Меню

Красота

Мифы о проблемах с кожей

Мифы о проблемах с кожей
Мы тщательно подбираем гардероб, изучаем тенденции макияжа, экспериментируем с прическами, но… все усилия по созданию неповторимого имиджа идут прахом, когда на лице появляется хотя бы один прыщик. Прыщики и черные точки (акне и комедоны, как их называют врачи и косметологи) возникают у людей всех возрастов, хотя молодые страдают от таких неприятностей чаще. Откуда берется проблема? И, главное: как правильно с ней бороться?
AD
AD
Черные точки – это результат повышенной активности сальных желез. Вещество, которое последние вырабатывают, необходимо для нашей кожи – оно защищает от ее загрязнения и потери влаги. Но если кожного сала слишком много, оно забивает поры. Так образуются белые точки (или закрытые комедоны) – маленькие бугорки под кожей. Когда содержимое закрытого комедона выходит на поверхность, оно окисляется под воздействием кислорода, и бугорок превращается в черную точку – открытый комедон. Кожное сало – прекрасная среда для разнообразных бактерий, и стоит хотя бы одному микробу попасть в забитую пору, как начинается воспаление.

Вокруг комедонов и акне существует столько мифов, что разобраться, где правда, а где ничем не подкрепленные домыслы, непросто. Но если вы хотите избавиться от проблемы, нужно узнать о ней как можно больше.

Миф №1. Прыщи бывают только у подростков и проходят с возрастом
На самом деле: комедоны и воспаления часто появляются в 13-17 лет под влиянием гормональных бурь, бушующих в молодом организме. С возрастом количество воспалений действительно может уменьшиться, но раз уж прыщи однажды пришли, то без специального лечения они в большинстве случаев насовсем не уйдут. Более того, если в школьные годы ваша чистая кожа была предметом зависти одноклассников, это не значит, что вы застрахованы от комедонов после института. По статистике, прыщи возникают у 80% жителей крупных городов вне зависимости от возраста.

Миф№2. Загар помогает избавиться от комедонов
На самом деле: ультрафиолет подсушивает кожу и обладает некоторым дезинфицирующим действием, это правда. Возможно, после двух-трех дней на курорте прыщики действительно уменьшатся. Но ненадолго, так как солнце еще и травмирует кожу, в результате чего клетки ее поверхностного слоя быстрее выходят из строя и отмирают. Смешиваясь с кожным салом и потом они забивают даже те поры, которые до начала «солнечной терапии» были чистыми. Любой косметолог скажет, что осенью, после сезона отпусков, количество желающих срочно сделать чистку и избавиться от прыщей резко возрастает.

Миф№3. Черные точки – это грязь, поэтому надо чаще умываться
На самом деле: комедоны темного цвета из-за того, что, как мы уже говорили выше, содержимое забитой поры на воздухе окисляется и темнеет. Даже если умываться десять раз в день, «смыть» черные точки не получится – глубина среднего комедона составляет около 5 мм. А вот пересушить кожу и открыть дорогу бактериям можно всего за неделю-другую излишне интенсивного умывания. Вне зависимости от состояния кожи умываться нужно дважды в день, используя специальные щадящие пенки и гели. Больше – вредно.

Миф№4. Комедоны – это проблема людей с жирной кожей
На самом деле: ничего подобного, от тех же проблем страдают и обладатели сухой кожи. Если кожное сало слишком густое, оно не защищает и не увлажняет кожу, как задумано природой, а скапливается в порах, создавая пробки – вот вам и снова комедоны. К тому же многие девушки ошибаются, считая свою кожу сухой (и, если верить мифу, неподверженной черным точкам). Ошибиться нетрудно. Например, шелушение и стянутость на щеках в сочетании с черными и белыми точками на лбу, носу и подбородке – это признак комбинированной кожи.

Миф№5. От комедонов помогает только механическая чистка у косметолога
На самом деле: процедура эта эффективна, но она сильно травмирует кожу. К тому же, если ваш косметолог – не виртуоз с многолетним опытом, после таких мер ситуация может и ухудшиться (на лице расцветут новые прыщи, а от старых останутся рубцы и темные пятна, вывести которые будет еще сложнее, чем воспаления).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325