Меню

Выходные и праздники

Объекты под микроскопом

Объекты под микроскопом
Давайте посмотрим в воображаемый микроскоп и узнаем как выглядит крыло бабочки,чешуя акулы, яичная скорлупа и даже зубы улитки.

[cut=Настроить микроскоп]
AD
AD
Лепесток розы

Кажущаяся гладкой поверхность лепестка покрыта крошечными бугорками. Это выросты клеток повехности. Обычно они набухшие и покрыты водонепроницаемым восковым налетом.
Зубы улитки

Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает. "Хитиновый язык" способен справиться с весьма твердыми продуктами. Радула постоянно обновляется, стершиеся "зубы" заменяются на новые.
Кожа ящерицы

Заметны выпуклые чешуи — складки кожи, твердые благодаря кератину. Кожные чешуи образуют плотный но эластичный кожный покров, защищающий ящериц от зубов хищников и потери влаги.
Крыло бабочки Graellsia isabellae

Бабочка Испанский Павлиний глаз (Graellsia isabellae) обитает в Испании и Французских Альпах. Этот редкий и охраняемый вид знаменит яркой окраской крыльев — кажется, что на наблюдателя смотрят чьи-то глаза. В случае опасности бабочка резко раскрывает крылья, и этот узор отпугивает хищника. Черный "зрачок" глаза достигает 5mm в диаметре.
Поверхность языка человека

Тонкие конусообразные сосочки содержат механо- и терморецепторы.

Нитевидные сосочки языка (papillae filiformes) - преобладающий вид сосочков языка, 0,5-3 мм высоты, покрыты тонким ороговевшим слоем эпителия. Верхушки сосочков ориентированы в сторону глотки. Нитевидные сосочки выполняют абразивную функцию во время жевания.
Древесный уголь

Древесный уголь — это сгоревшее в условиях недостатка воздуха дерево. При этом структура древесины сохраняется, она становится прочной и неспособной гнить.
AD
AD
Самка комара (р. Aedes) на коже человека

Главным источником питания самцов и самок комара служит нектар. Но для развития яиц необходимы белки крови, поэтому самки комаров после оплодотворения "сосут" кровь животных. При укусе самка комара своим хоботком протыкает кожу, куда сразу же попадает ее слюна, содержащая антикоагулянты. Комариха может выпить примерно 5mg крови — столько, сколько весит сама.
Срез ствола красного дерева
Чешуя акулы

Чешуи акул и близких к ним форм развиваются по типу зубов и называются плакоидными. Внутри чешуи состоят из дентина, окружающего пульпу, сверху их покрывает слой эмали. Чешуя заякорена под кожей и заканчивается направленными назад шипами.
Яичная скорлупа

Скорлупа яйца состоит из нескольких слоев переплетающихся белковых волокон, покрытых для прочности отложениями карбоната кальция и других минеральных солей. Такая структура придает скорлупе прочность, обеспечивает водонепроницаемость и в то же время не мешает воздухообмену.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325