Меню

Здоровье

6 способов определить срок беременности

6 способов определить срок беременности
Каждая будущая мама, узнав о беременности, в первую очередь, хочет рассчитать ее срок. Это важно и самой женщине, чтобы понимать, когда малыш появится на свет, и врачу для наблюдения за развитием плода, проведения нужных обследований и своевременного выявления осложнений. Сегодня срок беременности можно определить несколькими способами, для большинства из них не требуется врачебного участия. Начнем с самого простого.
AD
AD
1 способ. Определяем срок по циклу

Нормальная беременность длится около 40 недель. Многие будущие мамы тщательно отслеживают овуляцию и точно знают, когда произошло зачатие. Однако, когда они приходят к врачу, выясняется, что срок беременности больше, чем предполагалось. В чем причина таких неточностей?

Дело в том, что в медицине с целью систематизации данных и удобства наблюдения беременных введен термин «акушерский срок», начало которого совпадает с первым днем последней менструации. То есть у вас еще шли месячные, а врач в этот период считает вас беременной.

Акушерский срок используется на протяжении всего периода вынашивания беременности. Применение акушерского срока удобно еще и тем, что, зная день начала последней менструации, вы легко можете рассчитать предполагаемую дату родов (ПДР). Сделать это можно несколькими способами:

- к первому дню последних месячных прибавить 280 дней,

- от первого для последнего цикла отнять 3 месяца и прибавить 7 дней,

- к первому дню месячных прибавить 9 месяцев и 7 дней.


Для расчета срока беременности по менструации можно использовать калькуляторы, которые выложены на многих интернет-ресурсах. Для этого необходимо внести дату начала последней менструации, среднюю продолжительность менструального цикла и лютеиновой фазы в калькулятор, и он сразу выдаст срок вашей беременности.

Чем отличается акушерский срок беременности от реального?

Несмотря на то, что врачи ориентируются лишь на акушерский срок, будущей маме иногда важно понимать реальный возраст плода. Как его определить? При регулярном менструальном цикле длительностью 27-30 дней яйцеклетка овулирует в середине цикла - на 13-16 день. Оплодотворение может произойти на протяжении последующих двух суток. Если половой акт был раньше, то сперматозоидам приходится ждать яйцеклетку. Их жизнеспособность сохраняется 5-7 дней.

После слияния половых клеток образуется эмбрион. Он путешествует к месту прикрепления в матке 5 дней. Следовательно, при менструальном цикле длительностью 27-30 дней беременность наступает на 18-21 день, то есть на 2-3 недели позже начала акушерского срока.

Справедливости ради стоит отметить, что реальный срок беременности интересует лишь будущую маму, для врача он не важен. Но некоторые будущие мамы вплоть до родов ведут свой календарь.

2 способ. Сдаем анализ на ХГЧ

Рассчитать реальный срок беременности можно по уровню хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Напомню, что ХГЧ вырабатывается тканями зародыша сразу после имплантации (прикрепления к стенке матки), затем за его синтез отвечает плацента. Этим гормоном выполняются важные физиологические функции:

- имплантация эмбриона,

- образование плаценты,

- дифференцировка тканей зародыша,

- формирование артерий мышечного слоя матки.


Именно присутствие в крови и моче этого гормона является основой тестирования на беременность. В течение первого триместра уровень ХГЧ постепенно растет: на 1-2-й неделе после зачатия составит 25-156 мЕд/мл; на 2-3-й неделе – 101-4870; на 3-4-й – 1110-31500; на 4-5-й – 2560-82300; на 5-6-й – 23100-151000; 6-7-й – 27300-233000.

Простым способом узнать о наличии беременности (даже до задержки) и ее сроке является анализ крови на ХГЧ. Но при этом следует знать, что расчет по уровню ХГЧ не совпадает с акушерским сроком, так как ХГЧ начинает вырабатываться лишь после зачатия малыша. Он, по сути, отражает реальный возраст будущего малыша.
3 способ. Определяем срок экспресс-тестом

Третьим способом, позволяющим рассчитать срок беременности в домашних условиях, является экспресс-тест. Как известно, домашние тест-системы работают на основе определения ХГЧ в моче. Существует несколько видов отечественных и импортных тестов на беременность. Самыми популярными и простыми считаются стрип-тесты (тест-полоски), но они могут подтвердить лишь факт наступления беременности. Количественный анализ ХГЧ обычным тест-полоскам недоступен.

А вот электронные (цифровые) тесты могут определить срок беременности в неделях с момента зачатия.
Чувствительность электронного теста не превышает таковую обычных тест-полосок. Тест удобный и комфортный в обращении, так как на экране появляется четкое изображение. Но результат останется лишь на 24 часа, что не подходит для желающих сохранить его на долгую память. Замечу, что тесты, также как и анализ на ХГЧ, определяют не акушерский, а реальный срок беременности.

В последнее время появились многоразовые тесты с USB-разъемом, который можно присоединить к компьютеру и увидеть результат. В комплект входит 20 картриджей, обработанных реагентом к ХГЧ в моче. Тест можно проводить за 4 дна до начала предполагаемой менструации. К сожалению, приобрести сменные картриджи в настоящее время очень сложно.

4 способ. Осмотр врача

Во время беременности все органы и системы женщины адаптируются к новому ритму жизни, чтобы ребенок развивался нормально. Наиболее выраженные изменения происходят в матке, где эмбрион сначала имплантируется, а затем растет до момента родов. Во время беременности матка растягивается и увеличивается в размерах в десятки раз. Чем обусловлены эти процессы? До 20-й недели происходит следующие изменения мышечного слоя (миометрия):

- активное деление клеток,

- образование новых мышечных волокон,

- их удлинение и утолщение.


Во второй половине (после 20-й недели) матка увеличивается только за счет растяжения и утончения стенки. Так, если до зачатия ее толщина составляет 4-5 см, то к концу беременности уменьшается до 0,5-1,5 см.

Изменения размеров матки в первом триместре женщина не ощущает, так как процесс роста происходит постепенно и плавно. Но когда беременная приходит в женскую консультацию, врач осматривает ее и определяет срок беременности.

Со второго триместра (после 13-14 недели) матка выходит за пределы малого таза и позже ее можно прощупать через брюшную стенку. Теперь гинеколог будет производить замеры матки (высоту стояния дна) снаружи. Все показатели врач заносит в обменную карту и отслеживает их динамику.
5 способ. Определение срока беременности по УЗИ

Срок беременности можно рассчитать по данным УЗИ. Первое исследование чаще проводится на 12-14 неделе беременности. Возраст плода врач определяет по его размерам. При этом измеряются следующие показатели:

- бипариетальный размер – между височными костями (БПР),

- лобно-затылочный размер (ЛЗР),

- окружность головки (ОГ),

- окружность живота (ОЖ),

- длина бедра (ДлБ),

- диаметр грудной клетки (ДГрК) и пр.


На каждой неделе беременности плод имеет определенные значения перечисленных параметров. Используя специальную таблицу, врач рассчитывает срок беременности. Однако стоит учитывать, что у каждого малыша сугубо индивидуальное развитие. И не все размеры вашего плода могут соответствовать указанным в таблице. Поэтому, если УЗИ выявило какие-либо отклонения, то не следует отчаиваться, необходимо повторить исследование через 7-10 дней.

Кроме размера плода, УЗИ позволяет оценить его вес. И здесь имеются значительные колебания. Ведь нормальным считается рождение в срок ребенка весом 2800-4000 г.
6 способ. Определение срока беременности по первому шевелению

Самостоятельно определить срок беременности женщина может по первому шевелению. К сожалению, он доступен только во второй половине беременности, но пользуется широкой популярностью.

Считается, что первородящие начинают ощущать движения ребенка на 20-й неделе, а повторнородящие – на 18-й. Для расчета ПДР к этому сроку прибавляют 20-22 недели. Справедливости ради надо отметить, что все расчеты по первому шевелению не очень объективны. Ведь случается, что мамочка чувствует своего малыша гораздо раньше!

Счастливой беременности и удачных родов!

Всегда с вами, Ольга Панкова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325