Реальна ли мечта о покупке квартиры в Москве?

копировать

Я больше не могу.. мне скоро 37 и с 20 лет я по съемным квартирам в Москве. Сейчас очередной трабл - теряю съемную квартиру и в поисках новой. И надо, чтобы новая была в этом районе - ибо привязке к школе ребенка, поликлиника и тп. Собственно, вопрос.
Имеется однушка у/п в другом городе. По расценкам сайтов продаж ориентир.стоимость 2.300.000 р. Имеется район в москве в котором хочется - Щелковская, Гольяново или Подбелка. Где-то там. По Виннеру - это порядка 3.800.000 (и то, не знаю, насколько в реалии окажутся эти квартиры реальными, итак брала самый МИНИМУМ). Понятия не имею, сколько может продаваться "та" квартира.. Если сухо, то имеем разницу Лимон 500. Что то лежит на депозите и к декабрю 2010 года будет пятьсот. Остается лимон + расходы риелторам и тп.. Насколько вероятно получение кредита в лимон одинокой мамаше (у которой на иждивении ребенок) с реальной зарплатой в 65 тыщ и белой в 30? И жизненно это вообще потянуть? Сейчас за съем квартиры плачу 20. сколько будет в новом жилье - непонятно. Если реально - то начинать продавать то жилье прямо сейчас??? Тогда лишимся дополнительного бонуса в виде 15 тыщ ежемесячно..

копировать

Начните с разведки обстановки, а именно выставите ту квартиру на продажу (не продавать, а просто узнать за сколько РЕАЛЬНО ее готовы купить) и поездите по этим дешевым 1-кам.
Когда вы поймете = сколько сейчас не хватает, тогда и размышляйте.
По опыту = все эти операции = расходы на ипотеку, на покупку-продажу квартиру, они прилично затратные, то бишь нужно иметь на это все еще +200тр чистыми.
Так что в итоге кредит выльется не в 1 а в 1.5ку, ну а дальше сами решайте :)

копировать

Как это так "выставите"?. Там мне придется это поручить матушке. И вдруг придут и скажут - ПОКУПАЕМ? К тому же - все захотят смотреть - а тревожить людей, которые снимают - недопустимо, по-моему. Или попробовать где то в интернете разместить объяву, и не отвечать? Смысл? Ведь люди хотят придти, торговаться (или не торговаться) и внести залог (например). Или не так все делается? Я когда покупала ту, в другом городе, именно так и сделала. Пришла, решила, внесла залог, подписала бумажки о намерениях и ушла. Поездить по дешевым однушкам могу. Но, просто, если найду ВДРУГ случайно то что хочется - оно может быть редким и, увы, сейчас недоступным? Да, я допускаю, что затраты могут вполне возрасти. Вот и размышляю.. Может быть продавать квартиру начать сейчас...поставив цену чуть выше рыночной.. а вдруг купят. и если да - то положить на депозит например на месяц или три.... но страшно, млин :)

копировать

Нуу мало ли кто хочет, вы же не обязаны соглашаться :)
Маме скажете чтобы показывала, говорила цену а на торг и прочее к вам отсылала.

копировать

ох, врать я не умею...и не люблю. всмысле - решила продать, так продавай... наверное, в начале осени просто поставлю свою квартиру на продажу. перед этим определившись с ипотечным банком.. и буду варианты потихоньку для себя искать.

копировать

хороший кредитный калькулятор, здесь подробно расписывается, какие суммы нужно будет выплачивать в месяц, что на проценты идет, и пр.
http://www.sberbank.biz/credcalc.html

копировать

спасибо. Все немножечко менее страшно стало) Но все-таки.

копировать

И, может быть, существуют службы при банках, которые занимаются всем вкупе?? продажей той, покупкой этой - чтобы одновременно? Может быть банку, дающему ипотеку, это выгодно? И сколько, тогда, стоят подобные процедуры?

копировать

банк этим не занимается)))) только риэлторы частные и риэлторы из агентств)))

копировать

однако же банки (я по сайтам нескольких ипотечных порыскала) берут энную сумму "за проверку сделки", "за грамотное составление договора купли продажи" и тп.. думаете нет "два в одном"?

копировать

Я все это проходила- продажу квартиры в другом городе, покупку по ипотеке в Москве. Для начала: сходила в банк, спросила про все доп.расходы, подала заявку на ипотеку ( дал 2-ой по счету банк), выбрала риэлтора по сумме расходов на мой карман и мониторила рынок. В итоге поняла, что могу купить не там, где хочу, а только в районе дешевых новостроек. Как всегда, перед сделкой мне сумму подняли. Ремонт( отделку) пришлось делать супербюджетный.ИМХО: к планируемым раходам прибавьте тыс.200-300, задумайтесь над сменой района, не спеша поищите банк и риэлтора.

копировать

А почему Вы, выбрав риелтора, мониторили рынок?? Не доверяли ему? Он плохо мониторил? Я просто думаю вообще - ипотека.. в 1,5 лимона.. потяну? это ж млин только минимум 250 тыщ в год процентов (то есть по 20 тыщ в месяц одни проценты, а кредит гасить еще как то надо), а завтра меня машина собъет. Впрочем, если собъет и без ипотеки - тоже нехорошо. Смена района - думать только о подмосковье тогда. Ибо я вроде как претендую далко не на самый престижный район.

копировать

На Бога надейся, а сам не плошай :) У меня риэлтор с Инкома был. По проценты: я с 3х лямов плачу около 30 тыс. ипотеку, думаю 1,5 выплаты будут около 20 тыс. в мес. А районы новостроек и в Москве есть недорогие.

копировать

извините, а на сколько лет у вас получилась "кабала"?

копировать

На 20. Но по банковкой статистике средний срок выплаты ипотечных кредитов в России- 6-8 лет.

копировать

то есть там можно гасить досрочно и за это нет штрафов или начисленных процентов за остальные годы?

копировать

Процентов нет нечисленных, а досрочно можно гасить ( в моем банке) через год. В некоторых банках- сразу, или через 3 мес., или через полгода. Можно гасить досрочно частями, не ниже 1 тыс. долл. ( требование моего банка)- везде по-разному.