Ипотека при разводе, участие отца в обеспечении ребенка жильем

копировать

Хочу спросить у знающих. Ситуация такая- муж и жена взяли в ипотеку однушку в равных долях. Родился ребенок, родители развелись. Жена с ребенком вернулась к своим родителям по месту прописки, ребенка прописали к матери. В собственности у матери более ничего нет, от приватизации она сама когда-то отказалась. В собственности БМ 1/3 в родительской квартире. В ипотечной никто не прописан ( МО). Через год закроется ипотека и надо решать с квартирой. Вопрос- можно ли как-то выделить долю ребенку? Я знаю что раньше ребенку ничего не полагалось, но теперь есть какое-то постановление что отец должен участвовать в обеспечени ребенка жильем? Мать планирует на деньги от продажи своей доли вступить в новую ипотеку, можно расчитывать на то, что отец будет оплачивать какую-то долю за ребенка?

копировать

Нет, никак нельзя!
Только по доброй воле мамы-папы ребенка.
Нет никакого постановления ( о которым вы грезите )!
У нас РАВНЫЕ права и обязанности родителей по отношению к детям.
То, что планирует мать...это ее личные интимные проблемы.
Как и то, что планирует отец. 1 в 1.

копировать

Я просила ответить ЗНАЮЩИХ людей. Если вы не в теме- пройдите мимо.
Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020г.

копировать

Мартышка), тебе именно знающий человек ответил.

Вот твой закон, который ты назвала постановлением)). Хоть читай иногда:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 86 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
23 января 2020 года

Одобрен
Советом Федерации
30 января 2020 года

Внести в абзац первый пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова "(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)" словами "(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
6 февраля 2020 года
N 10-ФЗ


Тебя что из закона касается? Твоих хотелок?
Объясни, мартышка.

копировать

Тоже прочитала. 1. Где там написанно слово - " отец "? 2. Про вас там где сказанно? У вас ребенок на улице живет или что?

Вы пукнули : "но теперь есть какое-то постановление что отец должен участвовать в обеспечени ребенка жильем".
Зачем фантазировать, выдумывать? Все очень понятно написано.

копировать

Вы вероятно под словом знающие люди понимаете тех, кто очередной котелок лапши повесит на ваши, как я думаю, огромные уши? Так?
Те, кто порадует ваш слух ерундой? Радостной такой лапшой, которая приятна вам. От которой вы кончите под одеялом?!)
Правду не особо приятно слушать?

копировать

Ни как не должен, алименты платит и все. И хорошо если ипотечная квартира 50 на 50 поделиться при продаже, может быть и по другому, суд будет смотреть кто гасил ипотеку после развода.

копировать

Участвовать в обеспечение ребенка жильем должен не отец, а родители. Так как у отца жилье есть, а у матери нет, то логично ребенка отдать отцу на воспитание, а матери присудить выплату алиментов в пользу ребенка.

копировать

+100.
+ по логике автора, потребовать ее обеспечить своего ребенка жильем))).

копировать

То то папаша небось мечтает с грудничков возиться, ага. Такие обычно забывают, что у них отпрысков были.

копировать

Вот же Ева)))) и мартышкой автора назвали, и кем только))))))
Автор, поправку про жилищные условия внесли в закон, но там все скользко и через суд. По идее, если Вы берете двушку, то есть будет отдельная комната именно на ребёнка, то можно попытаться через суд обязать отца оплачивать условно 30% от ипотечного платежа. Но суд будет смотреть на его условия - доход, пожилых родственников и тд. Могут присудить 1000 р в месяц и все. А вот если Вы однушка брать будете, то есть отдельной комнаты ребёнку не будет, то тогда вообще ничего не получится

копировать

Никто не присудит выплачивать чужую ипотеку, зачем вы это выдумываете? ребенок может проживать у отца, отец ему может обеспечить крышу над головой, раз мать не может. Вы юрист? Если да, то очень странный юрист.

копировать

Никто может и не может, а суд присудить может. Всякий ли отец рвётся брать себе ребёнка и давать ему прописку? Особенно в неприватизированной, к примеру, квартире.

копировать

Вы фантазерка)). Романы пишите?

копировать

Чем болтать в пустую, покажите хоть одно решение суда? Сылочки. Мечтательница.
Автор топа ведь сказала - " Прошу отвечать знающих людей ".

копировать

Поправка недавно только в действие вступила. Откуда судебной практике по ней взяться? Ну и явно это не случай автора, если она однушку брать будет. Только двушка, которую она не потянет.

копировать

Если неблагодарная дуреха, в ответ и одновременно проявляя свое социальное недовольство человеку, который ей ответил по существу позволяет себе так вести. Ну что с ней остается делать? Только так.
Пусть сидит дома и мечтает))). С дошираком в обнимку.
Думаете, кто-то ее будет терпеть и церемонится)?

копировать

Мне автор ответил очень резко! Как будто я ей что-то должна. Я не гордая)). Пусть варится в своих иллюзиях.