня был отличный хирург, нормальные медсестры, чисто, никто денег не вымогал, в общем только положительные впечатления.
Буквально два дня назад пошла в своей поликлинике к стоматологу за справкой для госпитализации в ЦКБ РАН, рассказала про то, что лежала в 40-й: - "Отвратительная больница! Я там рядом живу, и знаю."
Ну вот и как оценить эту больницу после такого заявления? ;)
Все субъективно и от человека зависит, имхо.

копировать

Да, здесь согласна. Все очень субъективно. Сколько людей-столько мнений. А кому-то может быть испортило все впечатление, что телевизора в палате не было. :))))

копировать

Мне в Ясенево делали РДВ. Нормально все, условия приличные.

копировать

Мне удаляли полип в октябре. В час где-то забрали в операционную, в 3 уже домой потопала потихоньку.

копировать

Вот как! Совсем быстро. :)
Подскажите, пожалуйста, какие ощущения после операции? Как ведет себя цикл? Он меняется или нет? Какие-нибудь выделения есть? Что Вам врачи рекомендовали?

копировать

Никаких особых ощущений не было, выделений было мало совсем. Через 2 недели сделали узи и решили вызвать мес норколутом. Сейчас сижу на норколуте полгода.

копировать

Решили вызвать? Т.е. у Вас они исчезли? Поясните, пожалуйста, не совсем поняла.

копировать

Нет, просто не стали ждать, когда начнутся, а вызвали. Я все равно потом продолжила принимать норколут.

копировать

Здравствуйте!
Мне удаляли полип в октябре 2004г в Центре планирования на Нахимовском проспекте. Заранее сдавала анализы у гинеколога (мазок и пр.), анализы крови, мочи. В день операции приехала к 11 часам, в 14 часов уже муж забрал домой. Никакие клизмы не ставили, общий наркоз длился минут 10-15. Через день уже пошла на работу. Удачи Вам!

копировать

Большое спасибо за информацию и поддержку!
Удачи взаимно! :)

копировать

Все от клиники зависит, мне например делали в http://www.lrcgyn.ru/med?med=63 очень быстро прошла процедура, наутро уже домой отпустили, но про другие сказать ничего не могу

копировать

Мне тоже в феврале будут делать, сказали перед эти сдать тонну анализов, кардиограмму, флюрографию и т.д., это все столько анализов сдают???

копировать

За всех не скажу, могу только за себя. :)

Для госпитализации собираю:
- справку от дерматолога
- справку от стоматолога (зачем???)
- анализ мочи
- всевозможные анализы крови (кроме гормонов)
- ЭКГ
- флюорография

Насколько я поняла, это требование именно конкретной больницы.
В прошлом году была на операции в ГКБ № 40, так там справок от стоматолога и дерматолога никто не спрашивал, хотя так же делали операцию под общим наркозом.

копировать

Это требование ЦКБ РАН? ужас! зачем дерматолога и стоматолога при гистере, вообще непонятно.. Я пока узнавала только у своего лечащего гинеколога, она сказала анализы крови (общий+ВИЧ, сифлилис гепатит), мазок, моча и вроде все... про ЭКГ и флюроографию вообще ни слова тоже.. Может быть, конечно. еще с конкретной больницей не общались.. Но она сказала мне, что ОБЫЧНО анализы именно эти необходимы.

копировать

Я только предположила, что это их требование - в сравнении с анализами другой больницы.

Дерматолога еще понять можно, но причем тут возможный кариес и операция внутри матки - понять я не могу. :)

Кстати, мазок мне не делали (странно), а кровь по полной программе - общий, биохимию, вич, группу и резус.

копировать

Вам скоро предстоит операция? Если будет возможность, поделитесь потом своими впечатлениями о больнице.. Мне предстоит в следующем цикле-в феврале. Я вот думаю, судя по кол-ву анализов, нужно уже сейчас начинать сдавать.. Хотя моя гинеколог сказала прийти дней за 6-7 до очередной менструации, и сдать мазок и анализы, т.к. они имеют какой-то ограниченный срок годности..
Удачи Вам! Надеюсь, все пройдет удачно!

копировать

Да, уже совсем скоро.
Мне сказали сдавать анализы крови и мочи в 1-2 день цикла, это по расчетам будет 29-30 января. Тогда же и ЭКГ, т.к. срок ее действия 10 дней. И саму операцию должны сделать до 12-го дня цикла, т.е. примерно к 9 февраля все должно закончиться.
Я обязательно отпишусь здесь и про больницу, и про операцию.
Спасибо Вам за поддержку! :)

копировать

И Вам спасибо!! Еще раз удачи! :)

копировать

Я написала о больнице в теме отдельном сообщении :)

копировать

А у меня какой-то особый случай, полип где-то далеко, хируг сказал выскабливания смысла нет делать, не достать, только прижечь можно попробовать. И вообще не очень срочно, он был еле заметный на офисной гистероскопии -(3 мм). Есть ли вообще смысл делать, ведь ножка наверное может остаться, не знаю, думаю подождать пока...

копировать

Как и обещала, отчитываюсь о больнице, и об операции.
Меня пригласили на четверг, 9.02. Надо приезжать с 9 до 13, при себе иметь паспорт, полис, личные вещи.
Про обстановку.
Палаты двухместные, с санузлом (унитаз, раковина, душ, зеркало, эл.розетка). Две кровати, две тумбочки, два стула, шкаф для верхней одежды, телевизор, индивидуальное освещение над каждой кроватью, три розетки в комнате для зарядных устройств и т.д. Очень чисто, свежий ремонт, очень тепло. В коридоре множество цветов в горшках, кожаная мебель для отдыха. В кафетерии кулер - круглосуточно вода и чай, холодильник. Своя посуда не нужна, тарелок и приборов хватает на всех. Еда вкусная и разнообразная, в общем и доп.паёк не нужен. Выдают ночную рубашку, халат, тапочки, два полотенца. В общем, впечатление как в санатории.
Лечащие врачи все довольно молодые, вежливые, тактичные, все рассказывают, отвечают на все вопросы, осматривают аккуратно. Ординаторы также очень приятные и обходительные. Зав. отделением - Духин Армен Олегович, лечащий врач - Багдасарова Злата Зурабовна.
Теперь о лечении.
В связи с тем, что узи делали в декабре, было решено сделать мне узи повторно, чтобы удостовериться и уточнить диагноз. И операцию назначили на следующий день, 10.02. С утра надо быть натощак, не пить. Бинтуют ноги, делают укол в вену - антибиотики. В операционную идем вместе с ординатором, он рассказывает еще раз про операцию. Далее беседа с анестезиологом. В операционной присутствуют 6 человек - 2 операционных сестры, анестезиолог, ординатор, мой врач и пришел зав. отделением для контроля всей операции. Наркоз - укол в вену, 15-ти минутный провал в памяти. Пробуждаюсь на операционном столе, меня перекладывают на каталку и везут в палату. Далее 2 часа не есть и не пить, не вставать, лед на низ живота. Испытываю довольно сильные боли как при менструации, вероятно, это индивидуальная реакция, матка сокращается. Спустя два часа - обед, потихоньку встаю, боль ушла.
Делали мне не просто гистероскопию, а гистерорезектоскопию, на новом оборудовании.
Т.к. операция была в пятницу, меня оставляют в больнице на выходные(!), для наблюдения, осмотра в понедельник, чтобы выписать во вторник! В итоге я в больнице провела 6 дней, с 9 по 14 февраля.
Учитывая комфорт, я действительно отдохнула там, как в санатории.
Спустя 7 дней после операции надо приехать за результатами гистологии, далее наблюдаться у гинеколога в поликлинике.

копировать

это в цкб ран в ясенево?

копировать

Да

копировать

девочки, скажите, а за сколько перед операцией нельзя кушать и делают ли клизму?
собираюсь на удаление полипа в матке в простую больницу по полису

копировать

Удаляли полип 6 дней назад, в понедельник, последний раз поела в воскресенье вечером, утром приехала в больницу, операцию сделали только в 3 часа, народу много было, домой поехала в 6 часов, клизму не делают

копировать

а вам где делали?

копировать

Делали в Лечебно-Реабилитационом центре Росздрава на Иваньковском шоссе

копировать

Я поужинала накануне, операцию сделали на след.день в полдень, до этого без воды и еды. Клизму не делали.

копировать

На днях выписалась из Медсанчасти № 33, куда поступила по такому же вопросу.
Поступила в среду, никаких подготовительных мероприятий, кроме как не есть в четверг с утра и не пить, не было. Наркоз - выскабливание - восстановление. Пятница, суббота, воскресенье - без процедур, только кальций + трихопол. В понедельник УЗИ, во вторник выписали.
Бытовые условия обычные: палата на 4 человека, туалет, биде, ванна где-то там (в конце коридора), холодильники в коридоре, чисто, спокойно. Приемные часы с 5 до 7, но если вы ходите после операции, спуститься в холл можно в любое время.

Главное - врачи хорошие.