Меню

Переводчик с детского языка

Маша Трауб: писатель и мама

AD
Маша Трауб: писатель и мама

Английский и французский выучить может каждый, но мало кто из нас понимает «детский» язык. Маша Трауб - не только талантливый журналист и известный писатель, но и многодетная мама, поэтому владеет этим языком в совершенстве. В издательстве «Эксмо» вышла очень смешная и трогательная книга, которую Маша написала от имени своей полуторагодовалой дочки Симы. «О чем говорят младенцы» - это не только гимн настоящей материнской любви, но и попытка взглянуть со стороны на нашу обыденную, порой слишком «взрослую» жизнь.


Герои Вашей книги, Сима и Вася, отлично понимают мотивы поступков взрослых. А что надо сделать взрослым, чтобы столь же хорошо понимать своих детей?

Детей нужно любить. Целовать, обнимать и тискать. С ними нужно разговаривать. Их нужно смешить. Юмор - вообще лекарство от всего. От страхов, бессонницы, усталости… Поэтому мне хотелось, чтобы моя книга заставила читателей если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться.

По Вашему мнению, откуда возникает недопонимание между поколениями?

Это риторический вопрос. Наши родители росли в другой стране, в других условиях, а их внуки - они уже совсем другие. Они по-другому мыслят, по-другому разговаривают, у них другие ценности и жизненные ориентиры. Это нормально. Мне важно, чтобы у моих детей были правильные «внутренности»: щедрость души, уважение к старшим, забота о младших, порядочность, честность, достоинство, доброта и искренность.

Если верить книге, у Вас довольно демократичные взгляды на воспитание детей - а как на самом деле? Согласны ли Вы с теорией, что до семи лет ребенку надо все разрешать?

Я строгая мама. Но строгая в тех вопросах, о которых я говорила. Я совершенно не терплю хамства, лжи, безделья, равнодушия. Даже в мелочах. От сына я много требую - чтобы трудился, отвечал за свои поступки и слова, помогал не тогда, когда я прошу в пятый раз, а тогда, когда это нужно. У него есть хорошее качество - он умеет мобилизоваться, собраться. Помоет посуду, разогреет себе еду, сделает уроки, поиграет с сестрой. Кажется, что это ерунда, но на самом деле это очень важно. Он знает, что семья - это ответственность.

Как Ваши близкие отнеслись к созданию этой книги? Какие самые необычные отзывы Вы от них получили?

Никто еще не читал эту книгу. Понимаете, в семье я мама и жена, а не писательница, которая ждет отзывов на свои книги. Мужа вообще сейчас интересует только то, как дочка покормила белочку на прогулке в парке, а сын читает сейчас классику, что в его возрасте намного полезнее и нужнее.

Вы очень смешно описали первый день рождения Симы. А с какого возраста день рождения ребенка становится праздником в первую очередь для него, а не для взрослых родственников?

Не знаю. Наверное, в тот момент, когда ребенок просит родителей уехать на дачу на выходные и позвонить за час до возвращения, чтобы он успел убрать то, чего старшие видеть не должны. В тот момент, когда до родителей дойдет, что мальчик или девочка уже выросли.

Как Вы думаете, во всем ли согласится с Вами Сима, когда подрастет и прочитает книгу, написанную от ее имени?


К тому времени, я надеюсь, она будет понимать, что книги - это художественная литература. Что разговор от имени младенца - литературный прием. Что не все, описанное в книге, случилось на самом деле. Надеюсь, она будет читать мои книги, как книги, а не как буквальный отчет о своем детстве.

Какой забавный момент из жизни своей дочери Вы будете вспоминать на ее свадьбе?

Мне кажется, на ее свадьбе я буду отпаивать валерьянкой своего мужа, ее отца, который этого момента не переживет. Он уже сейчас готов взять ружье, чтобы отстреливать потенциальных поклонников. Он даже представить себе не может, что его девочка однажды вырастет. Да и я, если честно, тоже.

Вы написали очень добрую и по-настоящему смешную книгу. У вас есть рецепт - как родителям сохранить чувство юмора и не согнуться под тяжестью их непростых обязанностей?

Понимать, что все познается в сравнении. Когда у меня был один сын, мне казалось, что это тяжело и у меня совсем нет времени. Потом родилась дочь и я поняла, что по квартире можно бегать в два раза быстрее. А когда однажды на два месяца я, в силу обстоятельств, осталась одна с четырьмя разновозрастными детьми, я поняла, что у меня может открыться не второе, а четвертое дыхание. И после этого мне ничего не страшно.

Знаете, когда совсем нет сил, я начинаю говорить фразами из мультфильмов. Это такой признак, что я «замумукалась». Например, когда я однажды кричала Васе - «во-первых, сделай уроки, во-вторых, иди спать и вымой руки», мой муж закончил мою цитату голосом Раневской, озвучивавшей фрекен Бок: «Какая это мука - воспитывать детей!» Я хохотала до слез.

С какого возраста Вы себя помните? Расскажите о самом ярком воспоминании из раннего детства.

У меня поздняя память. Мое детство - это юг, солнце, бабушка, тутовое дерево во дворе, шершавые побеленные теплые стены дома, в котором мы живем. Кизиловые кусты в огороде и невероятно вкусное кизиловое варенье, которое варила бабушка. Я до сих пор покупаю кизил на рынке и варю варенье, которое у меня дома никто не любит. А я понять не могу, как можно ТАКОЕ не любить.

Помню бабушкину лучшую подругу - старую гадалку, к которой приезжали со всей округи - она на бобах гадала; помню нашу дальнюю родственницу - знаменитую травницу, которая на маленькой кухне варила снадобья. Я помню запахи, ощущения на ладони… как рву цветы липы для липового сбора, как собираю ромашку, которой мне потом мыли голову, как учусь заваривать чабрец. Помню, как ощипывать свежезарубленную курицу, как обрабатывать колосья, чтобы потом из них получился веник, и как вязать веники я тоже помню.

Если сейчас неожиданно для родных и для себя самой я начинаю что-то делать - плести дочери невероятные косы, шить, лечить всех травами или печь пироги с ботвой, просто потому что руки помнят и сами делают, это точно навыки из детства. Меня многому научили.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325