Ева.Ру
Тема: "Нет прописки
Просмотрена 1707 раз(а)
Нет прописки (160)

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Москва. Нигде не прописан. Ест возможность прописать его за 7000 км, но нужно ли? Возьмут его в школу вообще без прописки? Или регистрация обязательно нужна?
Спасибо.
Автор 24.10.11 16:34

А рвзве такое возможно, чтобы ребенок был не зарегистрирован вообще нигде? Anonymous 24.10.11 16:36

Возможно. У нас знакомые долго не прописывали ребёнка после рождения. Собирались переезжать и переезд затянулся на 4 года, прописки не было Anonymous 24.10.11 16:40

возможно. соседскому мальчику 6,5 - не прописан, коммуналка меньше. Anonymous 24.10.11 17:26

возможно, мои не прописаны, уже в школу ходим Anonymous 28.10.11 15:07

7000 км, это где это?) Anonymous 28.10.11 11:55

Хотите сказать, что он ходит в школу, но нигде не прописан при этом? В Москве? Автор 24.10.11 17:55

У меня у подруги сын ходит в школу в Москве. при этом нигде не прописан. У родителей прописка московская есть Anonymous 24.10.11 19:00

В школу пока не ходит. Но прописки нет. Родители москвичи Anonymous 24.10.11 20:28

А к поликлинике как прекрепили? Добрая фея без топора C.B. 24.10.11 21:03

тоже интересно, у нас без полиса омс даже пукнуть нельзя, в школу требуют св-во о рождении всегда, анасв-ве должна быть печать о регистрации. Хоть где, Москва, область, регион. Либо бабло давать надо, чтоб в школу взяли либо врут тут вышеотписавшиеся. Anonymous 24.10.11 21:31

Никак. У них платная страховка.
Ну к школе наверное пропишут
Anonymous 24.10.11 22:15

Без проблем по паспорту матери (с пропиской) Anonymous 25.10.11 00:42

Спокойно прикрепляют. У нас не имеют права отказывать в медоблсуживании под предлогом отсутствия прописки.
Если у родителей рега есть - то ребенкин полис оформляют по их месту регистрации. Если вся семья бомжи - то так даже проще. Полис делается по месту фактического проживания. С этим полисом прикрепляетесь к нужной вам поликлинике
OllaKo C.B. 26.10.11 12:10

у меня сын почти 7 лет нигде не прописан:-) полис омс имеется, в сад взяли без проблем. Звать не надо, сама приду C.B. 26.10.11 22:13

нас в поликлинике поставили на учет и дали полис по месту прописки мамы Anonymous 28.10.11 15:08

Вот у нас ребёнок, как и мы прописан в Москве. Живём в помосковье. Так я брала справку с места жительства, т.е. там, где я живу. У меня там собственность, вот и всё. Ребёнок живёт со мной. Дельфини*ка * 25.10.11 10:17

Как это, без прописки? Я в шоке слегка. Лан бы иногородние, а то москвичи родители, а дитёв не прописывают. У ребёнка нет ничего, не прописки не мед. полиса, в школу, насколько мне известно не возьмут, ребёнок не защищён юридически никак. Его просто нет. Легион *** 24.10.11 20:57

Почему же нет?
У него есть свидетельство о рождении, есть мед. страх. полис. Без прописки возьмут в школу, квартира в собственности, ребёнок проживает на территории родителей. Какие проблемы-то?
Anonymous 24.10.11 22:31

Ребёнок БОМЖ. Прикольно. Зато на будущее очень клёво выгонять. Ты никто звать никак. Не прописан/а. Вот и вали зарабатывай на жизнь. На еве любят выгонять детей. Это его не прописали тогда и не пропишут потом, он/а(бомж) ребёнка своего уже в будущем не пропишет. Человек никто) здорово. А главное живёт на территории своих родителей! Это важно! Аха. А чо, пачпорт как получать будет? На основании свидетельства о рождении? А по какому адресу в фмс идти? Или родаки всё же снизойдут на дитя и дадут ему эту пресловутую пропиську-штамп?
зы-св-во без прописки филькина грамота) Да будет вам известно. Это не документ. Человек не зарегистрирован. А имея хороший цветной принтер и бумагу, аналог св-ва о рожд, с водными знаками итд, я вам сотню наклепаю свидетельств.
против детей бомжей 24.10.11 23:13

Не захлебнулась ещё в своей ядовитой слюне?
Можешь начинать. У этого, как ты выразилась бомжа две квартиры в Москве, коттедж и недвижимость в Италии, ну так на будущее. Так что закрой хлебало и пожалей своего нищеброда, убогая
Anonymous 25.10.11 09:56

Да да да, я знаю и поди работать пошёл или пойдёт уже с 13 лет. На еве у всех хаты и коттеджи к 20 годам ага. Anonymous 25.10.11 12:43

Завидуй, завидуй Anonymous 25.10.11 14:11

ужас какой!!!!!!!!!!!!
Экономите на коммуналке?... Смешно и безответственно к своему ребенку!
Anonymous 25.10.11 14:15

Ужас ужас!!!!
Беда беда!!!!
Anonymous 25.10.11 14:17

Да. Ребенок ходит в частный детский сад, на кучу кружков и развивалок. Не вижу смысла платить еще за коммуналку. Я жадная мама и экономлю на ребенке Anonymous 25.10.11 14:23

Я даже не пойму вы смеетесь или нет?((((
Насколько я поняла, у вас есть дом в Подмосковье, а я делаю вот как: беру справку от председателя СТ, где у нас дом, что мы живем там круглый год, приношу в ЖЭК (ТСЖ) и они делают перерасчет при начислении коммуналки за вычетом кол-ва человек, на которых я принесла справку. Все законно.
А ребенок без прописки и\или без собственности как то не этично.....(((
Anonymous 25.10.11 14:44

Объясните мне в чем неэтичность? И объясните мне зачем ребенку так необходима прописка. Пока я не сталкивалась с ситуацией, в которой прописка была необходима Anonymous 25.10.11 15:17

Что неэтичного в ребенке без собственности? Он ее не зарабатывал - откуда она у него должна взяться?
А отсутствие прописки по нашему законодательству не может как-то ограничивать человека в правах. У нас бомжи уже загранпаспорта научились получать, а вы говорите - в школу не возьмут
OllaKo C.B. 26.10.11 12:14

Не переживайте, они на сэкономленные деньги ему 2 квартиры купили!))) Anonymous 28.10.11 11:53

вау!!!! где ж такие цены????? я тож хочу!!!! Anonymous 30.10.11 15:04

Если у ребенка собсвенности нет - его и с пропиской в 18 лет выгнать можно.
Вы застряли в прошлом веке :)
OllaKo C.B. 26.10.11 12:11

Как можно жить в РОссии без прописки? Я считаю, что у нас варварские законы и законодательства. Это очень опасно и черевато. Человек без прописки это слабое звено в нашей системе. Я думала это все знают. В школу, в которой я работала на пол. ставки когда-то, без прописки не брали. Это было правда 5 лет назад. Как сейчас не в курсе. Но когда я ребёнка оформляла в школу, у меня спросили прописка есть у ребёнка? Легион *** 24.10.11 23:18

Вот беда-то, нет прописки Anonymous 25.10.11 09:56

ну когда петух в жопу клюнет, будет поздно. Anonymous 25.10.11 12:45

А какой петух может клюнуть? И почему будет поздно оформить прописку? Ее в любой момент можно сделать.... Anonymous 25.10.11 14:04

скажите, а вы тоже не где не прописаны? или все ж имеете по документам свой угол? Anonymous 25.10.11 19:38

А как прописка гарантирует "свой угол"? Прописку имею. Собственности нет )))) Anonymous 25.10.11 20:21

Ну а что вы не выпешитесь?
п.с. Темболее если квартира не всобственности- т.е. миниципальная, нужно быть полным идьётом не прописать ребенка.
Но решать вам, одним бомжом больше одним меньше- в дом ребенка то я думаю его приютят, если вы того...
Anonymous 26.10.11 18:58

Квартира не муниципальная, а в собственности мужа, куплена ДО брака, поэтому в этой квартире мне ничего не причитается.
Почему моего ребенка должны где-то приютить, если он является наследником квартиры мужа, а также квартир бабушек и дедушек?
Anonymous 26.10.11 19:32

ну вы и дура, все, слов нет! Своих мозгов нет, чужие не вставишь! :( Anonymous 27.10.11 09:13

а что даст ребенку прописка если мать не дай бог, того:-)? Защитить она его никак не защитит, от того же детского дома, если родственники козлами окажутся точно так же и прописанного сдадут и по достижении 18 лет выпишут на улицу, продать квартиры прописанный ребенок никому не мешает, и опеке пофигу если ребенок не собственник, так что прописка это просто формальность, никакой защиты ребенку она не дает Звать не надо, сама приду C.B. 27.10.11 10:54

Ну не все же козлы, правда? Или автор предыдущего сообщения по себе судит.... Anonymous 27.10.11 15:00

Что ж вас так распалило-то???? Можно подумать, что прописка ребенка дает ему какие-то права на квартиру. Anonymous 27.10.11 14:58

Это тебе так хочется. Вот тебя он и клюнет Anonymous 25.10.11 14:09

Эта информация была актуальна до 1995 года. С тех пор прописка не обязательна. Конечно, с ней чуточку проще, но не всегда и не везде.
Вот если бы ребенок, не дай Бог инвалидом бы был - тогда лучше его было бы Москве прописать, потому что Лужковские доплаты увеличивают пенсию вдвое. А все общепринятые соц.гарантии непрописанным детям предоставляются наравне с прописанными.
OllaKo C.B. 26.10.11 12:16

А зачем прописывать и платить доп. коммуналку? Мед полис есть, к поликлинике прикреплен, в школу ходит. пока никаких проблем в отсутствии прописки не вижу Anonymous 25.10.11 00:43

там коммуналка за прописку выйдет копейки. Даже для нищих это копейки. Тем более счётчики на всё. Anonymous 25.10.11 01:05

А если счетчиков нет? В общем, какая разница на сколько увеличится. Главное, что увеличится. А необходимости прописки пока не вижу... Anonymous 25.10.11 12:34

Чтобы получить полис ОМС и прекрепиться к поликлинике прописка не нужна. Достаточно паспорта одного из родителей с пропиской. Страховая не требует выписку из домовой книги ( по крайней мере пару лет назад этих документов хватило) Anonymous 25.10.11 00:41

Тут про полис мед. Пишут устаревшую инфу. Он общефедеральный. Прикреплений никаких не надо. Я меняла дочкин вчера питерский полис на общефедеральный в москве. Нужно было только свидетельство о роджении и мой паспорт российский. Регистрация у меня в питере а меняла в мск. Спросили только - там в питере не подавала ли я на обмен? Если бы подавала, программа бы это показала и не дала бы еще один выписать. Все. Про школу вот не знаю, мы вроде при оформлении делали регистрацию а так она не нужна и у нас ее нет. Вощим нужна тока один раз была при записи в школу. Но только в обычную и то только в момент записи. Ни в спортивную ни в музыкальную не надо. По штампы на свидетельстве о рождении с регистрацией вообще первый раз слышу. Фигня какая-то. У нас штамп только один - о выдаче загранпаспорта. marlee *** 25.10.11 10:41

как можно так безответственно относиться? Anonymous 25.10.11 12:44

А вы поди и комсомолкой были? Ответственной. Anonymous 25.10.11 14:10

Комсомола в моей жизни не было, но мне кажется что это не этично. А по поводу рисков - сходите к юристу и он вам опишет массу аспектов (я имею ввиду, не школу и не страховой полис) из реалей жизни, где интересы ребенка не будут защищены в той или иной степени.
И не стоит ерничать! Если пишите здесь, то предполагаете получать ответы, и не стоит каждый неугодный вам ответ принимать так близко!
Anonymous 25.10.11 15:14

Что именно не этично?
И зачем мне идти к юристу?
Интересы моего ребёнка соблюдены
Anonymous 25.10.11 17:54

Юрист скажет, что вы бред несете. Очень надо человеку деньги платить за эту информацию? :) OllaKo C.B. 26.10.11 12:18

К чему? Опишите мне ситуацию пжл где мне понадобится регистрация по месту проживания. Опишите ее так чтобы я стала таки ответственной. Проникнусь - пойду завтра же и сделаю. marlee *** 25.10.11 14:57

А зачем вас переубеждать? Это никому не интересно. Не хотите, не участвуйте в диалоге. Anonymous 25.10.11 16:10

Да не. Мне то как раз интересно. Для расширения кругозора. Я вообще по-жизни любознательная :):):) marlee *** 25.10.11 16:30

у подруги не ставили в очередь на сад ребенка, так как нужен был им этот самый пресловутый штамп на свидетельстве о рождении, без него ставили в резервную очередь для иногородних Anonymous 25.10.11 16:42

Мне не нужен сад Anonymous 25.10.11 17:50

Вообще-то эта норма появилась только этой осенью. И то, насколько я знаю, ее тут же оспорили, ибо противоречит Конституции. Так что не советую собирать слухи и выдавать их за собстенный опыт.
К слову, моя иногородняя подруга, невзирая на указанную норму, этой осенью прекрасно устроила ребенка в садик.
OllaKo C.B. 26.10.11 12:20

ничего не оспорили, закон вступил в силу, в сад и школу приоритет у постоянно проживающих в данном районе, что к слову надо подтвердить
только сегодня была в школе, прием будет с 1 по 15 апреля документов только у тех кто постоянно зарегистрирован на территории прикрепленной к школе, дальше будут принимать документы у всех желающих, вот только классов всего два будет первых, помещений нет и остальным мало что светит, в нашей школе даже курсы все запретили подготовительные чтоб скандалов не было
Anonymous 26.10.11 12:26

До 1 апреля у вас куча возможностей написать жалобу в Минобраз на нарушение ваших конституционных прав на образование. Не говоря об администрации Президента и прокуратуре. OllaKo C.B. 26.10.11 12:31

жалобу о чем простите? о том что в силу вступил закон о льготном поступлении детей постоянно проживающих в домах прикрепленных к данной школе? или о том что школа старая и не резиновая и для меня не могут открыть еще класс? Anonymous 26.10.11 12:36

Жалобу о том, что Вас не принимают в школу по причине прописки. Школа не резиновая, это верно. Поэтому единственным критерием для отказа может быть отсутствие мест.Но если до их окончания калужец, проживающий в Москве без прописки, пришел раньше вас - зачислить должны его, а вашего - если места останутся.
Я так понимаю, что Вам это пока неактуально, поскольку вы - москвичка. Но к весне, я думаю, станет актуальным, поскольку калужцы и рязанцы уже начали осознавать свои права, которых у них ничуть не меньше, чем у москвичей.
OllaKo C.B. 26.10.11 12:51

да пусть что угодно осознают,
Мосгордума дело выиграла, Верховный Суд РФ вернул преимущества при зачислении в московские школы.
При оглашении резолютивной части определения председательствующий в коллегии отметил, что решение Мосгорсуда от 13 апреля 2011 года отменяется, а по делу принимается новое решение, которым прокурору отказано в иске.
Anonymous 26.10.11 12:59

Так рязянцы и тверичи - тоже проживают на территории. прилегающей к московской школе. Они договор аренды покажут - и отказать им не посмеют. Независимо от того, какого города у них штамп в паспорте стоит.
Почитайте текст этих поправок - там никакого упоминания о необходимости регистрации нет.
OllaKo C.B. 26.10.11 13:33

к договору аренды тоже есть определенные требования, например регистрация его, а не просто два человека встретились и подписали, а регистрация имеет такую особенность, что арендодатель обязуется платить налоги, мы сами сдаем квартиру и нас одни просили все им по полной сделать, моя мама испугалась, я переубеждать не стала другой Anonymous 26.10.11 14:54

Большинство договоров аренды заключается на срок 11 месяцев. Они не нуждаются в регистрации и заключаются в простой письменной форме.

Что касается налогов с аренды - то это не компетенция учреждений образования. Им предъявили оформленный документ - они обязаны принять его к сведению.
OllaKo C.B. 26.10.11 14:59

А я как арендодатель например против, что бы договор аренды куда либо предъявлялся и копии оставлялись в той же школе
а по делу у нас в прошлом году ни один такой договор не прокатил и знаете почему, потому что никто не протестовал о том что школа не приняла такой договор, кстати требовали именно чтоб он зарегистрирован был и никуда не заявлял, арендодатели против этой огласки
Арендодатель 26.10.11 15:39

Вас как арендодателя никто не спрашивает, куда предъявлять ваш договор. То, что вы занимаетесь уклонением от уплаты налогов и не хотите рисковать вскрытием этой информации - исключительно ваши проблемы. Но жильцы имеют право обосновывать место проживания именно в вашей квартире.
Хотите минимизировать налоговые риски - просто регистрируйте жильцов. Но тогда у вас возникнут правовые риски, если те платить перестанут или квартиру разгромят. Или платите налоги, как того закон требует.

Что касается "договор не прокатил" - то это значит они нарвались на слишком скромных товарищей. У меня все прокатывало. Я даже под договор найма без регистрации ребенка умудрилась под опеку взять и московские опекунские выплаты себе оформить. А уж школа или садик тем более мне бы не посмела вякнуть, что у моих детей каких-то там прав недостает.
OllaKo C.B. 26.10.11 15:44

У нас вообще договора нет, живут хорошие знакомые мужа, как раз с условием, что никаких договоров, регистраций и прочего, квартира бабушке принадлежит, она боится.
им в свою очередь хорошая скидка в аренде
а насчет "не прокатил", они не стали обращаться никуда, так как собственники жилья отказали им и в любой поддержке и вообще в аренде, я лично знаю два таких случая
Арендодатель 26.10.11 16:06

Если договора нет, то у арендодателя и проблем никаких нет, так что Ваше замечание непонятно к чему было сказано.
Обычно люди договор заключают, поскольку ищут квартиры через агентов. Но даже если нет договора - сляпать свидетельство о временной регистрации в наше время стоит от 500 до 1000 рублей. 5-6 тысяч - это если рега будет легальной. Оформляйся и наслаждайся равными правами.
OllaKo C.B. 26.10.11 16:16

так не примут то 1 апреля, и пока этот калужец будет что либо доказывать, все укомплектуют в школе и ему будут искать свободное место в любой близ лежащей школе, никого отчислять из принятых по закону никто не будет Anonymous 26.10.11 16:59

Ошибаетесь. Первого апреля калужец получит письменный отказ в приеме, второго апреля забросает жалобами все госслужбы, а первого июня ему позвонит директор этой школы и скажет, что он неправильно всех понял, и в какой класс, к какому преподавателю он бы предпочел отправить своего ребенка. Даже если к тому времени классы будут укомплектованы - ради пробивного калужца либо уплотнят класс, либо дадут отвод тому, кого приняли последним. Скорее всего первый вариант OllaKo C.B. 26.10.11 18:11

да добавлю пока нет нормативной базы школа может требовать любой документ по их мнению подтверждающий проживание, не вижу в этом ничего противозаконного, они же не звезду с неба просят:) Anonymous 26.10.11 17:01

Нормативная база как раз есть. Есть Закон о сободе передвижения, где написано, что отсутствие у человека регистрации не может ограничивать его в правах. Есть закон "Об образовании", гарантирующий прао на обучение всем. Есть Конституция, гарантирующая то же самое. Как видите, дейстующее законодательство запрещает делать какие-либо ограничения для граждан РФ.
У нас даже коммерческие организации не имеют права расширять понятия законов по своему усмотрению. А школы как госучреждения - тем более.
OllaKo C.B. 26.10.11 18:15

19 числа дума приняла поправки к закону об образовании с учетом решения суда
кстати регистрацию по месту пребывания никто не отменял
Сроки и штрафы:

В течение 90 дней гражданин России может проживать в Москве без временной регистрации. По истечению 90 дней гражданин должен вернуться в родной город либо зарегистрироваться по месту пребывания. Если он этого не сделал, на него может быть наложен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Собственника, допустившего проживание жильца без временной регистрации в своей квартире, также может ждать неприятный сюрприз в виде административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. Основанием для данных взысканий служит ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Anonymous 26.10.11 19:51

Вы правильно заметили, что регистрацию никто не отменял. Но на наличие прав и обязанностей она не влияет. Про штраф Вы тоже написали все правильно. Но это - единственное, что можно вменить гражданину. И то - если он не из Приморского края или Тюмени - наверняка домой ездит не реже раза в три месяца. Так что и штраф ему не светит. OllaKo C.B. 26.10.11 20:06

так чисто логически если человек выезжает каждые 3 месяца какая ему школа в Москве? нет регистрации нет факта проживания в Москве, я к тому что требовать временную регистрацию очень даже законно Anonymous 26.10.11 20:18

Видите ли какое дело... Во-первых, школа не уполномочена проверять, как часто человек выезжает к себе домой.
Во-вторых, если он в Москве живет три месяца, а в родном городе три дня - то логично, если его дети будут учиться именно в Москве.
В третьих -проверять регистрацию имеет право только ФМС. Школа скромно стоит в сторонке и занимается своим делом - образованием.
OllaKo C.B. 26.10.11 20:25

школа уполномочена попросить предъявить документ подтверждающий проживание ребенка в доме который к ней "приписан", какой это будет документ, Дума уже решила, закон вступает в силу с 1 января 12 года Anonymous 26.10.11 20:31

Можно ссылку на этот закон? Не могу его найти. OllaKo C.B. 26.10.11 20:33

ссылочки нет, я не помню где этот проект скачивала, кажется с сайте Думы вот выдержка:6. Для приема ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и в обязательном порядке предоставляют полный пакет документов:
- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс (приложение № 3 к Правилам приема);
- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям);
- документ, подтверждающий право быть принятым в первую очередь (для зачисления в период с 1 по 15 апреля).
Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается.
так же там написано признать Приказ от 16 марта 2010 г. № 681 недействительным
Anonymous 26.10.11 21:18

Нет тут требования регистрации. Факт проживания доказывается договором аренды с такой же легкостью, что и рега.
У меня еще круче: у меня еще и документ из опеки будет. Я прописана в одном районе, проживаю в другом. Поскольку меня регулярно проверяют в связи с наличием приемного ребенка, опека раз в полгода составляет акт осмотра жилья по месту фактического проживания. И пусть только в школе попробуют сказать, что я там не живу :)
OllaKo C.B. 26.10.11 21:32

Присоединюсь. Летом получала полюса для детей, просили только св-во о рождении( теперь они общероссийские). Потом ставила на учет в поликлинику, кроме полюса и св-ва о рождении ничего не просили. Где проживают дети ответила устно. Ритуля! * 25.10.11 16:23

Автору-я бы все таки регистрацию на момент поступления сделала. Но посоветую ориентир брать с прикидкой на конкретную школу, я когда делала перед поступлением по месту проживания, при записи директор говорила про закон по которому она обязана брать с соседних домов сначала, а оказалась наша школа не считается ближайшей (там разница пятьсот метров, а по закону влияет). Если б я знала, сразу же бы зделала по нужному адресу. Вопросов бы меньше было. Если все равно делать "конкретно для школы" то уж сразу к конкретной куда хотите по конкретному адресу. Но может закон изменится, че новое придумают. Вам же еще пять, через годик помониторьте. marlee *** 25.10.11 15:43

Да я бы сделала эту самую регистрацию, только вот БЕЗ ПРОПИСКИ регистрацию никто моему ребенку не даст. Правильно ведь? Автор 27.10.11 10:40

Люди, а расскажите истинные причине не желания прописать собственных детей к себе? Ну не 800р ж в самом деле так по вам бьёт? Что прям с пеной у рта, вы готовы глотку перегрызть с воплями "а зачем", вот не ужели не страшно? Мне теки и то страшно без прописки остаться! а что ребенок будет бомжом не дай бог с нами , что случиться меня прям передергивает! Да мало ли что в жизни бывает. Даж не вериться, что так могут относиться к своим ж родным детям халатно и писать при этом про частные сады.
куда катиться мир....
Anonymous 25.10.11 16:17

вот вот! не понятно, как можно?
Да сколько ситуаций скверных бывает и не защитить своего ребенка и его жилплощадь!!!!!!!!!????????????
Мамки бьются, чтобы отцы детей прописывали в свои квартиры, а тут родная мамка не хочет??????????????????
К юристу, к юристу!!!!!!!!!!! Срочно! Чтоб мозги вправил (одной школой заботы не кончаются)!
Anonymous 25.10.11 16:28

Наверно тут закралось непонимание некоторое. Когда квартир несколько Да и в разных городах ( а у кого-то и странах) - ну невозможно быть прописанным везде!!!! Не всегда при этом место постоянного проживания совпадает с местами собственности. И да как ни сътранно вопрос коммуналки при этом тоже влияет. Я например всей семьей имеем регистрацию в квартире моих родителей - так как во-первых без нас у родителей будут большие платежи квартира большая, перерасход по нормативам какимто по площади плюс это жилье стабильное. Родители не планируют переезжать. А мы то расширяемся то планируем то переезжаем.... marlee *** 25.10.11 16:41

Да вопрос не в этом.
Собственности может быть сколько угодно. Не нужно везде иметь прописку, да это и не возможно. Но чтобы дитя не имел прописку нигде - это нонсенс и близорукость какая-то.
Anonymous 25.10.11 16:44

Но все-таки прописку имеете! и ваши дети тоже. А тут люд вообще не хочет своих детей никуда прописывать. Якобы им коммуналку лишнюю платить не хочется! Жуть. Anonymous 25.10.11 16:49

да не понадобилась она им ни разу вот и не имеют, раньше вон полисы без нее не выдавали. грю, щас же другая ситуация. Зачем еще? если в школу еще не ходят, полис есть. зачееееем? ну понадобится - сделают, причем здесь недальновидность и что там еще приписывают... на благополучие и права ребенка же это не влияет, я почему про собственность... пытаются же увязать это, а мне кажется прописка\регистрация к собственности ВООБще никакого отношения не имеет, ну вот ВООБЩЕ и к глобальным правам ребенка на что-либо в России если он гражданин России. частные случаи устройства в конкретную школу - вот это может быть, тут то я готова подписаться, что лучше сделать - именно как решение ЧАСТНОГО вопроса школы (и то, я привела свой пример, что для музыкальной не надо, для спортивной не надо). для чего ЕЩЁ надо конкретно - я так и не узнала пока. marlee *** 25.10.11 17:10

Автор прописку получила, когда жила в других реалиях. Сейчас они изменились. Аннулировать свою прописку она не пошла - зачем время тратить? По той же причине, я думаю, не заморочилась пропиской ребенка OllaKo C.B. 26.10.11 12:22

В смысле не пошла аннулировать? Я вообще-то прописана там же, куда ребенка собиралась прописывать - на Дальнем Востоке. В Москве все 10 лет снимаю квартиру. Автор 27.10.11 10:44

Звиняйте, упустила из виду, что у вас самой прописка за 7000 км от Москвы.
Ну тогда тем более. Тут тема такая прозвучала, что себя-то вы прописали, а ребенка ущемили - как же он беж штампа о прописке жить будет? И что если прописка такая ненужная - чего себе ее не аннулируете. Я и ответила - зачем совершать лишние движения по ее аннулированию? А сейчас, когда вы напомнили о том, насколько далеко у вас жилье, я думаю, что я тем более права - смысл ради этого ехать в такую даль?

Насчет школы ребенка - чтоб лишний раз с чинушами не бодаться, я бы сделала временную регистрацию. Сейчас куча фирм, которые вам ее оформят по любому адресу. Даже по вашему реальному ПМЖ. Она, конечно будет фиктивная, но школа ее не проверит, ибо ни полномочий, ни ресурсов нет.
OllaKo C.B. 27.10.11 10:59

Так а разве делают регистрацию, когда нет прописки? Хотя, если она левая, то наверное да.
А Вы уверены в том, что школа этого не проверит? Не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию.
Автор 27.10.11 11:26

Легальную тоже делают совершенно спокойно.
Я 1,5 назад продала квартиру, выписалась с ребенком вникуда. Никакая опека мне жизнь не портила. В Москве меня временно зарегил хозяин квартиры, которую я снимаю. В ДЕЗе спокойно приняли все документы. Правда, мы с хозяином поржали, когда в строке "Адрес ПМЖ" я написала Без Определенного Места Жительства (БОМЖ).
Через полгода купила собственную квартиру (прикиньте - даже ипотеку в банке спокойно дали - бомжу-то :)) - и прописалась туда вместе с детьми.
OllaKo C.B. 27.10.11 11:37

Вы вселяете в меня надежду:) Спасибо. Автор 27.10.11 11:42

Удачи, автор! Почаще впоминайте о том, что у вас - права, а у чиновников, в том числе у чиновников от образования - обязанности. И то, что вы с Дальнего Востока - не дает им ни малейших оснований вас в этих правах ущемлять. А вашего ребенка - тем более. Вы имеете право жить где хотите, и свои конституционные права реализовывать там же. OllaKo C.B. 27.10.11 11:49

школа не проверит. более того, Вы спкойно укажите адрес фактический и никто Вас искать не будет по месту регистрации. marlee *** 28.10.11 19:50

Ну вот есть одна знакомая- сама из Твери, муж москвич. Живут в Москве. Муж прописывать детей(их уже двое) не хочет. Она в Твери тоже не хочет, ждет, когда муж в Москве пропишет. Так и живут. Anonymous123 25.10.11 18:34

Почему ребенок должен стать бомжом? Как прописка влияет на собственность? Ребенок - наследник своих родителей. И квартиру получит вне зависимости от того, прописан он там или нет Anonymous 25.10.11 17:11

так квартира может уйти раз 200 до ентой самой смерти не путевых родителей! А сколько машенников, который на таких наживуться, и сделают 33 договора, что за 10 минут до откидки коньков, подарили им хатку- хер оспоришь! А так- опека хоть за права ребенка по бореться, пока квартиру отберать за какие нить долги будут. Ток не говорите, что долги не реальны-от тюрьмы и от ....... Anonymous 25.10.11 19:33

Не будет опека бороться за права ребенка, если у того собственности нет - вам наврали. OllaKo C.B. 26.10.11 12:23

а вы еще глупее чем я думала :( жесть, вас на еве тут клонируют? или вы тут все так тупеете?
валить надо срочно! а то вдруг это заразно :think
Anonymous 26.10.11 19:01

Вали-вали. В реальной жизни, неанонимно, ты побоишься свои идиотские высеры выплевывать. И здесь хоть одним анусом, да меньше будет :) OllaKo C.B. 26.10.11 19:35

прописка ребенка никакой роли не играет, это я Вам как юрист говорю, никакая опека не будет защищать интересы ребенка не собственника Звать не надо, сама приду C.B. 26.10.11 22:17

Никто из спорящих так и не ответил на вопрос, для чего все-таки нужна прописка? Anonymous 25.10.11 17:12

может юристы подтянутся, штото мне правдо ужо стало интересно до конца разобраться в вопросе... marlee *** 25.10.11 17:16

Ну например, папаша дурной, сходил налево и решает продать свою квартиру, где живут дети и прописаны они в ней. Так фиг он ее продаст если маме некуда будет выписать своих детей (или не захочет).
Не дай бог кому...))))
Ну как пример
Anonymous 25.10.11 17:26

Ну, в таком случае, наверное надо прописать детей. Но не все же папаши дурные? И потом, как-то это гнусно, прикрываясь ребенком претендовать на квартиру.... Anonymous 25.10.11 17:28

случается разное....)))
Это как пример. Бывает же. А защищать права своего ребенка не гнусно!
Anonymous 25.10.11 17:31

конечно не все, это как пример....)))) Anonymous 25.10.11 17:35

так они дурные то не сразу, они все "ангел", пока не переклинет, а вот переклинет- поздно уже будет.
Реьенком не прикрываються, а отстаивают его право на крышу над головой!
Anonymous 25.10.11 19:36

Так отдайте ребенка папе - вот и будет у него крыша над голоой. Папа же наверняка не под мост жить отправится после продажи квартиры. А ребенок должен жить с тем родителем, кто его способен обеспечивать нормально OllaKo C.B. 26.10.11 12:54

оке. а разве согласия жены не надо на эту продажу, не? мне порой кажется я даже пукнуть не могу без мужа и он без меня, на любые дейтсвия нужно согласие супруга. marlee *** 25.10.11 17:29

ну а если муж и жена официально не расписаны? Или квартира покупалась до брака? Anonymous 25.10.11 17:32

Разведены или нет - неважно. Если жилье покупалось в браке, то все операции с ней - только с согласия второго супруга, т.к. имущество общее.
А если квартира добрачная - то она подлежит свободной продаже независимо от мнения жены и наличия прописанных в ней детей.
OllaKo C.B. 26.10.11 12:57

Чушь собачья Anonymous 25.10.11 18:04

Спокойно продаст и выпишется вместе с детьми. Мама детей может хоть укакаться - но ее дети вылетят из квартиры автоматом за папашкой. OllaKo C.B. 26.10.11 12:24

Я не знаю, какие ситуации у других. Вам расскажу про свою. На момент рождения ребёнка мы планировали покупать квартиру, ребёнок родился, а мы всё никак не могли ни на чём остановиться. Потом заболела моя мама, отец. Вообще не было времени ходить в паспортный стол. В итоге ребёнок нигде не был прописан почти 3 года. Потом прописали. Ну и что? Кого это волнует? Мед. страховка была, ребёнок ухожен. Не вижу проблем.
Сейчас все прописаны в Москве, живём в области, справку о прописке нигде никто не просит, носим справки только с места жительства: в школу, в муз. школу.
Никто не спрашивает, где прописан ребёнок и вообще прописан ли.
Какие права своего ребёнка я не соблюла или ущемила?
Anonymous 25.10.11 18:03

http://eva.ru/topic/134/2790935.htm вот пичитайте, мож докумекаете, тут наглядно люди расуждают, что будет если выписать в никуда, и судьба посмотрит на леов!
А по факту- нам то тут по че будет, дети то ваши- если они вам не нужны, нам остаеться только сочувствовать :(
Anonymous 25.10.11 19:34

шозассыльнепотеме? там вопрос про МУНИЦИПАЛЬНОЕ жилье (право на приватизацию) и про права с этим связанные. во шо за люди, все с ног на голову переставят. Тема то не "у ребенка нет доли в квартире" тема "нет прописки". Еще раз - это НЕ связанные вещи. marlee *** 25.10.11 20:11

Загран паспорт оформить - на море всей семьёй съездить. Anonymous 25.10.11 17:27

Ребенок вписан в паспорт матери. С поездками заграницу проблем нет Anonymous 25.10.11 17:28

тут да, наверно надо, а может и нет.. сомневаюсь уже... Вон там люди имеющие жилье в италии без прописки - наверняка ездятжеж. ну и то получается она нужна только на момент получения заграна, потом ее может и не быть, т.к. в загране даже графы нет с пропиской. И я визы оформляю меня никто не спрашивает о прописке по месту проживания, везде пишу фактическое место жительства в Москве на визы, а имею регистрацию в другом городе. marlee *** 25.10.11 17:32

конечно ездят, отсутствие прописки в итальянском доме или квартире не является препятствием для въезда. Anonymous 25.10.11 17:34

препятствия то для въезда нет, но там рассказывали у них у ребенка нет прописки, как они загран получили? или она была не нужна? вот что интересно в познавательных целях :) marlee *** 25.10.11 17:38

Кошмар, как много людей зацикленных на ерунде. Причем никто не сказал еще, что дает эта прописка, кроме полиса, который сейчас и без нее можно получить.
В школу возьмут по временной регистрации, если прописка родителей не устроит.
Во всем мире люди живут без прописки, никого это не коробит, и только в россии оказывается без бумажки ты не человек...
Я не думаю, что автор не прописывает из экономии, ситуации разные бывают, зависящие не от решений автора, а от бюрократической системы... конечно, все устранимо и все вопросы можно решить, но не у всех есть столько времени, чтобы бегать месяцами по многочисленным конторам ...
Не автор 26.10.11 00:04

вы знаете я сама в шоке, что люди думаю что прописка нужна только что б пойти в школу. А то что дети бомжи им пофиг. И я только одно не понимаю, а че они сами то бомжами не становяться? Почему они прописаны? ну выпишитесь! Зачем она вам то??
ну это все фигня, вот как стукнет, вот поймете что это и зачем это. Но будет уже ой как крайне поздно! да, че уж говорить то! ва даже , если че, и не узнаете на что обрекли детей, зато помрете гордой :) надеюсь помрете свой смертью и когда дети сами себе заработают пропуску, раз родители считают, что они могут быть бомжами)
Anonymous 26.10.11 19:04

Не поверите, но я сама уже 4 года живу без прописки вообще, и еще как минимум год не собираюсь прописываться никуда. За 4 года только один раз была ситуация ,когда она бы мне пригодилась, пошла купила временную за 300р, больше ни разу не требовалась.
А что меня стукнуть должно было? да так, чтобы стало поздно... и на что можно обречь детей, если вдруг помрешь, а они без прописки? Если что, то с отношениями в семье у нас нормально, ребенка ни в чем обделять не собираемся, ни я, ни муж ему не враги, если потребуется и свое отдадим все что есть.
Но у меня ребенок прописан, т.к. полис без прописки 7 лет назад не давали)
Вам наверное, больше чем 30 лет, раз у вас такое трепетное отношение к прописке, или вы сами когда-то огромными усилиями добивались ее?))
Anonymous 26.10.11 19:35

Я лично прописалась только после того, как меня два раза в метро останавливала милиция и штрафовала за отсутствие московской регистрации. Надоело кормить эти гнусные морды. правда было это больше 10 лет назад.
А вы, вместо того, чтобы с пеной у рта кричать, как это страшно, когда ребенок бомж, лучше бы аргументированно объяснили ЧЕМ это страшно. И на что обрекает детей отсутствие прописки.
Anonymous 26.10.11 19:37

Учите законы. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителя или опекуна. Пока есть жилье у родителей - ребенок никакой не бомж.
А ваши возмущения по этому поводу смешны. Дети в школе наверное бумажками меряются, у кого есть прописка, а у кого нет, ага.
OllaKo C.B. 26.10.11 19:38

Вот кстати, да... Если взять выписку из домовой книги, то можно увидеть, что многие из нас "прописаны по достижению 16летнего возраста" - это когда паспорт впервые давали... У меня, например, когда я жила в родительской квартире, так и значилось - что я была прописана только в 16 лет. у мужа и его брата - аналогично. Sowenok **K** 26.10.11 22:19

так про Россию и говорим, в России без бумажки ты никто и звать тебя никак. Ну никто ты. Нет тебя. По-этому это гипер безответственно оставить ребёнка без бумажки. Всё так не стабильно в России. Нужно перестраховать своего ребёнка. Anonymous 27.10.11 22:57

Чем перестраховать? Пропиской, которая ни на что не влияет и никому не нужна???? Anonymous 27.10.11 23:22

Меня с ребенком бывший муж выписал без нашего ведома. Все законы соблюдены - квартира частная приватизированная, что чочет, то и творит ... Теперь вот бомжуем с дочей. Ищем место, где можно прописаться за деньги. Мисс Тигрица ** 26.10.11 16:26

а зачем??? вон тут люди таки рады быть бомжами! ой, сори! детей сделать бомжами, сами то они " с пропиской" ;)
п.с. приватезирована не = собсвенности в равных долях ( муж, вы, дочь)
Anonymous 26.10.11 19:08

А до мужа вы где были прописаны? Anonymous 26.10.11 19:36

наверное Украина или близ лежащие республики Anonymous 27.10.11 09:42

Он квартиру приобрел до брака, а мы приехали из другой страны. Теперь ни здесь, ни там жилья нет. Бомжуем по-маленьку Мисс Тигрица ** 27.10.11 11:34

Никаких прописок не спрашивали,только свид.о рождении и все-) Осенняя-летняя _ 26.10.11 19:21

Вот все здесь говорят, что полис медицинский можно сделать теперь и в Москве, даже если ты прописан в др. городе.. а ребенок и вовсе нигде не приписан..
А не подскажете, куда за ним идти? Ребенку нужен полис для прикрепления в поликлинике. Уточну: ребенок к этой поликлинике уже прикреплен, но полис закончился (его делали в городе по прописке мамы). Его нужно продлять. Без продления поликлиника отказывается принимать ребенка.
Света 27.10.11 11:44

Посмотрите на сайте Департамента здравоохранения перечень страховых компаний, с которыми работают московские поликлиники. Поезжайте в любую из них (я выбрала ближайшую к работе) - и оформляйтесь. OllaKo C.B. 27.10.11 11:52

у Вас знаете с чем может проблема возникнуть с СНИЛС(свидетельство пенсионное) его теперь даже детям надо делать, с 1 января будет обязаловка, и уже сейчас например у меня без него подруга загран паспорта сделать детям не может через сайт "госуслуги"
я звонила узнавала делают строго их по месту прописки родителей
Anonymous 27.10.11 13:15

Нужно идти в страховую компанию, которая занимается обязательным мед.страхованием (у нас РОСНО). Берете свой паспорт, св-во о рождении. Новый полис бессрочный. Ритуля! * 27.10.11 15:34

до чего же есть еще люди темные. по моему мы одна страна в мире , где есть институт прописки, еще германия кажется. Полис я получала 8 лет назад на новорожденного без прописки, прописали его только к году- без этого вкладыша о гражданстве не давали кажется.
У меня одна врачиха стала в поликлинике пытать , как я без прописки в москве 8 лет живу. Я ответила- так же как и вы с пропиской, утром встаю, завтракаю и так далее :)
danetnavernoe * 27.10.11 17:32

а по мне правильно требуют прописку, человек не прописан, но пользуется например коммунальными услугами, по сути обман государства получается:) и я не удивлюсь, что за не регистрацию по месту жительства скоро введут пусть не уголовную ответственность, но административный штраф например тысяч 100 и никаких полюсов выдавать не будут и прочих льгот Anonymous 27.10.11 18:07

А вот я прописана не в Москве и за коммунальные услуги плачу там, где прописана, а хозяева моей квартиры и вообще в Америке уже 20 лет живут, а коммуналку тут платят :-D Anonymous 27.10.11 18:34

вот мне почему то кажется скажут, что это Ваши проблемы, хотите пользоваться льготами и преимуществами москвичей регистрируйтесь и платите здесь как положено, что у Вас там, нас не волнует Anonymous 27.10.11 18:43

О каких льготах и преимуществах идет речь, можно узнать? Медицинские услуги в районной поликлинике меня не устраивают, у меня есть деньги на договорное обуслуживание на платной основе в хорошей клинике. Школа? Моих детей возьмут в любую, ибо умные и подготовленные, есть в кого. Проездной мне не нужен, у нас 2 машины. Даже не знаю, что еще и придумать :-D Anonymous 27.10.11 18:50

я же не лично про Вас, я в общем
и кстати насчет мед. услуг, знаю реальный случай когда все платные клиники брать человека отказались и только в гос. смогли сделать операцию, а в эту гос. можно было быстро как раз только с пропиской попасть так как квоты разные для москвичей и иногородних
и со школами увы непонятно что дальше будет и какие подтверждения нужны будут для того что бы доказать что ты рядом живешь со школой
Anonymous 27.10.11 19:33

Ну так пусть коммунальные службы ставят счетчики и взимают строго по факту потребления услуг - какие проблемы? Если они не в состоянии свои прямые интересы соблюсти, так что - ради них Конституцию переписывать? OllaKo C.B. 28.10.11 00:11

а конституцию никто не будет переделывать, свободно передвигайся где хочешь, но приехал больше чем на 3-4 дня будь добр зарегистрируйся по месту пребывания Anonymous 28.10.11 11:35

Уже 4 или 5 лет без регистрации можно жить не 3-4 дня, а 90. OllaKo C.B. 28.10.11 11:37

так вернут обратно, делов то Anonymous 28.10.11 12:16

А чего до сих пор не вернули? Вашей команды ждали? :)
По теме: когда вернут - тогда и будем рассуждать исходя из новых реалий, что делать. А пока ничего подобного даже в проекте нет.
OllaKo C.B. 28.10.11 12:19

Rambler's Top100