Собеседование перед крещением

копировать

Подружка моя, у которой сын будет моим крёстным сыном, сказала, что теперь крёстные (Москва) должны какое-то собеседование в любой церкви пройти с батюшкой.
Я, честно говоря, напрягаюсь. Никто не знает, что говорят или спрашивают?

копировать

Вы из "русских туземцев" что ли?

копировать

К чему вопрос?

копировать

Собираетесь крестить ребенка не имея представления о правилах таинства. Ваша подруга православная хоть? Почитайте http://hrampg.ru/o-tainstvah-tserkvi/tainstvo-kreshheniya/

копировать

Вчера, ради интереса, поприсутствовала. Священник собирает всех в кружок и рассказывает что, зачем и почему:-)

копировать

Ну вот вряд ли все просто так везде,у меня у одной знакомой потенциальная крестная не прошла собеседование.

копировать

Возможно.

копировать

Вот это меня и интересует. Одно - просто послушать, другое - ещё и на вопросы отвечать.

копировать

а что вас так пугает в вопросах? :-)

копировать

Вдруг будет мою веру проверять или морально-нравственные качества? А я ж курю;) И в церковь не хожу, хотя имею двух крестников.

копировать

вот и расскажете им всё про себя. В чём проблема-то? :-)

копировать

Зачем? Про себя на исповеди рассказывают. Про веру свою надо рассказать, думаю достаточно будет:-)

копировать

Будете смеяться - двух крёстных я имею уже. Но чем дальше, тем больше понимаю, что в данном случае мне просто не сложно стать крёстной (первый сын тоже мой крестник), помноженное на фактическое отсутствие в этом городе других кандидатур. Каково по-настоящему быть крёстной (не заботящейся подругой мамы, а крёстной) - понятия не имею.

копировать

Вот так и скажите, а священник в свою очередь объяснит-"каково по-настоящему быть крестной", вот и все дела:-)

копировать

А они потом справку выдают?

копировать

не буду - сама такая :-) никогда не вру на таких опросниках и не всегда даже к причастию допускаюсь - скорее не допускаюсь. Но зато я перед собой чиста - это главное.

копировать

Я присутствовала как-то на крещении, где батюшка решил прямо перед таинством проверить компетентность крестных и некоторых взрослых крестящихся. Была очень неловкая ситуация, т.к. некоторые двух слов не смогли связать. Батюшка в долгу не остался, наехал на них очень агрессивно. Наверное, в любом случае лучше подготовиться, во всех церквях продаются брошюры о таинстве крещения.
Только вчера прочитала, что теперь при крещении взрослых в РПЦ две встречи в порядке катехизации стали обязательны.

копировать

Да, у нас так и было.

копировать

недавно младшую крестили (мы не в МСК если что) - оказывается это теперь такие правила. Только у нас положено 2 собеседования - первое ознакомительное "что зачем и почему", второе уже вопросы задавать будут крестным родителям. Без этой процедуры не допускаются крестные до таинства. Но в целом - главное все-таки прийти на это собеседование и хоть что-то сказать, двоек никто не ставит :)

копировать

Вообще-то совестливый батюшка так и должен действовать. Таинство крещения давно превратили в профанацию, дань моде и т.п. "Крестные" чуть ли не впервые оказываются в церкви во время крещения, да и потом никаких своих функций не выполняют.

копировать

Речь о вере пойдет. О том понимаете ли вы, осознаете ли, что делать вознамерились. Если чего не понимаете, может пояснят. :) У нас перед крещением тоже такая встреча была, причем со всеми вместе и с родителями и с крестными.

копировать

Задаст пару вопросов. Чего бояться? Мой муж был крестным, так и не доехал... Переноч ли собеседование несколько раз ... Покрестили без проблем

копировать

И правильно, потому что будущие крестные должны осознавать, какую ответственность на себя берут. А то некоторые крестят, а потом забывают про крестников своих, не то что в духовной жизни не участвуют, но и с днем рождения не поздравляют, годами не интересуются.

копировать

Так вообще без крёстных же можно.

копировать

Для девочки можно только крестную, для мальчика крестного. Про нововведения, что вообще можно без крестных, не слышала. Когда меня крестили 33 года назад, то у меня была только крестная, а роль крестного выполнял дедушкин друг, батюшка церкви, в которой меня крестили. Но это надо заранее оговаривать. Дочку 5 лет назад крестили с одной крестной, но батюшка спросил, где крестный, и когда увидел, что его нет, взял эту функцию на себя. Крестные во время крещения ведь не просто стоят, но и участвуют в действе.

копировать

Детям нельзя.

копировать

Так на этих подготовительных лекциях главная тема - это не беседы о Боге, о вере, а настоятельные требования и увещевания ходить в церковь.

копировать

Раздел "Вероисповедания" не подходит для обсуждения этой темы?

копировать

Если бы было время и... вера, то я бы вообще не писала на форум.
А теперь, однако, обыденное дело превращают в какие-то сложности. Может, перед зачатием ещё обучаться воспитанию детей придётся?

копировать

А зачем Вы вообще хотите крестить ребёнка? Если "шоп було", так просто повесьте крестик на дитятю и все дела. Не понимаю я этой истерии вокруг крещения.

копировать

Недавно крестили сына. Нужно было родителям и крестным в обязательном порядке посещать лекции в воскресной школе (с ДЗ между прочим). Три воскресенья подряд. Присутствие каждого отмечали. Потом выдали сертификат о том, что прослушали курс, в сертификат были вписаны ФИО всех дуйствующих лиц (слушателей сих курсов). И только на основании этой бумажки нас допустили до крещения. А потом на самом крещении еще и проповедь была очень долгая о том, что родителям нужно ходить в церковь, что это обязательно и т.д. Т.е. говорили не о Боге, а настоятельно требовали ходить в церковь.

копировать

Как-будто у нас вагон времени ходить, хорошо в деревне, но не в Мск, как-то неадекватно это

копировать

Может тогда и не надо крестить? По мне всё адекватно было.

копировать

Хых, мы у прошлом годе решили мою в деревне покрестить - дудки, там тоже крёстные должны собеседование проходить.

копировать

предполагается, что раз люди пришли креститься или детей крестить, то они верят и исповедают Господа Бога Иисуса Христа, и уверять в существовании Бога нужды нет.
а напомнить о воцерковлении очень нужно, прежде всего вам. учитывая вашу реакцию - осуждение церкви, попали прямо в цель.

копировать

А мы крестили сына в 11 лет. Так на собеседование нужно было и ему, и крестному приходить. И правильно.

копировать

мы собираемся крестить ребенка, но на собеседование пошли сами, а не крестные, т к мы сами несем ответственность за своего ребенка и его духовное воспитание. осталось пройти еще одну беседу. Там рассказывают и задают вопросы, почему решили крестить, почему именно в этой вере и тд...

копировать

Да вот буквально 2 недели назад проходила эту беседу,с батюшкой 2 часа разговаривала,без этого не записывают на крестины.Задавал разные филосовские вопросики....

копировать

Хорошо.
Наконец то начали заботитса.

копировать

Как проходит крещение ребенка, подробный фото рассказ по ссылке http://photoalex.ru/publ/fotograf_na_kreshenie/osnovnye_momenty_kreshhenija_kak_sovershaetsja_kreshhenie/1-1-0-3