Меню

Покупки

Тест-драйв приложения ESET NOD32 Parental Control для Android

Тест-драйв приложения ESET NOD32 Parental Control для Android
Международная антивирусная компания ESET представила в России новый продукт – мобильное приложение для защиты детей ESET NOD32 Parental Control для Android. Редакция Евы.Ру решила лично проверить его надежность и для этого выбрала в качестве испытуемого…одного из мужей.
AD
AD
Мы подумали и решили, если 32-летний IT-специалист крупного холдинга (любитель сутками играть в «Football Manager» и «FIFA 2015», просматривать сайты о футболе и забывать о важных поручениях по дому) не справится с защитой данного приложения, то для детей это и вовсе окажется непосильной задачей.

Что представляет из себя ESET NOD32 Parental Control для Android? Это продукт, предназначенный для семей с детьми всех возрастов. Приложение тактично ограждает детей от нежелательного контента, помогает грамотно распределять время между учебой и развлечениями, а также позволяет родителям всегда знать, где находится ребенок. Достаточно приобрести одну лицензию, чтобы установить приложение на все «детские» Android-устройства, а также планшеты и смартфоны родителей. Взрослые пользователи смогут из своей версии программы наблюдать за онлайн-активностью детей и менять правила использования интернета и приложений.
Установить приложение на нужные устройства в доме (в нашем случае это было 2 планшета) и прописать необходимые правила не заняло много времени. И вот уже муж – счастливый обладатель планшета с заставкой «Привет, Рома!», а я сижу за стационарным компьютером и просматриваю учетную запись приложения, которую ранее создала на своем планшете.
Очень удобно, что войти в учетную запись, используя логины-пароли, вы можете с любого компьютера. Тем самым у вас есть возможность просматривать нужные сведения, но нет необходимости круглосуточно носить с собой планшет с приложением.

Включаем!
Функция «Веб-контроль» помогает маленьким пользователям исследовать Сеть без риска открыть фишинговый сайт или ресурс с неприемлемым содержимым. Площадки с азартными играми, порнографические сайты и другие нежелательные ресурсы автоматически блокируются. Родители могут вручную добавлять сайты в список неприемлемых, а также получать отчеты о том, какие площадки посещают их дети.

Что в итоге? Конечно, под санкции попали все сайты футбольной тематики, новости, автомобили и прочее мужское чтиво. Для полезного времяпровождения были рекомендованы сайты о детях, искусстве и моде (все-таки неделя мужской моды в Милане не должна пройти незамеченной). После долгих попыток обойти приложение с помощью VPN, специальных протоколов и прочих высоких технологий, муж сдался и отправился смотреть мультфильмы и покупать билеты в кино. Об этом я узнала из отчетов, которые пришли мне в учетную запись.
Функция «Контроль приложений» предотвращает запуск нежелательных приложений. «Вредные» приложения автоматически блокируются в соответствии с возрастными категориями Google Play. Программы можно вносить в список неприемлемых вручную. Родители могут задавать максимальную продолжительность времени для игр в будни и выходные дни, а также использовать режим мониторинга программ, открываемых на «детских» устройствах.

Что в итоге? Хвала hi-tech Богам, но в эти выходные в нашем доме не слышались крики виртуальных болельщиков на виртуальном стадионе где-то в виртуальной Бразилии. «Football Manager», а вместе с ним и остальные игры, установленные на планшете, оказались вне зоны доступа. В тот момент я поняла, что перед тест-драйвом нужно было усилить запасы валерьянки, потому как смотреть на взрослого мужчину, который от бессилия трясет ни в чем неповинный гаджет – нелегко. Но пришлось искать запасной вариант и приглашать на каток. А в понедельник воспользовалась опцией временных ограничений и разрешила мужу играть с 9 до 19 часов по будням (но не более 1 часа). Сама умилилась собственной щедрости!
Модуль «Определение местоположения» позволяет родителям в режиме реального времени наблюдать за перемещениями детей. Пользователи могут посмотреть, где в данный момент находится ребенок, увидеть его местоположение на карте на своем мобильном устройстве или на портале my.eset.com.

Что в итоге? Следить за собственным мужем было, конечно, как-то непривычно. И единственное, о чем я думала, только бы у него случайно не оказалось от меня секретов. Но (ура-ура!) приложение сообщило лишь о том, что субботу он провел в гипермаркете, а в воскресенье был у родителей. Что мне особо понравилось, так это точность местоположения вплоть до номера дома.
AD
AD
Функция «Сообщение ребенку» позволяет родителям быть уверенными, что ребенок прочитает важное сообщение. Программа выводит на экран «детского» смартфона или планшета сообщение, которое невозможно закрыть, не отправив родителям уведомление о прочтении.

Что в итоге? Бесконечное устное напоминание о том, что надо помыть кота, превратилось в важное сообщение, которое мужу просто пришлось прочитать. То ли буквы на него сильнее повлияли, чем слова, то ли совесть взыграла, но вечером меня встречал мокрый кот. Мяу!
Подводя итоги можем сказать, что приложение действительно станет надежной защитой для маленьких и больших сорванцов. Шаг за шагом они будут получать понятные подсказки, в игровой форме объясняющие, что и почему происходит в приложении. Кроме этого, ребенок всегда сможет запросить у родителей разрешение на доступ к интересующему сайту или программе, проверить, сколько времени осталось на игры и какую активность взрослые видят на его устройстве. Это похоже на дружеское рукопожатие со стороны взрослых, когда и ребенку дается право голоса, за что разработчикам жирная пятерка.

Бесплатная базовая и расширенная версии ESET NOD32 Parental Control для Android доступны для скачивания на официальном сайте компании www.esetnod32.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325