Меню

Здоровье

Как отразится на здоровье переход на зимнее время?

Как отразится на здоровье переход на зимнее время?
Хорошо это или плохо для организма человека? Медики констатируют, что перевод стрелок – это временной стресс для организма, которые выдерживает не каждый организм.
AD
AD
От перевода часов страдает, как психологическое, так и физическое здоровье человека. Это происходит в результате рассинхронизации внешнего времени с внутренними биологическими часами человека.

Такой десинхроз может проявляться повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, ухудшением настроения и аппетита, появлением раздражительности и эмоциональной несдержанности.

Также перевод часов может спровоцировать обострение хронических заболеваний, в частности, гипертонии, язвы желудка и поджелудочной железы, бронхиальной астмы, эндокринных и ревматических болезней и других.

Состояние уязвимости организма наблюдается в течение 10-14 дней после перевода стрелок. В это время организм начинает приспосабливаться и перестраиваться, поэтому не следует перегружать его ни физически, ни психологически.

В течение этого периода нужно принимать витамины, например, витамин С.
Переход на зимнее время отрицательно сказывается на физической активности детей, что увеличивает риск появления лишнего веса и ожирения. К такому выводу пришли эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

В результате темное время суток будет наступать на час раньше, а значит, у детей окажется меньше времени для физической активности. Между тем, светлые вечера увеличивают продолжительность периодов детской активности в среднем на две минуты, как выяснили исследователи.

Хотя это время не кажется слишком большим, оно имеет существенное значение. Группу детей попросили носить акселерометры, которые отслеживали их активность и количество движений каждый день. Ученые сопоставили 23 тысячи детей в возрасте от 2 до 16 лет в Англии, Австралии, Соединенных Штатах Америки, Норвегии, Дании, Эстонии, Швейцарии, Бразилии и на португальском острове Мадейра.

Исследование помогло сопоставить протяженность светового дня и уровень активности. Результат показал, что средняя активность детей вырастала на 15-20% в светлые дни, когда солнце опускалось позже, а в темные дни, напротив, снижалась. Это особенно наглядно было заметно в Европе и Австралии, даже после того, как такие факторы как температура и погодные условия были приняты во внимание.

Отметим, что противники перехода на зимнее время в России как раз и приводили в качестве аргумента тот факт, что дети не успевают погулять после возвращения из школы, как на улице уже темнеет. Таким образом, им приходится большую часть времени проводить в помещениях, что отрицательно сказывается на их физической активности. Сторонники перехода на зимнее время утверждали, что после того как стрелки часов переведут на час назад, дети будут отправляться в школу с рассветом, а не ночью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325