Меню

Покупки

В четырех стенах с четырьмя детьми: спасительные лайфхаки от блогера Элины Гейман

В четырех стенах с четырьмя детьми: спасительные лайфхаки от блогера Элины Гейман
Меня часто спрашивают, как справиться дома с четырьмя детьми, особенно сейчас в период самоизоляции. На самом деле количество детей не имеет значения, поскольку даже один ребенок может быть гиперактивным и требовать много внимания. Но все же… чем больше у тебя детей, тем больше шансов сойти с ума. Так как же выжить в четырех стенах с четырьмя детьми в это непростое для мира время?
AD
AD
Элина Гейман
Элина Гейман
Для начала необходимо составить правильный распорядок дня. Дети должны четко знать свое расписание: когда у них завтрак, занятия, во сколько они обедают, а какое время предназначено для игр.

Подобный график займет немного времени для адаптации, но зато каждый будет знать, какие у него задачи на день. При таком походе можно найти достаточное время и для себя, заняться личными делами. Однако в ситуации самоизоляции есть множество ограничений, связанных с детским времяпрепровождением.

Например, если в обычное время мы ходим в парки аттракционов, зоопарк, кино, посещаем разные шоу, детские программы и другие развлечения, то сейчас приходится изобретать. Делюсь с вами последними лайфхаками, которые помогают жить в новых реалиях.

Всем на кухню!

Не зря говорят, что мужчины — лучшие повара. Мои сыновья очень любят помогать мне готовить. Все вместе мы выпекаем печенье и делаем пиццу. А потом всей семьей обедаем или ужинаем. Довольными остаются все, даже папа, который выступает у нас в качестве кулинарного критика.  
Знание — сила!

В период карантина важно не забывать про саморазвитие и, например, найти видеозанятия для детей по рисованию, пению или даже шахматам. Также можно придумать разные викторины и играть всей семьей.

Сами с усами!

У детей обязательно должно быть время для самостоятельных игр. Важно, чтобы они понимали, что следующие два часа они занимаются исключительно сами: играют в разные игры, делают поделки или строят лего. В это время мама и папа доступны только по сигналу SOS.
Любишь кататься, люби и саночки возить!

Любая детская активность приводит к хаосу, но это не беда, если дети знают наверняка: поиграли, порисовали, поели? Уберите за собой! Но очень важно заинтересовать детей в процессе, потому что, если этого не сделать, придется убирать самой... Поэтому, игра «кто быстрее соберет игрушки» воспринимается «на ура», ведь победитель получает приз. Для совсем маленьких подходит игра «соберем скорей всех мышат в коробку, а то убегут», где роль мышей выполняют лего и другие разбросанные по комнате игрушки. Главное, проявлять творчество и помнить, что ребенок как картина: каждый день мы дописываем ее по штриху, и в конце создается неповторимый образ!
 
Время попкорна!

После ужина мы всей семьей смотрим кино. Разумеется, выбираем фильмы, которые могли бы заинтересовать детей, например, мультфильмы или документальное кино о животных, подводном мире и нашей планете. Чтобы просмотр был интересен всем, мы всегда стараемся обсуждать и аргументировать выбор фильма, чтобы каждый мог высказать свое мнение.
Family talk

С недавних пор мы добавили в расписание семейные вечера, на которых собираются все члены семьи и делятся своими новыми достижениями, талантами, любимыми занятиями и проблемами. Правил никаких нет, главное, чтобы это сближало и приносило удовольствие. Этот способ времяпрепровождения я позаимствовала из книги Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных семей». 

Спят усталые игрушки...

Перед сном я всегда читаю детям сказки. Поскольку днем они с преподавателем изучают американские и английские сказки, я всегда стараюсь на ночь читать им русские, чтобы дети узнавали о культурном наследии обеих стран. Ведь сказки помогают лучше понять характер и особенности жизни разных народов.

Мафия засыпает… просыпаются мирные жители… Самое время для того, чтобы посвятить время себе и мужу. Главное помнить, что правильное расписание — наше все! Тогда и времени обязательно будет на все хватать. 

Stay home!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325