Ева.Ру
Тема: "Срыгивает молоко
Просмотрена 433 раз(а)
Срыгивает молоко (32)

Подскажите, кто сталкивался с подобным. Ребенок 5,5 месяцев в последнее время начал сильно срыгивать молоко, т.е раньше этой проблемы не было, срыгивал крайне редко и совсем немного молока. Сейчас это происходит постоянно и в больших количествах. Что изменилось:
-полторы недели назад ввели в качестве прикорма кашу, сейчас он съедает днем 50гр. каши + запивает сцеженным грудным молоком 60-80 гр., остальные кормления ГВ;
-в последнее время начал очень активно двигаться, переворачивается на живот, ползет назад, тренируется стоять на четвереньках, пытается садиться и т.д., почти все время когда не спит и не ест - двигается. После еды стараемся ограничивать движения на 15-20 минут. Но и срыгивает он не сразу, а через час примерно после кормления.
Как Вы считаете, что служит причиной срыгивания молока - введение прикорма или двигательная активность и стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу?
фрея _ 14.04.10 21:53

а почему прикорм так рано ввели? может и правда еще незрелость ЖКТ, следствие срыгивание... отмените прикорм - посмотрите, если не изменится -покажите неврологу Ann_utta * 14.04.10 22:26

Беспокоиться стоит, так как обычно в этом возрасте срыгивания как раз проходят или урежаются, у вас же обратная ситуация.
Из причин, лежащих на поверхности,самая вероятная-введение прикорма. Лучше убрать его совсем, тем более что и по возрасту рановато.
Ялви * 14.04.10 22:49

а если не проходят и не урежаются?
моя в почти 5 мес срыгивает практически каждый раз после кормления
иногда и после большого перерыва
а еще иногда после срыгивания начинает икать
что это может быть, если прикорма нет?
малый набор веса имеет место быть с самого рождения
к неврологу идем первый раз через неделю только
Norah Jones V.I.P. 15.04.10 00:51

Так в 5 месяцев и не обязаны урежаться. Но могут. И если изначально никакой патологической причины этого выявлено не было (обычно это определяет хирург и невролог), то срыгивание является вариантом нормы, в том числе и в 5 месяцев. А вот если в 5-6 месяцев только появилось-это уже другое дело.
Икота тоже вполне обычное дело в этом возрасте.
Что касается набора веса, то малый-это какой?
Ялви * 15.04.10 00:59

мы у невролога еще не были ни разу, так что уж не знаю, есть какие-то причины или нет
малый - это 5500 в почти 5 мес
(я когда-то тут тему по этому поводу заводила, давно)
а срыгивания остались такие же, как раньше
после каждого кормления
волноваюсь
Norah Jones V.I.P. 15.04.10 01:09

А родились с каким весом? 5500 для девочки-нижняя граница нормы, но тут надо смотреть вес при рождении и соотношение с ростом. Вот тут таблички разные есть:
http://www.olgris.kiev.ua/ru/mas_f_0.shtml
Насчет срыгиваний и прочего-проверьтесь, конечно, но волноваться заранее не стоит. очень большая вероятность, что все нормально. У моих обоих месяцев до 7 точно были срыгивания, у старшего так просто в положении лежа в обе стороны по шее подтекало. Кофточки и боди в области ворота приходили в непотребный вид мгновенно. При этом никакой патологии не было. просто избавлялся от "излишков" высосанного молока.
Ялви * 15.04.10 01:17

да, я тоже уже стираю вещи каждый день, мдя
родилась 3390, 50см
рост неделю назад был 63см
т.е. рост в норме, вес по самой нижней границе нормы (я на сайте ВОЗ смотрела)
я чуть смесью докармливаю (некритично, 60мл в день, но дает результат намного лучше, чем чистое ГВ)
молока не сказала бы, что много, поэтому про излишки очень сомневаюсь
Norah Jones V.I.P. 15.04.10 01:33

А какой смесью Вы докармливаете и не отказывается ли ребенок потом сосать грудь? Очень опасаюсь, что мой, попробовав смесь, откажется от груди, с первой дочкой был такой опыт. фрея _ 15.04.10 12:45

я докармливаю НАНом безлактозным
начала ей докорм, так и стала продолжать, чтобы не менять ничего
от груди не отказывается, я из шприца кормлю
ест грудь, потом смесь, а потом еще раз грудь на засыпание
Norah Jones V.I.P. 15.04.10 17:36

Нора,расскажешь,что вам скажут у невролога? Мой несколько дней как стал меньше срыгивать,т.е. так же после каждого кормления,но по чуть-чуть...
правда бывает и такое - куда не повернется,обязательно наследит...водичка со свернутым молоком...
А безлактозный это который горьковатый на вкус? Нам врач советовала Фрисопеп,только он был кажется с расщепленым белком-ужасно горькая штука,нам ее от АД прописывали.
Guliкi **K** 16.04.10 03:22

не сказала бы, что безлактозный НАН горький на вкус
нормальный
и дочке нравится вполне (ттт)
расскажу обязательно
уже с нетерпением жду визита, накопились вопросы!
Norah Jones V.I.P. 17.04.10 00:54

По моим ощущениям тоже молока иного не было, тут просто дело в том,что дети часто увлекаются процессом и насасывают больше, чем вмещает желудок, плюс мышцы в области перехода пищевода в желудок недостаточно развиты в этом возрасте, в результате часть съеденного выходит обратно. Это нормально,если других причин не выявлено. Но учитывая, что вес пограничный, обследоваться стоит,конечно. Ялви * 15.04.10 13:17

странно, в месяц прием невролога обязателен... и хирургу покажитесь тоже... mamajka_j **K** 19.04.10 02:58

там, где мы жили, был не обязателен, если педиатр не направит, а нас не направили
а хирургу зачем?
Norah Jones V.I.P. 19.04.10 18:07

если ребенок резко начинает срыгивать в возрасте 3-5 месяцев, то могут подозревать патологию - кольцо на кишечнике хрящевое, из-за него невозможно прохождение увеличивающейся порции еды. В России в месяц ребенок проходит диспанцеризацию у ЛОРа, хирурга-ортопеда, окулиста и невролога. даже если он полностью здоров. mamajka_j **K** 20.04.10 15:30

у нас срыгивания не резко начались, а продолжаются
какой кошмар - таскать месячного ребенка по стольким врачам без показаний
Norah Jones V.I.P. 20.04.10 20:13

Мне кажется, что такая диспанцеризация это абсолютно правильно - очень многие заболевания выявить неспециалисту(просто педиатру) сложно, а лечить в самом начале гораздо проще и эффективнее. У многих детей показаний нет, пока их не посмотрят, а там выявляют и дисплазию тазобедренного сустава, и повышенное внутречерепное давление, и врожденные проблемы со зрением... и еще много чего, про что я даже не слышала, так как у нас все обошлось - выявили проблемы с тонусом мышц и все, в три месяца назначили массаж.

не раз на форумах читала, что заграницей упустили проблемы со здоровьем ребенка. хотя медицина в России фиговая, но вовремя посмотрели и заподозрили.

Дай вам бог чтобы прошло срыгивание, чтобы все наладилось...
mamajka_j **K** 21.04.10 07:05

спасибо вам большое!
удачи!!!
Norah Jones V.I.P. 21.04.10 17:45

у вас показания к неврологу появились сразу, как начались срыгивания после каждого кормления:-)
А Вы были не в курсе.
А так - потащили бы, не пришлось бы химией ребенка пичкать

Кстати, по врачам необязательно таскаться, можно подписать контракт, и пусть врачи сами таскаются к тебе;-)
Inco **K** 21.04.10 23:45

Вы о какой химии, я что-то не поняла?
И вообще-то я читала, что в первые месяцы частые срыгивания на чистом ГВ - норма, разве нет? Фонтанов не было, поэтому не волновалась.
Norah Jones V.I.P. 22.04.10 01:07

Я - о смеси:-)
Если срыгивания постоянно после КАЖДОГО кормления - это не норма, это повод обратиться к остеопату и неврологу (в таком порядке).
Inco **K** 22.04.10 09:47

пилоростеноз проявляется в 21 день, если до 3-5 мес. все было в порядке, то это точно не он.
Не пугайте маму
Inco **K** 21.04.10 23:42

как роды проходили? (меня особенно интересует КС и выдавливание:-)) Inco **K** 21.04.10 23:43

не было ни КС, ни выдавнивания
роды проходили нормально, родила с 4 потуги
Norah Jones V.I.P. 22.04.10 01:11

Мне кажется это может быть из-за активности,потому что сами страдаем этим (нам 5 мес.)....я подожду до 6 мес.,если не пройдет,то к неврологу. Guliкi **K** 16.04.10 03:24

Спасибо за ответы.
Про неврологию я не подумала, спасибо, покажу врачу, я в полгода собиралась это делать планово.
Кашу отменяла на 2 дня выходных - срыгивает.
Раньше прикорм ввела т.к. грудного молока не хватает, что бы оставлять ему, когда я на работе. Я и так 60-80 гр. сцеживаю за 3-4 раза, вечером, ночью, утром буквально по каплям. Ребенок, уже наверное месяца полтора как, выедает за одно кормление все молоко из обеих грудей, ночью стал "висеть" на груди почти все время, хотя раньше делал ночной перерыв 6-7 часов. Резко сократился набор веса: в первые четыре м-ца ребенок прибавлял в среднем по 1 кг., за пятый - 300 гр., за последние две недели - 100 гр. Но самое главное, что ребенок кричит голодный, если я не успеваю вовремя добраться до дома и его покормить.
Я создавала здесь тему месяца два назад, что лучше ввести докорм или прикорм? Почитала мнения -решила постараюсь только ГВ сколько выдержим, ну вот уже и дошли до придела. Сейчас надо или вводить другую еду, или мучить ребенка голодом.
фрея _ 14.04.10 23:33

что делали для увеличения лактации?
На работе Вы сколько бываете? Со скольки до скольки? На работе есть возможность сцеживаться?
Inco **K** 16.04.10 23:18

На работе нет возможности сцеживаться.
Ухожу в 11.00 - покормив ребенка, в 14.30 его кормят сейчас кашей -50-60гр. + сцеженное молоко 60-80 гр. (если молока нет - я приезжаю докормить, это занимает час времени). Возвращаюсь домой в 18.00. Учитывая, время на дорогу и забирание дочки из сада на работу у меня и так остается всего 5,5 -6 часов, если приезжаю кормить на час меньше.
Ребенок весит 8,5 кг., ест достаточно много, например, если кормить только молоком надо 180 -200 гр.
Для поддержания лактации - нормально питаюсь и соблюдаю питьевой режим, но не высыпаюсь, и устаю очень.
фрея _ 17.04.10 01:24

спите вместе. а вам необходимо работать? простите за вопрос, но это как усидеть на двух стульях... не получается, как правило, как не стараешься... тем более, если у вас есть старший ребенок.
сил вам и удачи.
mamajka_j **K** 19.04.10 03:02

Спасибо. Да вообщем то пока получается усидеть, а там поглядим. У меня трое детей, дома сидела только со старшей, вот ее как раз и не кормила, сломалась. Со второй дочкой была дома всего месяц - кормила до 15 месяцев, правда прикорм ввела раньше, сейчас проблемы с ЖКТ (хотя у многих ее ровестников такие же проблемы, а им прикорм вводили позже). Теперь пытаюсь максимально на грудном молоке выкормить сына, а его ребенку уже не хватает, вот и колеблюсь то ли смесью докармливать, то ли прикорм раньше вводить. фрея _ 19.04.10 17:48

Прекратились срыгивания, когда я стала держать столбиком через две минуты после начала еды. Т.к. больше всего воздуха заглатывается вначале. А потом продолжали кушать. Лорин * 27.04.10 01:00

Rambler's Top100