Меню

ЗОЖ и спорт

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома
Если вы собрались приобрести эллиптический тренажер для дома, то ниже 5 советов, как сделать правильный выбор и сэкономить на покупке.
AD
AD
Домашний фитнес - это не только удобно и полезно, он еще и помогает значительным образом сэкономить время и деньги. Тем более, что современные тренажеры для дома отличаются многофункциональностью, практичностью и компактностью. Для того, чтобы разместить фитнес-тренажер у себя дома, необязательно быть обладателем просторного особняка. Многие модели легко вписываются в пространство площадью в один квадратный метр.

Один из самых популярных тренажеров для фитнеса - эллиптический тренажер. Он обладает множеством преимуществ по сравнению с беговой дорожкой. Во-первых, занятия на эллиптическом тренажере практически не имеют противопоказаний. Мягкие естественные движения безопасны для суставов и позвоночника. Во-вторых, во время тренировки задействовано максимальное количество мышц всего тела. Это позволяет быстро добиться поставленной цели без вреда для здоровья. И наконец, эллиптический тренажер, не уступая в эффективности, дешевле беговой дорожки.

Совет первый. Тестируем тренажер перед покупкой


Преимущество эллиптического тренажера состоит в том, что он повторяет естественные движения во время ходьбы или бега, но без ударной нагрузки. Важно учитывать, что у каждого человека есть свои особенности движения и конституции. В то же время не существует и универсального критерия, определяющего, какой тренажер лучше подойдет какому пользователю. Поэтому перед покупкой не поленитесь протестировать тренажеры в магазине - только так вы сможете найти идеальный вариант. Естественно, самые востребованные модели имеют максимальное количество настроек и регулировок. Например, для семьи отлично подойдет эллиптический тренажер с возможностью регулировки длины шага и изменения наклона педалей.

Совет второй. Учитываем основные параметры и стоимость

Все тренажеры подразделяются на коммерческие (для использования в фитнес-центрах) и домашние. Последние имеют более низкую стоимость и специально разработаны для занятий дома. В зависимости от принципа нагрузки существуют магнитные и электромагнитные тренажеры. Второй вариант стоит дороже, правда, отличается более плавным ходом и имеет лучшее управление нагрузкой.

Есть и еще один существенный момент, который нужно учитывать при выборе эллиптического тренажера, а именно: расположение маховика. Преимуществом переднеприводных моделей является более близкое расположение педалей (так называемый минимальный Q-фактор). Эта особенность делает движения во время тренировки более естественными, ступни расположены ближе друг у другу, как при обычной ходьбе.
Совет третий. Не забываем про индивидуальные настройки

Эллиптические тренажеры отличаются друг от друга еще и по следующим характеристикам: длине шага, массе маховика, количестве встроенных программ и уровней нагрузки. Как правило, высоким людям больше подходят тренажеры с бОльшей длиной шага. Но универсального рецепта нет, поэтому не забываем про важность тестирования перед покупкой. В свою очередь масса маховика влияет на плавность движения. Чем она выше, тем более плавные движения обеспечивает тренажер.

Разнообразить тренировки на эллиптическом тренажере помогут встроенные программы. С их помощью вы сможете пройти марафон, покорить горные вершины или пробежать интенсивный кросс по пересеченной местности. Обычно программы задаются по целям: например, кардиотренировка или похудение. Например, для похудения рекомендуется тренировка не менее 45 минут в пульсовой зоне 60-70% от максимального. При этом нужно помнить, что перед тренировкой необходимо делать разминку, а после ее окончания - заминку. Встроенные программы помогут не забыть про это правила. Кроме того, в зависимости от прогресса занятий и уровня физической подготовки вы можете регулировать уровень нагрузки.

Совет четвертый. Обращаем внимание на надежность тренажера

Надежность - важный критерий при выборе тренажера. Но ее невозможно определить без использования тренажера в течение продолжительного времени. Косвенными показателями надежности являются следующие факторы: использование подшипников в сочленениях, а не втулок; вес тренажера и гарантийный период. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем перед покупкой ознакомиться с отзывами других пользователей в России и Европе.

Совет пятый. Полезные мелочи

Покупка тренажера - это долгосрочная инвестиция и хотелось бы, чтобы она оправдывала себя каждый день, а не превратилась в вешалку для вещей. Полезные мелочи сделают тренировки еще более комфортными и интересными. В первую очередь это касается возможности измерения пульса нагрудным датчиков (он более точный), наличия бутылочки для воды, возможности подключения гаджетов (например, планшетов) и использования фитнес-приложения, удобства переключения нагрузки и проч.

И в конце еще раз хотелось бы напомнить, что заочно сложно выбрать подходящий именно вам тренажер. Тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте - только в это случае вы не ошибетесь с выбором и сделаете действительно выгодную и полезную покупку.

Эксперт: Денис Пашков, компания «Фитнес-Бутик»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325