Меню

Выходные и праздники

Скульптуры из книг от Гая Ларами

Скульптуры из книг от Гая Ларами
Канадский художник Гай Ларами прославился на весь мир благодаря необычному хобби – вырезанию фантастических скульптур из старых книг. С помощью скальпеля он преобразовывает толстые фолианты в разнообразные древние сооружения, горные ландшафты и вечнозеленые плато, включая пещеры, вулканы и даже застывшие волны, которым затем придает природные цвета. В качестве материала мастер преимущественно использует старые энциклопедии и словари.
AD
AD
Талантливый скульптор создает поистине невероятные пейзажи, поражающие проработанностью всех деталей. При этом он подчеркивает, что для изготовления своих шедевров использует лишь пылящиеся на чердаках или в подвалах ветхие, никем не востребованные книги, которые уже давно не подлежат прочтению. По словам Гая, со временем все ненужные фолианты превращаются в горы, а он с помощью некоторых инструментов лишь придает им характерный облик.
Скульптор рассказывает, что в трехмерном пейзаже первыми появляются горы, которые затем при помощи скальпеля приобретают вид холмов и полей. Работа над скульптурой в зависимости от сложности идеи может занимать от 3 дней до 3 лет.
По словам Гая Ларами, резьба по книгам – очень увлекательное занятие, требующее максимальной точности и концентрации, поскольку одно неверное движение может в один миг разрушить плоды многомесячной работы. Когда скальпель попадает в его руки, он забывает обо всем на свете и ощущает себя истинным творцом, который создает новый мир из ветхих бумажных листов, пожелтевших от времени.
За свою 30-летнюю карьеру Гай успел попробовать себя во множестве творческих направлений. Многопрофильный художник примерил роль театрального писателя, композитора, режиссера в театре, скульптора, дизайнера музыкальных инструментов и певца. Он прекрасно разбирается в живописи, тонкостях видеосъемки, создании инсталляций и многих других дисциплинах. Творческий путь принес ему более 30 главных призов на фестивалях, посвященных различным направлениям. Работы этого поистине талантливого человека получили высокую оценку в США, Германии, Канаде, Японии, Бельгии, Швейцарии, Латинской Америке и Франции.
Через долгий путь исканий Гай все-таки нашел свое призвание. Создание скульптур из книг стало главным делом его жизни. Среди множества созданных мастером скульптурных произведений можно выделить две удивительные серии вырезанных из страниц книг концептуальных пейзажей, озаглавленных как «Великая стена» (The Great Wall) и «Библиос» (Biblios). Для их создания художнику понадобилось три года кропотливой работы.
Серия, именуемая «Библиос», представляет собой краткий экскурс по «Ветхому Завету».
AD
AD
В серию «Великая стена» автор включил футуристические скульптуры ближайшего будущего, в котором Америка отгородилась от мира большой каменной стеной.
Еще один амбициозный проект появился на свет после путешествий художника в Перу, Эквадор и Бразилию. Вдохновившись тамошними красотами, он создал потрясающий горный пейзаж из 24 томов Британской энциклопедии. Не всем книголюбам пришлось по душе данное творение, но, несмотря на это, оно вызвало широкий резонанс и интерес во всем мире.
Все работы скульптора достойны внимания и восхищения, ведь его творчество не имеет аналогов, а сам процесс требует столько терпения, внимательности и таланта, что просто не может не удивлять и не вызывать уважения.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325