Меню

Здоровье

Женщины должны спать дольше мужчин

Женщины должны спать дольше мужчин
Женщинам действительно требуется спать больше, чем мужчинам, и теперь это официально доказано. Ученые из Университета Дьюка выяснили, что из-за необходимости заниматься несколькими делами одновременно женщины больше устают, и им нужно время для восстановления.
AD
AD
Это тема, которая может стать причиной для долгого семейного спора или даже конфликта - кому нужно спать дольше: жене или мужу. Известно, что нехватка сна очень вредна для здоровья человека, она связана с воспалительными процессами, болезнями сердца и инсультами. Но кому все-таки необходимы лишние минуты и часы сна?
Американские ученые доказали, что в этом больше нуждаются женщины. Потребность в длительном сне у них связана со способностью к многозадачности, то есть занятию несколькими делами одновременно. Представительницы прекрасного пола готовят ужин для семьи, одновременно присматривая за детьми и поддерживая разговоры с мужем. Мужчины же могут эффективно выполнять только одно какое-то дело.

Однако многозадачность требует большей нагрузки на мозг, что в свою очередь рождает необходимость в более долгом восстановлении, ведь основная задача сна – как раз восстановление работы мозга и его «ремонт». Именно поэтому женщинам и нужно спать дольше мужчин. Автор исследования, эксперт в области сна доктор Майкл Бреус обнаружил, что нехватка сна вызывает в женском организме такие мощные воспалительные процессы, что невысыпающиеся дамы порой пробуждаются утром по будильнику, испытывая реальную физическую боль.
Кроме того, нехватка сна делает женщин более склонными к приступам гнева и депрессиям. И если женщина не получает достаточного количества сна (7-8 часов) ночью, то дней ей нужно обязательно найти время для того, чтобы вздремнуть. Но не более чем на 90 минут. Избыток дневного сна только увеличивает общую сонливость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325