Меню

Куда поехать на праздники?

Самые популярные направления

7.12.09 00:00
AD
Самые популярные направления

Уезжать из города на Новый год стало уже традицией. Еще бы, новогодние праздники длинные, когда еще до отпуска будет возможность отправиться отдыхать. Кто-то предпочтет активный отдых, кому-то по душе лежание в шезлонге у бассейна, а для кого-то в приоритете - близость к дому, причем у каждого из этих видов отдых есть свои плюсы.

Уступите парню лыжню!
Многие ждут новогодних праздников целый год, чтобы отправиться на горнолыжный курорт. Для этого не обязательно быть асом катания на лыжах или опытным сноубордистом: поездка в горы - отличный шанс набраться опыта катания и получить массу впечатлений. Если вам все-таки в отпуск хочется уехать подальше, а финансовые возможности не позволяют остановить выбор на горнолыжных курортах Швейцарии, катание в Словакии, Финляндии и Польше может оказаться не хуже.

В Словакии два основных лыжных курорта - Высокие и Низкие Татры. Высокие Татры - самые высокие горы Восточной Европы, несмотря на это, они считаются более подходящими для начинающих, а также для семей с детьми. Самые известные курортные центры здесь, это Татранска Ломница, Штребске Плесо, Подбанске, Новый Смоковец и Старый Смоковец. Низкие Татры подойдут тем, кто уверенно стоит на горных лыжах. В них самые известные места для катания - Демановская Долина и Ясна.

Финляндия также отлично подойдет начинающим лыжникам. Здешние лыжные курорты отличаются отлично развитой инфраструктурой: почти все склоны освещены и оснащены подъемниками, на детских трассах есть специальные перила. Горнолыжные курорты равномерно распределены по всей территории страны. В Лапландии находятся самые высокогорные трассы с перепадами высот в 460 метров и длиной до 3 километров. По информации турагентств, Российские горнолыжники особенно любят курорты Олос, Юлляс, Уккохалла, Саариселка и Пальякка.

Самые известные польские лыжные курорты - это Закопане (Татры) и Крыница (Бескиды, северная граница Карпат). Закопане - польская столица зимних видов спорта располагается всего лишь в двух часах езды от Кракова. Она является самым крупным в Польше туристическим и спортивным центром: здесь находятся туристическая база, фуникулер, канатная дорога, многочисленные подъемники для лыжников, четыре трамплина, трасса для слалома, каток и конькобежная дорожка. В Крыницу же туристов привлекают великолепные горные пейзажи и мягкий горно-лесной климат. Туристов здесь ждет центр зимних видов спорта, прогулочная аллея, альпийский сад и современный павильон минеральных вод.

Кстати, возможности для катания на лыжах есть и в России. Хибины, Приэльбрусье и сочинская Красная Поляна вполне могут составить конкуренцию зарубежным курортам.

Море зовет
До летнего отпуска еще много месяцев, а вы страшно скучаете по морю и солнцу? Тогда идеальный вариант путешествия на новогодние праздники для вас - поездка в жаркие страны. Он подойдет как любителям понежиться на солнышке, так и искателям приключений - последним везде предложат обзор достопримечательностей, рыбалку и дайвинг. И хотя принято считать, что новогодние праздники - время снежных сугробов и Деда Мороза, вы вполне сможете увезти праздничное настроение с собой на теплое побережье.

Самым доступным побережьем по-прежнему остается Египет, количество наших соотечественников здесь зашкаливает. В шутку его уже называют "русской здравницей". В отелях здесь к нашему Новому году обычно готовится анимационная программа, кое-где даже с елкой и Дедом Морозом. От лишних хлопот вас избавят в отелях "все включено". Это отличный вариант для тех, кто страшно устал от работы и предпраздничной суеты и чувствует себя уже не "отчаянной", а "отчаявшейся домохозяйкой". Такой ленивый отдых даст вам возможность полностью расслабиться и ничего не делать. Многие говорят, что после пары поездок в Египет, начинаешь ездить сюда " как на дачу".

Более интересные варианты - тропические острова, Гоа или Таиланд. Здесь в это время самый жаркий сезон. Таиланд снова в моде - на новогодние каникулы все турагентства смогут предложить вам достойный отдых на острове "улыбок и орхидей". Таиланд не случайно так называют: тайцы - народ очень приветливый и дружелюбный.
На тропических островах - Мальдивах или Карибах - практически все отели также работают по принципу "все включено". И это "все" - не просто завтрак-обед-ужин, а, к примеру, легкий фруктовый коктейль на пляже с утра или холодное пиво в постель, изысканный ужин при свечах или проведенное время на теннисном корте и салоне для игры в бридж. Представьте - вы, шезлонг, коктейль и пустынный пляж из белого бархатистого песка - просто картинка из рекламы "Баунти"!

"Ой, мороз, мороз…"
Если вы ищете бюджетный вариант и в то же время не хотите встречать Новый год в привычной обстановке - отправляйтесь в Подмосковье. Вы можете выбрать номер в пансионате - это отличный вариант для всей семьи. Если вы ищете, где провести новогодние праздники шумной компании - снимите коттедж в подмосковных лесах. Игры в снежки, катание на лыжах, атмосфера зимнего сказочного леса запомнятся вам надолго. Вариант с коттеджем подойдет и для тех, кто хочет уединиться и встретить Новый год в романтичной обстановке.

Пансионаты обычно предоставляют большой перечень услуг, способных сделать праздники незабываемыми. Катание на лошадях, русская баня, путешествие по лесу на снегоходах, бассейн, каток, а также лыжи и санки - есть из чего выбирать. Многие пансионаты устраивают специальные народные гулянья, вечерние анимационные программы, рассчитанные на семьи с маленькими детьми, не дадут вам скучать.

Собрав большую компанию, можно устроить необычные развлечения, например, зимний пейнтбол. Такие мероприятия всем участникам дарят бурю эмоций - вспоминать, как вы играли в " стрелялки", вы будете еще месяц на всех встречах с друзьями.

Главные плюсы отдыха в подмосковном пансионате - это сравнительно небольшая цена и близость к дому. И хотя многие скажут, что за эти же деньги можно отправиться в Египет к морю, поездку в Подмосковье выберут те, кто не хочет лететь на самолете, проходить таможню, добираться до отеля да еще и испытывать все прелести акклиматизации.

Выбирая, куда поехать, помните, что цены во всех отелях и пансионатах на Новый год примерно в 1,5 раза дороже, чем на новогодние праздники, так что, возможно, сам праздник лучше встретить дома вместе с ароматной елкой, мандаринами и снежными сугробами, а уж потом отправиться в свое зимнее путешествие.

Марина Иванова

Спецпроект Евы.Ру
" Новый год и Рождество"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325