Меню

Здоровье

Нельзя менять жиры на углеводы

Нельзя менять жиры на углеводы
Риск развития болезней сердца и диабета зависит не от количества жиров в диете человека, а от уровня углеводов. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из Университета Огайо.
AD
AD
На протяжении достаточно длительного времени врачи и диетологи убеждали нас в том, что насыщенные жиры, которые в большом количестве содержится в мясе и молочных продуктах, является основной причиной развития болезней сердца, а также диабета. Однако в последние годы исследователи выяснили, что если заменить насыщенные жиры в рационе человека углеводами (особенно, простыми углеводами, которых очень много в переработанных продуктах), то риск развития болезней сердца и диабета только усилится.

А вот замена «плохих» жиров полиненасыщенными жирами, которых много в рыбе, оливках и орехах, может быть эффективной. Что и подтвердили исследователи из Университета Огайо во главе с доктором Джеффом Волеком. "Трудно представить себе все последствия рекомендаций об исключение жиров из рациона человека, и замене их даже незначительным количеством углеводов, - говорит автор исследования. - Существует прямая связь между избыточным потреблением углеводов и ожирением, а также эпидемией диабета. В нашем исследовании мы опровергли постулаты, с помощью которых насыщенные жиры демонизировались все последнее время".

Исследователи из США доказали, что насыщенные жиры в рационе человека вообще не нужно менять ни на углеводы, ни даже на полиненасыщенные жиры, ведь подобная замена пойдет во вред здоровью человека, а вовсе не на пользу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325