Ева.Ру
Тема: "убрать шрам когнтратубекс?
Просмотрена 1187 раз(а)
убрать шрам когнтратубекс? (98)

на днях зашили порез на личике, ребенку 3г., врач сказал, что следов почти не останется, но предложил мазать контратубекс. я слышала что контратубекс - ерунда.

что сейчас существует из эффективных и неопасных (в плане противопоказания) средств.
Anonymous 18.02.11 00:29

нам в декабре зашили подбородок. ТОже контрактубекс назначили, а врач в травмпункте сказал, что надо смотреть по шву через месяц. Если он сильно выпуклый, яркий тогда мазать 2 мес., втирать по 10 мин. Обошлось, шов розовый и плоский, мазать не будем yaany ** 18.02.11 09:28

Никаких средств реально эффективных нет. Мы уже контрактубекса вымазали тонну - эффекта столько, сколько от копеечной мази календулы (делает шрам мягким и эластичным, но не убирает). Других средств пока не нашли.... РомашкА V.I.P. 19.02.11 01:53

помнится на еве народ хвалил Коллагеновый гель Medical Collagene Эмалан (http://www.ozdorovis.ru/shop/index.php?productID=369) при заживлении швов после кесарева сечения, я тогда в копилку эту инфу сложила, вот щас откопала, сижу про него читаю. автор 21.02.11 02:39

у меня с 6 лет шрам на лбу. Первые пару лет был виден (краснелся), а потом затянулся и не заметно, хотя рана была конкретная, - лбом об камень приземлилась. Во взрослом состоянии мазала свои другие шрамы и Ферменколом, и Контрактубексом - бес толку:( в детстве само все заростает. Астель + 21.02.11 22:16

лично мне не помог. три брата V.I.P. 03.03.11 10:16

нашему шву на лице почти 2 года. точнее, там не косметический, а 4 шва. мазали и эпланом, и контрактубексом. по фигу мороз, как говорится. в итоге сейчас видят те, кто знает. он белый, в цвет кожи. розовеет при плаче. витамин-ка C.B. 18.02.11 09:53

+ Что с ним что без него- шрам так и остался. bobrez **K** 18.02.11 10:47

эплан? не слышала, посмотрю в инете тогда. Anonymous 18.02.11 21:46

радевит еще посмотрите. витамины а и е там. и без гормонов. витамин-ка C.B. 19.02.11 13:58

он размягчает кожу? чтобы не рубцевалось? автор 20.02.11 04:00

в том числе. но опять же, не сразу витамин-ка C.B. 20.02.11 10:16

а основное действие тогда у него какое? Anonymous 20.02.11 10:29

моим родителям в свое время посоветовали подставлять мой шрам на лбу солнышку :) челку убрали и я стала "загорать"

сейчас он почти не виден, только если знать где он и если падает свет под определенным углом

м.б. с возрастом становится менее заметен?
meridian V.I.P. 18.02.11 23:18

как сказала дерматолог в НИИ Герцена, глядя на мой шрам:"Странно,Что у вас так заметен.Обычно на лице заживают отлично и не остаются почти."(мне шлифовка все испортила, я сама виновата).Так что на лице со временем заживет. Anonymous 19.02.11 01:45

вроде же шлифофка это хорошо или нет? что-то я уже ничего не понимаю(. автор 20.02.11 04:01

есть 2 подруги, побывавшие в дтп. обеим досталось от лобового стекла. сейчас их лица без шлифовок нормально выглядят. просто загорали и все. ну и первое время, поскольку взрослые тетки все-таки, мазали тональником свои шрамы. витамин-ка C.B. 19.02.11 13:57

а нам наоборот сказали на мороз и солнце не появляться пока что - строжайший зарет. автор 20.02.11 04:02

м.б. это первое время нельзя, а со временем как раз на солнышко можно? meridian V.I.P. 20.02.11 07:37

Коллагеновый гидрогель Medical Collagene Эмалан - это вы про него написали? Anonymous 21.02.11 02:34

У сына шрам на виске (шили в хирургическом отделении) сантиметров 5, по давности скоро год, после снятия швов почти сразу мазали контратубексом (решила сделать все , чтобы было меньше видно) сейчас имеем белую полоску, но хирург предупреждал что еле заметная полоса останется на всю жизнь Anonymous 18.02.11 17:17

контрактубекс, если по уму, можно только через месяц после снятия швов витамин-ка C.B. 19.02.11 13:58

можете обосновать? мне все врачи хором сказали, что через 3 дня после снятия швов мазать начинать. автор 20.02.11 04:03

попробую
- свежий шов может разойтись
- можно сделать случайно микротравму и, не заметив, занести крем под кожу в месте царапины
-врач в травмопункте и хирург, штопавший нас в иорозовской, сказали не раньше, чем через месяц
витамин-ка C.B. 20.02.11 10:18

спасибо. Anonymous 20.02.11 10:31

Через месяц уже никакого толку от контрактубекса не будет. Эффект будет тот же, что и от дешевого увлажняющего крема. РомашкА V.I.P. 21.02.11 01:58

спасибо.
медицина - не наука, медицина это искусство (и метод выкачивания денег порой:(): у каждого врача свой ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ взгляд на лечение((.

мне вот несколько врачей, включая глав врача той больницы в которую мы попали сказали, мазать на 3-ий день.. хмм..
автор 21.02.11 02:37

ага Корнюшин много соображал к косметологии великий спец.... Как одно животное в апельсинах Anonymous 22.02.11 14:10

не поняль? Anonymous 22.02.11 16:40

ну типа главный врач морозовской ( точнее бывший) Cerera * 03.03.11 12:04

а силиконовые пластыри кто-нибудь пробовал? Anonymous 18.02.11 21:46

очень хотела попробовать, но в нашем городе не нашла. В инете много о них читала, пишут что эффекта мало, но больше, чем от контрактубекса. РомашкА V.I.P. 21.02.11 02:00

думаю мы будем пробовать пластыри. Anonymous 21.02.11 03:04

я тоже в продаже что-то не вижу, одну рекламу нахожу через поисковики(. автор 22.02.11 12:49

На лице тоже зашивали, но с ним не морочились, т.к. на подбородке снизу. А вот на локте шрам нервишки нам потрепал. Через пару месяцев после заживания начал рубец уплотняться, покраснел. Хирург сказал, что кожа склонна к образованию рубцов, и что на такой коже трудно их уменьшить. Контрактубексом мазали, но в дополнение к физиопроцедурам. Результата сказали ждать около месяца. Так и случилось: ровно через месяц рубец стал плоским, не болезненным, обычного кожного цвета. Конечно не рассосался, но для нас победа.
Так не у всех, так же как растяжки на коже не у всех появляются.
Советую вам узнать о физио. С большой вероятностью уменьшите.
Кстати, когда подбородок зашивали, хирург сказала сама придти через пару недель, даст направление на физио.
6778706 * 18.02.11 23:14

да-да нам тоже на физио сказали ходить дней через 10 на ионофорез с контрактубексом. но при этом сказали на мороз не выходить с ребенком, так как очень низкая температура на улице тоже может способствовать образованию келлоидного рубца. так что теперь не знаю что лучше жить без физио или на электрофорез ходить.. а вам что назначали из физиопроцедур? поделитесь инфой, плиз. автор 20.02.11 03:59

Не помню уже как процедура называлась, извините. А если на такси, и шарфом прикрывать? Просто нам сильно помогло. Подумайте. 6778706 * 20.02.11 12:19

а хотябы с каким препаратом/мазью были процедуры? и как они выглядели? электрофорез это прикладывание электродов, которые смазывают необходимым раствором, нам назначили контратубекс.

насчет поездок, придумаем что-нить, подумываю походить на физио после того как мороз спадет (мне-то все равно мороз не мороз, просто врач не рекомендовала выходить на мороз для профилактики образования келлоидного рубца), вот сомневаюсь, не упустим ли мы время.. если пойдем после мороза..

а вам как именно помогло, поподробнее можете рассказать? через какое время после снятия швов вы делали процедуры? и сколько процедур было? 10?
автор 21.02.11 00:20

Наша процедура выглядела именно так, как вы описали(прикладывание и удержание смазанного гелем электрода). Но контрактубекс был назначен дома мазать. А электрод смазывали чем-то другим, к сожалению не могу вспомнить чем. Но может быть вам именно это не надо, т.к. у нас была особая проблема- рубец начал активно наростать, восполилась сама рубцовая ткань. Прошло именно это, но где-то через месяц. Рубец стал тонким, мягким, кожного цвета. Процедур было 10. 6778706 * 21.02.11 14:08

спасиб. жаль что не известно чем смазывали, но именно электрофорез нам и назначают правда с контрактубексом. Anonymous 22.02.11 12:48

пластыри от шрамов помогают хорошо-на ночь клеить.Как называются-не знаю.Контрактубекс точно фигня, долго сама мазала Anonymous 19.02.11 01:43

как бы название точное узнать? не Мепиформ случайно? Anonymous 20.02.11 04:04

Их много разных, а суть одна. В инете пошуршите. РомашкА V.I.P. 21.02.11 02:07

вы их не пробовали?

да вот шуршу уж 4ый день ;).
Anonymous 21.02.11 03:02

Не пробовала, так в нашем городе их просто нет. А в аптеках даже не слышали о таком. РомашкА V.I.P. 21.02.11 03:05

нашла вот что:
http://mepiform.info/catalog

в авторизованном ими интернет магазине http://lechenie-ran.ru/ пересылка по россии 250р..
автор 22.02.11 16:44

Ферменкол - очень хорошее средство от шрамов. посмотрите в инете. Ну а самое хорошее - инъекции дипроспана. Эффект замечательный, правдо само средство гормональное. Временно домашняя V.I.P. 19.02.11 13:47

у меня 3-хлетний малыш((. автор 20.02.11 04:05

нам было 3,3. сейчас почти не видно.

кстати, соседу 1,5 года назад качелями на площадке немного заехали, у них было треугольничком 1,5*1,5 и глубоко. так вот в травме ничего не штопали, у него тоже ничего не видно уже.

так что не переживайте.
витамин-ка C.B. 20.02.11 12:20

в электрофорезе или мазать удет достаточно? посмотрела состав у него отличается контрактубекса. а его получается когда надо втирать, сразу после снятия швов?

противопоказаний по возрасту вроде бы не увидела.

он лучше силиконовых пластырей или нет?
автор 20.02.11 04:12

уколы Дипроспана детям, как я поняла, нельзя. Это же ведь гормон и побочки у него есть(. Та же прибавка веса, например.
много что прочитала, и тоже склоняюсь что это самое эффективное средство. НО: маленькому (3хлетнему ребенку) я не стала бы делать эти уколы. Неприемлемо огромные жертвы ради красоты.
я кстати не поняла на каком этапе его лучше делать?
Anonymous 21.02.11 01:54

Когда рубец уже образовался Временно домашняя V.I.P. 21.02.11 02:51

то есть через год? Anonymous 22.02.11 12:51

http://youbeautiful.ru/body34.html C@t-erinKa **K** 20.02.11 04:07

вот что нашла:

Дерматикс
Zeraderm
Пластырь рассасывающий
Ферменкол
Физиопроцедуры
мадексол
"мазь 911"
Neosporin scar solution
мадексол
Солярис
Спасатель
Траумель
какой нибудь жирный крем
Контрактубекс
Медерма
Бодяга
Келофибраза
Лазерная терапия
Mepiform
Celo-cote (Келокот гель)
Эластодерм/ Epi-Derm
Силиконовое гелевое покрытие CICA-CARE
Траксевазин
Спермацет
гель Миллениум
Масло шиповника

как же выбрать-то:(. уже 3-ий ень штурмую интернет, а решения не приняла.

поняла, что есть несколько варинтов:
1. силиконовые пластины/пластыри,
2. разнообразные мази для рассасывания рубцов,
3. физиопроцедуры с рассасывающими мазями,
4. гормональное лечение рубцов,
5. хирургические методы (это отметаю),
криодеструкция рубцов (это отметаю),
химический пилинг (это отметаю),
лазерное удаление шрамов (это отметаю).

есть ли эффективные средства в пунктах 1 и 2? и если есть то какие?
список от автора 20.02.11 04:52

в нашей "деревне" кроме контрактубекса, медермы, мази Спасатель (вернее спасательный круг), траксевазина в продаже ничего не нашла даже в ригле((

сейчас мажем "спасателем".

и размышляю, какие средства стоит теперь искать изо всех сил? что действительно эффективно?
вот здесь тоже кое-что написано:
http://www.whdf.ru/add/

остановилась на:
1. сейчас - спасатель или 1% гирокортизон,
2. через 10 дней после снятия швов - Ферменкол/силиконовые пластыри или Эластодерм или Epi-Derm/Келофибраза/Жидк. средства на основе коллодия с силиконом и активнодействующим веществом, например, полисилоксаном ну и Физиопроцедуры конечн.

3. Дипроспана уколы детям же нельзя, наверное. Это ведь гормон?. тоже прочитала, что самое эффективное средство.
трудно найти что-то кроме контрактуб 21.02.11 00:29

Гидрокортизон - тоже гормон! РомашкА V.I.P. 21.02.11 02:16

знаю, знаю(, но врач в больнице убеждала меня, что в той дозе в которой он содержится в мази, он не оказывает системного действия на организм, а лишь размягчает ткани.

сейчас изучаю информацию про Эмалан.

я так поняла, что есть:
- препараты на основе силикона, пластыри/накладки/гели,
- препараты с коллагеном,
- препараты типа контрактубекса для смягчения тканей на раннем этапе и предотвращения рубцов,
- физиопроцедуры
- гормонотерапия, местно и в уколах,
- лазерная терапия,
- химический пилинг
- хирурнические вмешательства

сейчас оцениваю, что лучше силикон или коллаген.
автор 21.02.11 02:36

Я думаю, что дипроспан, все-таки не стоит ребенку, просто имейте ввиду на будущее, что он существует. Временно домашняя V.I.P. 21.02.11 02:53

Из этого списка мы пробовали:
мазь 911 (хорошая мазь, но от шрамов не спасает)
спасатель (то же самое, что и мазь 911)
Траумель (совсем бесполезный)
Контрактубекс (зря выброшенные деньги)
жирный крем (мы пользовались мазью календулы - единственный плюс: делает рубцы мягкими и эластичными, что в будушем не приводит к стягиванию)
Хочу попробовать лазерную терапию, но побаиваюсь (ребёнку только 6 лет), это же под общим наркозом делается как я поняла.
А вообще ещё ничего не придумали как избавится от рубцов. пластическая хирургия тоже не помощник.
РомашкА V.I.P. 21.02.11 02:15

понятн. спасиб про инфу насчет жирного крема.
эмалан не пробовали?
лазерную терапию РАЗВЕ под общим наркозом делают?
автор 21.02.11 03:01

Эмалан не пробовала.... Надо попробовать как-то на досуге. А по поводу лазера где-то читала, что это очень болезненная процедура (срезают рубец) и поэтому делается под общим наркозом. Я уже мучаюсь с рубцом почти 5 лет, всё надеюсь, что медицина пойдёт вперёд и придумает что-то действительно действенное от рубцов. Ребёнок пока не обращается внимания, но она же девочка, вот боюсь, чтоб комплексы не развились. РомашкА V.I.P. 21.02.11 03:09

у ребенка на лице шрам? автор 21.02.11 03:11

Нет, на груди. Чай на себя вылила, когда ей было 1,3. РомашкА V.I.P. 21.02.11 03:18

да уж(( детки, детки..
на груди тоже не айс((, сильно видно? и сколько прошло времени?
может быть со временем и не будет заметно совсем. я лично макнула руку в горясий борщ в 2 года где-то, кожу сняли вместе с одеждой тогда, ни следа не осталось уже где-то лет в 12, а то и раньше, просто в 12 лет я уже себя более менее сознательно помню.
Anonymous 22.02.11 12:51

а показать шрам ваш можете? не через паспорт, а через какой-нить радикал витамин-ка C.B. 20.02.11 10:19

попробую. Anonymous 20.02.11 10:31

http://s39.radikal.ru/i084/1102/0b/6ea1504a8b96.jpg вот фото. разрез был приличный - 2 с 20.02.11 13:57

у меня в паспорте во временной папке, если хотите, посмотрите, что было и что стало. витамин-ка C.B. 20.02.11 14:03

А пароль? РомашкА V.I.P. 21.02.11 02:18

ой. не сюда. C@t-erinKa **K** 21.02.11 02:42

пароль был в сообщении. я просто его отредактировала потом. если очень интересно, могу прислать лс витамин-ка C.B. 21.02.11 12:32

вы в лучшем положении, тк ваш разрез вертикальный. у нас же был горизонтальный и нижняя часть отвисала немного. глубиной - почти сантиметр. + на лбу коже более натянута, нет жировой прослойки. так что будет даже лучше, чем у нас. т.е. менее заметен витамин-ка C.B. 20.02.11 14:07

посмотрела ваши фотки и ужаснулась, как так случилось? собака покусала? ох-ох-ох... вы наверное были в шоке от произошедшего:(.. и ребеночек тоже маленький как и у нас.

но с другой стороны есть положительный момент - сейчас у вас уже вообще ничего незаметно.

я до сих пор ужасно переживаю.

и все же, что вы конкретно делали?
контратубекс, радевит, эплан?
когда стали менее заметны следы?

слышала, что помогают в основном именно комплексные меры.
Anonymous 21.02.11 00:15

что было, то прошло.
меня стрессы, видимо, мобилизуют
ребенка в охапку, в машину, сама довезла до травмопункта, оттуда в морозовскую. а когда его забрали штопать и меня не пустили - вот тут меня прорвало...
про рошаля я не знала, а там, возможно, косметику б сделали
сейчас немного неровный контур в месте шрама. кто знает - тот видит. летом шрам пока розовый. но это наше второе лето всего навсего.
вам проще - у вас шрам вертикальный и косметика.
мой незагорающий и ничем ни разу не мазанный косметический шрам от кесарева пятилетней давности перед этими родами врачи обнаруживали только когда я о нем говорила. настолько незаметен был. так что нормально все у вас заживет. до свадьбы уж точно)
по последнему вопросу - да, собственно, практически ничего не делали. нерегулярно - эплан, радевит и контрактубекс. порвали нас в апреле, в июне - на все лето в деревню. я сначала тоже сильно озадачивалась. но мне надо было работать, деть был в 300 км с прабабушкой и никаких гарантий ежедневного использования кремов не было. прабабушка очень с характером)
но! она фанат мумие. да и у меня с детства ни одного шрама, который она им лечила, нет. но оно открытые раны щиплет. думаю, что его-то она там без моего ведома и использовала вместе или вместо кремов
витамин-ка C.B. 21.02.11 12:46

меня тоже не пустили даже на осмотр, я в тот момент рвала и метала, правда, выпитое успокоительное постепенно подействовало и врач таки донесла до меня что туда нельзя никак, стерильность типа. но врач оказалась хорошая, когда вышла рассказать мне что конкретно с ребенком (после осмотра) сама мне пластику предложила, пришлось лежать в больнице антибиотики колоть из-за пластики, так врач ходила - с нас пылинки сдувала, все крестила ребенка со словами: "хоть бы так зажило", "хоть бы так зажило", очень переживала, когда инфильтрат все таки появился, Слава Богу, дренажем его свели на нет и пластику сохранили..

про мумие интересно. надо почитать.

как я поняла все зависит от свойств самой кожи(( хотя можно ей помочь поробовать.
автор 22.02.11 12:59

Посмотрела фото автора. У вас хороший шовчик, через год будет не видно, ну если знать и приглядываться, то белая полосочка. Даже если вы ничем не будете мазать. У нас полосочка пошире получилась, почему то растянулся. Не переживайте-зашили вам хорошо! Anonymous 21.02.11 14:26

у нас почему-то сама полосочка тоже растянулась((. в больнице когда лежали была более узкая. поэтому никак не решусь мазать контрактубексом или нет.

а ваше фото не выложите?
автор 22.02.11 13:02

Посмотрите здесь: http://www.plastic-surgeon.ru/consulting/consult/?rubr=34
Я там задавала свой вопрос про девочку шести лет...
Если кратко то рубец полуторамесячной давности посветовали мазать гелем для лечения рубцов, например, дерматиксом, избегать инсоляции, потом, когда побелеет, можно сделать лазерную шлифовку (примерно через полгода).
Ирлёна ** 21.02.11 20:44

ни фига, пардон, через полгода не побелеет. я б оставила все как есть. понадобится - сам в сознательном возрасте или с родителями в подростковом решат, что делать витамин-ка C.B. 22.02.11 11:26

я думаю так же как и вы. автор 22.02.11 13:09

ничего по этому поводу (про побеление) сказать не могу, это был не мой комментарий, а врача. Может он, глядя именно на наш рубец, сделал такой прогноз... все индивидуально. САмой зашивали рану на лбу в 10 лет, сейчас мне почти уже 40, все прекрасно видно. А еще бровь рассекла в три (!) года, ничего не рассосалось. Просто кожа бывает склонная к образованию рубцов и не склонная. Надеюсь, моя дочь унаследовала не мой тип кожи и все пройдет бесследно, а то девочка со шрамами на носу... Переживаю, конечно. Ирлёна ** 22.02.11 13:45

а у вас сам шрам шире стал со временем или нет? автор 22.02.11 13:09

да, как-то разъехался Ирлёна ** 22.02.11 13:46

про нас -
лично у нас при ближайшем рассмотрении шов толщиной мм 1,5, но практически без впадинки. т.е практически вровень с остальной кожей.
витамин-ка C.B. 22.02.11 14:08

а после ожогов, кто как шрамы убирал? Дочке в месяц сделали криодиструкцию. На щеке остался круглый шрам. Сейчас его уже меньше видно, но он есть. Хочется сделать его совсем невидимым Fialkовая **K** 22.02.11 14:13

У меня с детства 2 шрама нехилых -- в 2 года упала переносицей на банку с вареньем, разрез глубокий был 1,5 см в длину, между бровями чётко, и в 4 года на руку от костра упал кусок горящего рубероида, размером со спичечный коробок была до мяса сожжена кожа на правом предплечье.
Не мазали ничем особенным, пластики не делали. К сознательному возрасту оба шрама фиг найдёшь. На руке я и сама не могу разглядеть, между бровями -- вижу, но другие очень удивляются, узнав, что у меня там шрам.
Это я к тому, что... минимум вмешательств.
Leti-ka (c) V.I.P. 22.02.11 16:02

купила и котрактубекс и силиконовые пластыри, пластырь решила поробовать на своем шве 3хлетней давности и действительно ощутила эффект от пластыря на себе. выпуклый, твердый красный рубец стал за 3 дня плоским, "мягким" и светлым, так что теперь пользуюсь сама.

теперь пластырь клею и ребенку, но эффекта ярко выраженного не вижу пока что :(, думаю, что так как пока рубец формируется и эффект будет другой нежели на давно зажившем рубце у меня.

с контрактубексом вот вот идем делать физиопроцедуры. Мы ждали, когда потеплеет.
автор 02.03.11 09:07

ну-ка че за пластырь? :-) и где купили? витамин-ка C.B. 03.03.11 10:20

так в том-то и дело,Что много про него слышала, но сама когда был шрам еще свежий, не пользовалась.не знала о нем.О чем жалею.Вроде ДЕРМ....что-то.Ну, поспрашивайте еще.Его вроде на ночь клеят.В аптеках продается.Ой, сейчас увидела,Что не у меня спрашиваете.простите:-) Anonymous 04.03.11 00:19

да когда мне операцию (мастит) делали я тоже про него не знала, более того мне тогда почему-то даже шов не наложили, в результате некрасиво :( очень. Только сейчас когда с ребенком все это прилючилось я в течение 4 ночей перерывала инет и пришла к выводу что силиконовые пластыри и коллагеновые мази действительно помогают.

попробовала на себе и на ребенке, насчет себя пока что довольна, у ребенка по другому немного работает, правда, показалось что вроде все таки след от раны у нее на лбу меньше стал.
автор 04.03.11 21:04

http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=136&topicId=2580004&messageId=64457097 автор 04.03.11 21:00

Ерунда котрактубекс. Дочке в 5 зашивали лоб, мазала им мазала, ерунда, такой шрам остался жуткий. Но у нас рана была большая и глубокая. К.С. V.I.P. 03.03.11 10:52

да уж, сожалею, попробуйте силиконовые пластыри. я довольна осталась пока что. автор. 04.03.11 21:05

а если шраму ужасно много лет, восемь.Можно чуть его сгладить и красноту убрать?Как думаете?Как он точно называется?И сколько стоит? Anonymous 04.03.11 00:20

не знаю. попробуйте, это не так уж и дорого, про название и где купить выше уже отвечала Ромашке. автор 04.03.11 21:06

Лично мне не помог Anonymous 04.03.11 23:52

нам тоже не помог, хотя рубец был давнишний shushik V.I.P. 09.03.11 14:40

Rambler's Top100