Меню

Здоровье

Делайте это для себя и для тех, кого любите!

Делайте это для себя и для тех, кого любите!
Элементарные изменения в образе жизни и регулярные визиты к доктору могут всё изменить. Рак груди легко обнаружить, а ранняя диагностика спасает жизни.
AD
AD
1. Согласно последним данным, рак груди – самое часто диагностируемое у женщин онкологическое заболевание. В 2008 году примерно 1,38 миллионa женщин по всему миру узнали, что больны раком груди.

2. Рак груди – наиболее распространённый вид онкологического заболевания у женщин, за исключением рака кожи. Шанс женщины заболеть раком груди в течение её жизни – 1 к 8.

3. 1 процент людей, у которых обнаруживается рак груди, - мужчины.

4. Примерно в 5-10 процентах случаев рак груди обусловлен генетической предрасположенностью.

5. Женщинам в возрасте 20-30 лет, не принадлежащим к группе риска и не наблюдающим предположительных симптомов заболевания, рекомендуется регулярно посещать маммолога для клинического обследования груди. Женщинам старше 40 в дополнение к обследованию у маммолога необходимо каждый год делать маммограмму.

6. Несмотря на то, что маммограмма может не обнаружить мелких новообразований, она до сих пор является одной из самых эффектив методик обнаружения рака.

7. По оценке Американского ракового общества (American Cancer Society), в 2012 году 39 510 случаев заболевания из предполагаемых 226 870 диагностированных закончатся летальным исходом.

8. По данным Национального института раковых заболеваний США, более чем половине из примерно 2,6 миллиона американских женщин c раком груди, оставшихся в живых к 2008 году, диагноз был поставлен менее чем за 10 лет до того.

Изучайте своё тело:
Регулярно обследуйте грудь самостоятельно, о любых изменениях сообщайте своему доктору.

Обследуйтесь:
- Если вам от 20 до 30, регулярно обследуйтесь у маммолога.
- Если вам 40, каждый год делайте маммограмму.

Оставайтесь в форме:
- Ешьте больше овощей и фруктов. Клетчатка и антиоксиданты помогут оставаться в форме.
- Держитесь в рамках своего идеального веса, лишний вес – дополнительный риск возникновения заболевания.
- Ограничьте употребление алкоголя.
- Не курите, расстаньтесь с этой привычкой.
- 45-60 минут физической нагрузки 5 или более раз в неделю помогут значительно снизить риск возникновения заболевания.

Будьте здоровы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325