Меню

Астрология

Солнечные и лунные затмения

Солнечные и лунные затмения
Издревле считалось, что солнечное или лунное затмение – это знак свыше, предвещающий всякие неприятности. Поэтому придворные астрологи должны были заранее предсказывать затмения и толковать, что можно ожидать после них в аспекте государственной безопасности, экономики и жизни правителя.


[cut=Далее]

Теперь-то мы знаем, что никаким знаком свыше затмения не являются. Это закономерное и часто повторяющееся явление, которое посвященному человеку легко просчитать и которое не несет в себе явной угрозы. Хотя, несомненно, затмения влияют на человека…

AD
AD
Солнечное затмение.

Солнечное затмение – это полное или частичное перекрытие Луной солнечного диска. Происходит это явление исключительно в новолуние, когда с Земли Луну не видно вообще. А полнота затмения зависит от орбиты, по которой в данный момент движется спутник Земли – эта орбита далеко не всегда одинакова.
Обычно мы можем наблюдать частичные затмения, полные происходят гораздо реже.

В год затмения случаются 5–6 раз, при этом, как правило, максимальная площадь перекрытия Солнца – 80%.

Наблюдать затмения можно не с каждой точки земного шара. Конец конуса лунной тени скользит по земной поверхности, вот как раз в покрытых им местах и можно наблюдать солнечные затмения.
Длится полное солнечное затмение от нескольких мгновений до 8 минут.

Для каждого пункта земного шара полное солнечное затмение – явление чрезвычайно редкое, оно происходит раз в одно, а то и в два столетия. Так, например, ближайшее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Москве аж в 2126 году, а точнее, 16 октября означенного года.
Лунное затмение.

Лунное затмение происходит, когда Земля заслоняет Луну от Солнца, то есть когда Луна в полнолуние проходит вблизи узлов своей орбиты.

Длятся такие затмения до 2 часов. И если без солнечных затмений не проходит ни одного года, то года без лунных затмений случаются примерно раз в пять лет.

Лунные затмения происходят в полтора раза реже, чем солнечные, однако их могут наблюдать все, проживающие на той половине земного шара, где в это время Луна видна, где она находится над горизонтом.

Так же, как и солнечные затмения, лунные бывают частичными и полными. Чем глубже тень Земли, чем больше пространства Луна она перекрывает, тем полнее затмение.
Диск Луны во время лунного затмения кажется багрово-красным, именно этим обусловлено настороженное отношение наших предков к данному явлению.

Тревожный, неестественный цвет мнился им предвестником всяческих бед. А так как на самом деле случались мелкие или крупные неприятности, то дурная слава затмений дошла и до наших дней. Впрочем, в некотором роде весьма обоснованно.
Как лунные и солнечные затмения влияют на человека?

За две недели до и две недели после затмения у многих людей, особенно старшего поколения, ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни. Многие, даже не подозревая об истинной причине недомогания, вынуждены корректировать свой привычный график, переносить дела и менять пищевой рацион, так как даже любимые блюда перестают радовать.

Все дело в том, что во время солнечных и лунных затмений идет огромнейшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма, поэтому возрастает число гипертонических кризов, инсультов и инфарктов.

Врачи не рекомендуют выходить из дома людям с больным сердцем и уж тем более заниматься какой-либо физической работой.
В день затмения нарушается мыслительная деятельность, поэтому лучше не затевать ничего важного, не принимать знаковых решений – слишком велика опасность ошибки из-за неверной оценки реальности.

Причем ошибка будет иметь последствия долгое время. Еще древние астрологи считали, что такие последствия сказываются столько лет, сколько минут длилось солнечное затмение, и столько месяцев, сколько длилось затмение лунное.

Парадокс состоит в том, что людей так и тянет в дни затмений произвести коррекцию судьбы и что-то изменить в жизни…
AD
AD
Считается, что человек, рожденный в день затмения, становится заложником так называемого цикла Сароса, то есть похожие события происходят с ним с периодичностью раз в 18 лет и 10 дней.

Во время лунного затмения страдает психика людей. Возрастает количество суицидов, психических расстройств. Чувство немотивированной тревоги, смутного беспокойства и даже паники «накрывает» даже тех, кто в обычной жизни не подвержен подобным ощущениям. Интуиция – дар Луны – во время затмения перестает работать, она как бы блокируется.
Ближайшие затмения.

Ближайшие солнечные затмения, которые окажут особое влияние на нашу страну и на ее жителей, в Северном полушарии можно будет наблюдать:

21 мая 2012 года
3 ноября 2013 года
24 октября 2014 года
20 марта 2015 года
21 августа 2017 года

Будьте аккуратнее в эти дни, можете даже запастись камнями-оберегами, чтобы было спокойнее…

Кстати, «роковое» полное солнечное затмение 13 ноября 2012 года на территории нашей страны видно не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325