До и после операции (миома)

копировать

Вопрос к доктору и милым дамам.

Дано: Предстоит полостная операция по удалению миомы большого размера. Дискомфорт - ну только обильные месячные со сгустками.

Ну и вопросы:

Доктору: обязателен ли строго половой покой ну скажем за неделю? или я могу исполнить супружеский долг за день до того как лягу в больницу? операция будет через день после госпитализации.

Милым дамам: у кого было что то подобное - как быстро вы восстановились? когда начали вставать? сильно ли болело? обезболивающее дают? Первые месячные после - были больнючие? А крови и сгустков заметно меньше стало?

Спасибо всем

копировать

а что, лапароскопию нельзя? У меня знакомая на Опарина удаляла лапароскопически миому кажется 16см

копировать

может и можно, но начитавшись интернетов и послушав своего дока - то что и швы более крепче и качественнее если наживую руками а не через прокол.. и пусть режут. мна главное орган смохранить. чтобы потом рожать можно было.

жду ответов по существу

копировать

что-то странный у вас док, обычно в современных методиках все миомы удаляют лапарой. полостная оп только по показаниям если миома разрастается в брюшную полость или под слизистую, рожать можно и с миомой если она не мешает зачатию в плане своего месторасположения :mda...........

копировать

я и рожала с миомой. только она маленькая была, 2 с половиной сантиметра. а сейчас она большая. и забеременеть мне не получается. ну и чувствуется она.

а про лапару - так я ж говорю при полостной операции - швы на матку более качественне накладываются и по времени быстрее. меня шрамы волнуют в самую последнюю очередь.

ЗЫ опять же жду ответов по существу

копировать

сколько она у вас размером, и как вы её можете чувствовать она вам давит...на пузырь, кишечник ?.........

копировать

дорогая, мне не надо больше ставить диагнозов. мне просто хочется услышать отзывы тех, кого уже разрезали.

копировать

я вам диагнозы не ставлю-я не врач, я просто хотела кое что уточнить, а вы даже не можете ответить по существу вопроса. сомневаюсь что сейчас без показаний проделывают полостные операции по удалению миомы-каменный век чесслово. мне-то всё рано можете препарироваться, орган-то ваш ;)......

копировать

Margulya7 BRILLANT написал(а): >> сомневаюсь что сейчас без показаний проделывают полостные операции по удалению миомы-каменный век чесслово.

К сожалению, лапароскопия подходит не для всех миом! Это жаль! И при беседе с хирургом она мне сказала, что врачу ЛУЧШЕ вскрыть орган и ПРОЩУПАТЬ его на возможные мелкие образования, те, которые только-только готовы появиться! При моей операции она удалила еще 3 маленьких узелка, которых при УЗИ не было заметно, и которые только через какое-то время проявили себя. У хирургов очень чувствительные руки, и еще остались те, которые ИМ доверяют больше, чем чужеродному предмету, проникшему в орган! Хоть и каменный век.

копировать

да именно чувствительные руки и гораздо лучший обзор, и более качественное наложение шва

копировать

значит вам хирург пальпирует вскрытую матку ?!:-О матка прекрасно пальпируется руками в целосном виде+ узи, что вы мне лапшу на уши завешиваете о вскрытие органа, которые ещё и прощупывают, ужас...откуда такая дремучесть :scared2.......
зы. сложные миомы которые труднодоступпны или те что под слизистой обычно удаляют вместе с маткой.

копировать

а вам то что? что вы так возбудились, заняться больше нечем?

копировать

Да мне ничО, меньше глупости господа серые :crazy......

копировать

Ну вот КАК человек без мед.образования и операционного опыта может вообще о чем-либо ЗДЕСЬ рассуждать, а????????? Блин, начитаются интернета, и все такие ВУмные :crazy

копировать

В отличии от вУмных анонимов создающих глупые топы, я посещаю высококвалифицированных специалистов, а не доморощенных эскулапов которые пальпируют вскрытые матки с ваших же слов, хотя может вы слушаете не ушами а непоймикаким местом !!!;)........
зы. мне проще заплатить за консультацию доктору чем вычитывать глупые инетные статейки, которые непойми кто писал, такие статьи таки про вашу честь и предназначены где ПРОЩУПЫВАЮТ ВСКРЫТЫЕ ОРГАНЫ гыгы :D.......... ;)........

копировать

Эт вы малацца, что посещаете "высококвал" спецов! Кнешно, им лучше гонять вас на лапораскопию по 100 тыр несколько раз, чем РАЗ вскрыть и прощупать на живую всю матку и разом удалить даже микроскопические узлы,которые никакое УЗИ и лапара не заметит! Вперед! :)

копировать

Не пишите откровенную чушь, ещё и анонимно :crazy.......

копировать

:dash1

копировать

правильно, осталось ещё лоб расколотить, всё как из той сказки!!!! ;).........

копировать

А здесь вы заблуждаетесь, и даже очень :tongue2

копировать

Anonymous написал(а): >>

Милым дамам: у кого было что то подобное - как быстро вы восстановились? когда начали вставать? сильно ли болело? обезболивающее дают? Первые месячные после - были больнючие?
1. Восстановление быстрое. Главное - больше ходить и ходить и ходить. Второй немаловажный фактор - как можно быстрее после начала приема пищи сходить по-большому. Запасайтесь черносливом! ;) Иначе в больнице насильно сделают клизму и после операции. В идеале - должны сходить на второй день.
2. Вставать начала сразу после наркоза. ЬБыла обалденная слабость. Помогала мама. Первые 2 дня ходишь медленно и полусогнутой, но потом уже бегаешь! Ну и смеяться больно (у нас в палате девчонки смешливые попались - и все после операции).
3. Обезболивающее не дают. А зачем? Боль терпимая.
4. Первые месячные - сразу же после операции. Запасайтесь прокладками! Потом - как и прежде.

копировать

Спасибо вам.

полностью согласна про прощупывание наживую

копировать

сходите к нормальному доктору, который владеет методикой лапары.ведь не на острове русский живем. в москве много отличных лапараскопистов.кто ж вам так мозг засрал, что большие миомы удаляются только через разрез?!

копировать

Вы думаете, после операции легко забеременеете?

копировать

я настроилась на позитив. не нужно меня пугать

копировать

Автор, вот даже не переживайте. После операции разрешают беременеть через год. А иногда вообще вместо операции предлагают забеременеть, чтобы остановить прогрессирование миомы.

копировать

Автор, почти 3 года назад у меня была операция по удалению миомы матки. Миома была непростая по расположению (субсерозная), но небольшая. НИЧЕМ она себя не проявляла! Просто пошла на УЗИ, и началооооось... До конца не верила, что вот так, бессимптомно, во мне может расти всякая бяка.

Операцию делали полостную, т.к. без разреза до нее никак нельзя было добраться. Перед операцией я беседовала с хирургом, и просила ее при возможности оставить матку. Она сказала, что они всегда стараются делать органсохраняющую операцию, но когда появляются форс-мажоры в операции, и идет вопрос о сохранении жизни, то стараются удалять кровоточащую матку.
Операцию сделали. Выписали на 5 день. Половой покой - месяц. Прописали гормонсодержащие препараты для подавления возможного роста новой миомы. Ну и каждые 3 месяца делать УЗИ.

Прошло почти 3 года. За это время я пережила выскабливание полипа и....опять обнаружили миоматозные узлы. Постоянно оперироваться? Я - в растеренности.
А Вы - не бойтесь! Всё будет хорошо! Главное, УДАЛИТЬ эту бяку!

копировать

Добавлю. Матку мне сохранили, только пришлось удалить одну трубу (правую), т.к. миома опутала ее. Но, когда лежала в больнице, из 6 человек в палате маткабыла НЕ удалена только ...у меня одной! И всё это - несвоевременное удаление миомы! Кто-то "растит" ее до размеров 6-месячного плода, кто-то мучается от кровопотери.
Если будут вопросы, пишите в личку, расскажу более подробно. Правда, КАААК? Ведь мы с вами тут анонимы.

копировать

а какой был размер миомы, что вам ее удалили??

копировать

Я уже и не помню. Но маленькая. Дело в том, что она у меня очень хорошо "сидела" на кровотоке! И даже врачи консилиум собирали, не знали, что миома может так активно "питаться". Вот и удалили потому, что на кровотоке эти миомы в прямом смысле "жиреют" (( А признаков АБСОЛЮТНО никаких: ни боли, ни крови, месячные как всегда. Надеялась, что эту бяку вовремя уалили. А тут, видите, опять появились. И я уже не знаю, ЧТО делать: наблюдать или резать

копировать

Еще с миомой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обследование молочных желез. После опреации я прямым ходом пошла к маммологу, на УЗИ щитовидки и груди.

копировать

а мне миому 2 см, уже болье года наблюдают, слава Богу не растет пока, но мне уже 43, и врач говорит надо дотянуть до климакса, она или рассосется или уменьшится.. так что пока так.. вот в ноябре опять пойду мониторят каждые 6 месяцев...

копировать

ну 2 см это прыщик. я с такой рожала

копировать

а Вы чем то лечитесь, что-то принимаете или нет?

копировать

Удаляла миому прошлым летом. Было 2 в 1 - сначала сделали ЭМА, потом полостную операцию по удалению нескольких миом больших размеров. Я тоже про лапару спрашивала, но мне сказали, что при таких больших узлах только полостная.
Ночью после операции было очень плохо. Я это списываю на ЭМА, т.к. у большинства после процедуры сильные боли, а меня еще и тошнило. Наркоз был эпидуральный, я во время операции проснулась, даже слышала какие-то разговоры, на часы посмотрела, но потом опять отключилась. Боли совершенно не почувствовала.
Обезболивающие и антибиотики ставили, никто и не спрашивал, потом полгода задница болела.
Матку мне не вскрывали, на животе шов аккуратный, там даже не нитки были, а скобки, их сняли на 5ый день по-моему. По большому сходить - вопрос важный, врач очень интересовался, получилось на 3ий день. Я брала свечки на всякий случай. Встала на 2ой день, катетер уже вынули, надо было хочешь-не хочешь в туалет ползти.
После операции велели бандаж носить 3 месяца, получилось месяц. Мы уехали отдыхать, в купальнике и с бандажом я прикольно смотрелась бы.

копировать

ну наверное это у них только полостная, где вам делали... На Опарина делают лапару с большими миомами, знакомой там недавно удалили

копировать

Забыла про месячные - примерно через месяц пришли. Практически не болит, выделения умеренные. Я раньше прокладки ночные оптом покупала, теперь нормал и лайт.
Удачи Вам.

копировать

Спасибо вам, за ваши рассказы.