Меню

Еда

Килограммы лжи: что нам недоговаривают о хайповых диетах

Килограммы лжи: что нам недоговаривают о хайповых диетах
Почему в диетологии так часто меняются принципы и откуда такое разнообразие подходов, меню, правил? Чем опасно желание попробовать "что-то новенькое" или выпить "волшебную таблетку"? Об этом мы поговорили с членом Национального общества диетологов, основателем компании Natural Diet Натали Макиенко.
AD
AD
- Почему в диетологии так часто меняются принципы и откуда такое разнообразие подходов, меню, правил? То, допустим, жиры провозглашают вне закона, то соль, то во всех болезнях винят сахар, а потом оправдывают...

- Нет, в физиологии и анатомии не было новых открытий, и наш организм не меняется каждые 5 лет!
Чем это вызвано? Потребностью людей и спросом, точнее, запросом «скучно питаться полноценно и вести просто здоровый образ жизни, хотим что-то новое». Люди очень активно и с интересом реагируют на все новое - так уж мы устроены. А если в этом еще есть намек на «волшебную таблетку» - точно захочется попробовать.

На самое деле это грустно и даже страшно. Ведь из-за этого «хайпа» вышли за предел лечебных учреждений планы питания и протоколы, которые применялись только для лечения аутоимунных заболеваний, серьезных нарушений... Та же кетодиета (низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков - прим.ред.) - это питание, которое просто небезопасно здоровым людям, и может привести к необратимым нарушениям и даже «сдвигу» PH крови, что чревато даже летальным исходом, если вовремя не остановиться.
Натали Макиенко
Натали Макиенко
Также сейчас огромное количество противоречивых исследований, переизбыток информации и обычным людям, не связанным с медициной/питанием, действительно сложно разобраться.

Почему так? Потому что реальные исследования тут же «блокируют», и те, кому это выгодно/невыгодно сразу заказывают исследования, которые будут опровергать первое...

Так, например, случилось с кокосовым маслом - абсолютно безопасный продукт, но дороже рапсового. Производителям выгоднее использовать низкокачественное рапсовое и обвинить кокосовое масло во всех «смертных грехах» за содержание насыщенных жиров.

Да, они в нем есть, как и в продуктах животного происхождения. Это не трансжиры, а необходимые в небольшом количестве (особенно женского организму) жиры, которые помогут синтезировать гормоны. Важно просто количество, но никто ведь и не пьет кокосовое масло стаканами!

Так что мы живем в мире, где важно фильтровать информацию и видеть «другую сторону медали». Самое главное, помнить, что работа пищеварительной системы и физиология не изменилась, и информация из учебников точнее, чем из интернета. А если не знаете чему верить, найдите один подход, одного диетолога и следуйте ему, доверяйте и пробуйте, а не сидите на 5 диетах одновременно, меняя каждую неделю рацион.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325