Манстера дома

копировать

Девчонки, хочу попросить у Вас совета. Давно хотела завести манстеру дома, но мне все говорили, что это бльше офисный цветок и дома его держать нежелательно. Но, всё же, года два назад я купила себе манстеру. Росла она вполне хорошо, а сейчас вот заболела что-ли - нижнии листья желтееют, сохнут. Пробовала подкармливать удобрениями, но не помогло ничегг. Вычитала, что такое может быть если ей жарко, уже вроде поставила в прохладное место. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина. Заранее спасибо за ответы и советы)))

копировать

горшок может маловат стал?

копировать

Когда растение болеет, его нельзя подкармливать, не знали? Желтые листья при какой земле в горшке? При сухой или мокрой? Если при мокрой - то залив обыкновенный. Если при сухой - поливайте чаще.

копировать

Точно, нельзя!

копировать

ну вообще-то очень сложно давать советы, не видя самого цветка))))
монстера не любит прямых солнечных лучей, зимой почву лучше не переувлажнять, очнь важно поддерживать влажность воздуха (опрыскивать), подкармливать зимой точно не надо, как скорую помощь посоветую купить эпин

копировать

Погуглите (только наберите мОнстера ;-) ), много полезного узнаете :)

копировать

Темно, сухой воздух, земля закисла.

копировать

И еще бы я вредителей поискала :)

копировать

Девочки, спасибо большое за советы. Почитав ваши сообщения пришла к выводу, что залила её я. Как в таком случае лучше реанимировать? Не поливать или пересадить? Не хотелось бы терять цветик, так лелеяла его(((

копировать

Не, пересаживать зимой нельзя!
Если уж пересаживать, то весной, начиная с конца февраля.
Сейчас прекратить полив и почаще рыхлить грунт.
Если уж совсем болото случилось, можно осторожно вывернуть растение из горшка и сушить земляной ком, оборачивая его гигроскопичными материалами.
И Эпин - наше все!

копировать

Спасибо большое за ваш совет. Я вот цветовод пока не особо опытный, но цветы очень люблю, поэтому ваши советы меня очень выручают. Посмотрела землю, перелила вроде не сильно, поэтому думаю достаточно будет приостановить полив и рыхлить землю. И ещё хотела поинтересоваться, как понять, что пора поливать? Когда земля высохнет?

копировать

Самый простой способ - пальчиком:)
Я вполне серьезно! Если земля просохла на 2-3 фаланги пальца, можно поливать :)
Или, если сомневаетесь, можно опрыскать почву сверху из пульверизатора!
Удачи :)

копировать

Спасибо большое! Я вот тоже вычитала, что лучше опрыскивать пока, причём пишут, что только листья. А благодаря вашему совету теперь правда буду пальчиком пробовать.