Аллергия на овсянку может быть??

копировать

Дочери 2 года, сильный АД - бляшки и пятна на теле. Уже почти все продукты убирали, остались только - овсянка, картофель и морковь. У кого-нибудь была аллергия на овсянку? Хочу завтра сдать кровь на наличие аллергии на нее. Но в инвитро есть только "овсяная мука" а овса нет. Мука и овес одно и то же, как думаете? Или надо искать место, где именно берут на овес (так как мы едим кашу из овсяных хлопьев Нордик)?

копировать

Да, на овсянку бывает, причем нередко.
Думаю, что овсяная мука и хлопья содержат один и тот же аллерген. Наборы диагностические все стандартные, так что вряд ли вы найдете другие варианты. Только не возлагайте особых надежд на этот анализ, он часто дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

копировать

Спасибо за ответ! Извините, вы, может быть, сталкивались тоже с аллергией, если да - не могли бы вы прокомментировать наше меню?
завтрак:
овсяная каша на воде (всегда только овсянка)
маленький кусочек белого хлеба с маслом
чай с ложкой сахара
обед:
суп на воде (морковь, картошка, капуста)
котлетка (индейка или кролик)
компот из сухофруктов (яблоки-груши-чернослив-курага, его я стала варить уже в разгар АД, когда думала, что есть реакция на магазинные соки)
полдник:
тот же компот
пара баранок челночок или обычных
пол-яблока зеленого семеринка без шкурки
ужин:
еще котлетка (кролик или индейка)
макароны
огурец
чай с ложкой сахара

Это меню у нас уже два месяца. Однообразное, никаких других продуктов не даем. Пятна не исчезают -наоборот становится хуже. ЧТО в этом меню может поддерживать дерматит до кровавых и мокнущих пятен??? Убирали макароны, хлеб, когда макароны заменяли кабачком - было еще хуже, пятна аж потекли... из этого я сделала вывод, что на кабачок тоже реакция.. Уже ума не приложу, что может быть. Индейку тоже убирали - никакого улучшения не было.

копировать

Я бы сразу убрала весь глютен из меню - овсянка, макароны и хлеб.

копировать

Все-таки надо убрать глютенсодержащие продукты-овсянку, хлеб, макароны, баранки(их в первую очередь, там помимо муки еще куча добавок). И смотреть недели 2. Ну, и сахар (в чае) давать не стоит. Во-первых, чай после еды в принципе пить нежелательно, так как он препятствует усвоению железа, например. Во-вторых, сахар не являясь сам аллергеном, усиливает проявления аллергических реакций, так что его лучше исключить.

копировать

Вообще не самую безобидную кашу вы выбрали для гипоалергенного меню. Самыми ГА крупами считаються рис, кукуруза, пшено. Среднеаллергенными гречка, и самыми аллергенными овсянка и манка. Морковь, тоже считаеться аллергенным овощем, но т.к. в супе ее чуть чуть, то можно оставить. Индейка и кролик хорошо, но в котлеты нельзя добавлять хлеб и яйца. Картофель в суп желательно вымачивать. Я ставила на ночь мелко порезаный кортофель в воде. С утра сливала эту воду с крахмалом и с таким картофелем готовила ребенку. На крахмал часто высыпает.
Теперь по поводу вашего меню. Я бы предложила такое:
Завтрак каша - рис, кукуруза
слабый чай
обед - суп (с вымоченым картофелем, капустой, чуть-чуть морковки без серцевины. Морковь тоже можно вымочить)
котлетка из индейки, кролика и еще можно постную свинину попробовать (но это позже). свинина тоже ГА мясо. Котлеты без хлеба и яйца. Хлеб можно заменить на смолотый в кофемолке рис
Полдник Яблоко (но если вы уверены что на него нет реакции. У моего сына сильно сыпало на зеленое яблоко, а на грушу конференция нет)
Ужин - котлета + рис, кукуруза либо капуста (еще можно гречку, но т.к. сына на нее сыпало, язык не поворачиваеться советовать)
слабый чай

Кстати на кабочек у сына тоже была сильная аллергия, а на тыкву не было. Чуть позже может вам попробавать ввести тыкву, но это когда бляшки сойдут.

копировать

Девочки, спасибо большое за советы! Сегодя сдали на эту самую муку - посмотрим. Попробую заменить овсянку на кукурузу, на рис не получится - дочь какает раз в два дня. Гречка тоже нам дает ухудшение пятен. Сапфирия, скажите, пожалуйса, состояние вашего ребнка улучшилось? вы переросли эти состояния? Про аллергию на зеленое яблоко - не знаю, даю не большой кусок, надеюсь, что это не на него такая реакция.

копировать

У меня уже сыну 5 лет. Сейчас ест все, включая шоколад и цитрусовые. Я толком так и не поняла переросли мы эту гадость или лечение помогло. Мы лечились у гомеопата. Но учитывая свой горький опыт, сейчас бы уже сночала здала анализ на дизбак. Что-то мне подсказывает, что когда на ВСЕ сыпет это не может быть аллергия. Аллергия может быть на 1-3 группы продуктов. Но когда почти на все....... Хотя это только мои мысли в слух.

копировать

Как я поняла, проблема в том, что в большинстве случаев нет истинной аллергии на конкретные продукты, но нужна просто гипоалергенная диета для таких деток, которым надо перерасти высыпания. У моего ребенка анализ на дизбак нормальный, чуть понижены бифидобактерии. На лямблии тоже сдавала. А дерматит ой-ой-ой.

копировать

Дело в том, что до лечения у гомеопата в рационе ребенка была смесь-гидролизат, тыква, картофель и рис. Больше ничего. Нас даже сыпало на кабачок, брокколи и цветную капусту, на яблоко и банан тоже. Разве может такое быть, что даже на такие гипоалергенные продукты сыпет? Кстати на гидролизат, тыкву, картофель, рис у нас все равно сохранялась сыпь! :(

копировать

а я без дерматолога и анализов так и не могла сама подобрать диету... к гомеопату тоже ходили, но не выдержали ждать результата, сдались, становилось все хуже и хуже, особенно по ночам.
А в каком возрасте к гомеопату обратились? и куда, если не секрет? мы на ВДНХ ходили.
Мне кажется, что все дети настолько индивидуальны, что получается кого-то сыпет и на гречку, а кого-то на кабачок.

копировать

Мы лечились у классического гомеопата. Фамилия Мартюшев, может слышали. Тоже долго ждали результата. Много нервов измотали, но слава богу всетаки вылечились, но по новой бы не знаю решилась бы сново пройти весь этот путь. Очень тяжело психологически все это лечение далось

копировать

Понятно, спасибо. Я вот думаю, если мы сейчас добьемся стойкой ремиссии после лекарств и диеты, стоит ли идти к гомеопату снова? Вы думаете, что именно это лечение помогло расширить рацион?

копировать

Начали расширять рацион без последствий мы только на фоне лечения гомеопатией, но мы не сразу подобрали нужное лекарство. Подбирали около 6 месяцев. А за эти пол года было потрачено кучу нервов. Несколько раз хотелось все бросить и уже отстать от ребенка. Но не бросить все это помогло то, что до гомеопата мы были у огромного числа аллергологов москвы и результата положительного не было. Поэтому у нас осталась последняя надежда на гомеопатию. Еслибы она нам не помогла, больше бы ничто не помогло.

копировать

Да и еще. Попробуйте яблоко бавать не с свежем, а в запечоном виде. При термической обработке аллергенность продуктов снижается. и у меня сын больше печеное яблоко любит, чем свежее.

копировать

У нас практически то же самое, но только реакция есть на рис, а на гречку нет :). И кабачок тоже прокатывает.
А пшено Вы как готовили? Просто сварить и с маслом давать? у меня что-то не очень получается...

копировать

Я покупала давленое пшено. Оно быстро варится и вкуснее.

копировать

У моего ребенка тоже нули в анализе на овсянку и пшеницу, но на глютен +.
Я бы Вам посоветовала убрать овес, белый хлеб, чай с сахаром, курагу из компота, сушки, макароны, огурец.

Капусту белокочанную заменить на брокколи заморозку. Картошку вымачивать. Добавить гречку, банан.
Кисломолочку почему не даете?
Котлеты с яйцом? с хлебом? яйцо и хлеб убрать тоже.

У врача были? какое-нибудь лечение проводили?

копировать

Фокси, вы думаете, огурец тоже может давать какую-то реакцию? Вот ужас... На брокколи мне кажется, у нее тоже пятна краснеют сильнее, гречка тоже подозрительна, банан боюсь, мне его дерматолог запретил давать. Кисломолочку не даю, потому что тоже запретили... Котлеты - да, с яйцом и хлебом. Буду убирать их. Но я начала котлеты делать после двух месяцев отварной индейки и отварного кролика. С котлетами ситуация не улучшилась и не ухудшилась. Пятна те же и там же. У врачей были - у аллерголога, дерматолога и гастроэнтеролога (у него первого в Габричевского) все лечение выполняли, а толку нет

копировать

А какое лечение назначали? Принцип, как я понимаю, такой - высыпания убираются лекарствами (анитигистамины, если надо то и гормональные мази, энтеросорбенты), и сразу диета. А потом состояние ремиссии поддерживается диетой.
Меня удивляет, почему Вам сразу не убрали из рациона пшеницу, а кисломолочку запретили? на основании высыпаний, которые Вы замечали?
Ну и, конечно, сколько врачей, столько и мнений. Нам наоборот, разрешили из фруктов только банан, зеленое яблоко и голубику. Но! у нас есть анализ на 90 аллергенов. А там "+" на огурец, и врач сказала, что с годами все чаще встречает реакцию на огурец.
Я считаю, что если хотите получить результат, то надо все лишнее убрать и продержаться некоторое время вообще на минимуме. Если будет улучшение, то постепенно вводить другие неалергенные продукты.
И вообще может придется начать все сначала.

копировать

Гастроэнтеролог назначал мезим, дюффалак для улучшения стула, дерматолог - антигистаминные (зиртек и кетотифен) и мазь (тридерм, так как в наших пятнах еще и грибок нашли - это наше последнее назначение,начали лечить 2 дня назад )- и вот он же посоветовал сдать анализ на обший иммуноглобулин Е. Я дерматологу такой же список написала, она мне сказала - вообще ничего не исключать, потому что там и так все гипоаллергенное.. А то, что мы ТОЛЬКО и овсянку едим полгода - ее вообще не удивило даже. Сказала оставить хлеб и макароны. Девочка у нас и так худенькая, сахар в крови понижен немного - может, из-за этого и про сахар ни слова не сказала...

копировать

То есть получается, что Вы все назначения выполняли, а результата нет?
У нас, кстати, IgE тоже 15 всего, но это ничего не значит, так как на коже картина совсем иная. Врач говорит, что так может быть запросто.
Мой сын тоже довольно худой, 12,5 кг. Хлеб даю только бородинский. Но стараюсь кормить почаще.
А запоры прошли? нам очень помогла справиться с запорами голубика.
И все-таки удивляюсь назначениям дерматолога вашего, ведь любой врач в первую очередь исключает - яйца, рыбу, пшеницу, молоко, курицу. При это кисломолочные продукты можно. Я покупаю кефир, йогурт, простоквашу в стеклянных банках, волоколамские.
Так что может Вам попробовать убрать для начала все глютеносодержащее? и посмотреть на результат. Тем более сейчас тридермом пятна уберете. А вот потом надо удержать будет кожу в таком состоянии.

копировать

Получается, что да (( Изначально мы пошли к гастроэнтерологу, сделали узи поджелудочной (все ок), проверились на лямблии и глисты, сдали кал на дизбак. Там нашли клебсиеллу (которую мы пролечили успешно - в повторном анализе ее уже не было) Но высыпания никуда не уходили. Вернее у нас даже не высыпания - у нас большие красные пятна, которые то мокнут, то шелушатся, не чешутся особо сильно, спит она спокойно, а днем иногда почесывает. Затем мы были у аллерголога, который нам разрешил именно те продукты, которые мы и употребляем - тоже улучшения нет, скоре ухудшение даже- пятна имеют теденцию к разрастанию и сливанию с другими и получается одно огромное пятно, потом были у дематолога- причем не один раз. Дерматолог говорит - ищите проблему внутри. Гастроэнтеролог говорит, что кроме запоров у него к нам претензий нет, назначает дюфаллак - на нем какаем каждый день, но как только отменяем - снова раз в 48 часов.
Скажите, пожалуйста, а как вы готовили голубику и где покупали? (может, она везде продается- я просто не обращала внимание...)
Сегодня уже на завтрак впихивала пшенную кашу. А кукурузную вы сами варите? Я пробовала однажды - у меня что-то жуткое получилось, гадость просто. Может, попробовать детскую кукурузную, которая для малышей на воде? или в 2 года и 2 месяца это уже поздно? Овсянку не буду давать, макароны и хлеб тоже- буду смотреть. Жаль только, что сейчас на тридерме будет непонятно - помогает ли исключение глютена или нет. Попробую снова хотя бы простоквашу давать.
Моя выглядит худышкой еще из-за роста. рост 94, а вес 12 кг - я так надеялась на макарошки ))

копировать

Сначала про еду. Голубику покупаю свежую в коробочках, в Перекрестке или Седьмом Конт., там она подешевле, но все равно 99р это минимум. При такой скудной диете, я считаю эту ягоду спасением, в ней очень много витаминов. Никак не готовлю, или так ест, или с кефиром-йогуртом.
Про каши это я как раз тоже у Сапфирии расспрашивала, потому что у нас только гречка, пшено у меня не очень получалось. А вот кукурузу нам не разрешил врач (по анализам).
Не волнуйтесь, диета покажет свои результаты, потому что как только закончите тридерм, то при правильной диете кожа будет оставаться чистой.
И про худышку не волнуйтесь, питание должно быть сбалансированным, перекармливать аллергиков совершенно не нужно.
Мне кажется, что у вас все не так уж плохо. У моего сына был жуткий зуд, особенно как понервничает, всегда после сна, и ночью плохо спал.
Так что если не помогает назначенная диета, ее надо обязательно корректировать. Рекомендации нашего врача еще - только свежеприготовленная пища, ничего вчерашнего, только охлажденное мясо, обязательно овощной суп (бульон легкий, с вымоченной картошкой), в суп можно немного сметаны нежирной. Пока Вы не решили проблему с запорами, то я бы больше делала упор на суп, компот без сахара(только компотная смесь, без кураги), побольше воды пить.
И, кстати, дерматолог наш не ищет проблему, а говорит, что надо просто снять это состояние сейчас, потом закрепить ремиссию, и потихоньку расширять диету. И со временем перерастет.

копировать

Спасибо вам огромнейшее за советы и поддержку!!! Голубику будем пробовать.

копировать

Да не за что, я сама в таком же процессе, поэтому есть энтузиазм поделиться своим опытом.

копировать

может быть и на овсянку, и на картофель, и на морковь

копировать

Пришли результаты наших анализов : Общий IgE - 23, коровий белок -0, овсяная мука - 0. Эх ((

копировать

Я предупреждала :)
Но Вас должно радовать одно: судя по всему, у ребенка нет атопии, так что эти реакции он, скорее всего перерастет, а они, в свою очередь, НЕ перерастут в аллергический ринит и астму.

копировать

Да, это радует)). Интересно, когда перерастет.. В сад путевку вот получили, а как туда идти с такими ногами и ягодицами? А как вы думаете, учитывая ноль на коровий белок, можно хотя бы в пюре добавлять молоко и творог есть? Или все равно кисломолочку никакую не есть и пюре на воде? Ялви, спасибо вам за советы!

копировать

В том-то и дело, что отсутствие специфических IgE не говорит о том, что на этот продукт нет реакции. Иногда ее удается выявить по IgG, но тоже не всегда. Самый достоверный способ-собственные наблюдения, пищевой дневник.
Если раньше Вы замечали реакцию на молочное, то лучше не давать, тем более сейчас, пока есть высыпания.
Дальше, в период ремиссии, можно будет пробовать расширять рацион, но ОЧЕНЬ осторожно и медленно.
Ну, и конечно, за кожей ухаживать-мыть не мылом, а специальными средствами, мазать несколько раз в день специальными увлажняющими кремами для атопиков.

копировать

автор, до трех лет на сдают анализ на аллергены - они будут просто неинформативны. Просто есть врачи, которые этого не знают или имеют с этого... У вас незрелость жкт. Откуда аллергия? Кто у вас аллергик? Кто атопик? АД - откуда?

копировать

В моей семье аллергиков нет, родители мужа умерли, поэтому узнать, была ли у него в детстве аллергия на что-то, невозможно. Сейчас ни на что аллергии нет. Кожа в целом достаточно тонкая - если провести пальцем по руке (несильно), то красная полоса остаетя, а после ванной когда выходит - спину потрет полотенцем - так вообще краснющая вся. У старшего сына была аллергия на рыбу - он просто мелкой сыпью покрывался, никаких пятен не было. Рыбу я ему до сих пор не даю (ему уже 10 лет)А незрелость может быть в таком возрасте? Блин, наша аллерголог сказала, что в таком возрасте -2г 2 мес -уже и незрелости то нет, да и не проявляется она уже так сильно (практически дословно передаю).

копировать

функциональная незрелость жкт в среднем до 3х лет. Судя по всему, у вас не АД - если атопиков нет, откуда АД? Или вы под АД аллергодерматоз имели в виду, а не атопический дерматит?
Реакции спровоцировали ребенку, конечно, вы неправильным введением прикорма - где-то недоглядели просто, не знали, да и продукты сейчас - ужас-ужас. Теперь уже гоняться за изгнанием из рациона хлеба(оцеживать комара) просто смешно, но вам решать. Тогда надо убирать вообще все и ждать ремиссии. Имейте ввиду, что то, что у вас сейчас проявляется на коже характеризуется воспалением внутри. Поэтому не ждите быстрого ухода, иногда последняя вспышка месяцев до трех проходить может - будьте к этому готовы. Кожу, в принципе, можно замазать сильными препаратами и добиться чистоты, но лучше этого не делать, ведь именно кожа вам будет сообщать о внутреннем течении воспаления.
Животных нет?(для исключения внешнего аллергена).
В общем, максимально возвращайтесь к самому началу и методом элиминации устанавливайте рацион снова. На молоко точно будет реагировать, поскольку воспаление в наличии. В сад с этим - очень жалко сдавать(до трех лет вообще как-то не очень). Хотя бы договаривайтесь, чтоб не давали многих продуктов(не факт,что получится - не отследишь все).
Если не наследственное и постараться минимизировать влияние наиболее сильных аллергенов, все пройдет, когда перерастет. Предположительно, после трех лет...
Кстати, есть безглютеновые макароны, но вам вот этим заморачиваться не рекомендую - у вас же не целиакия...))

копировать

Спасибо! Нет, под АД я имела в виду именно атопический дерматит, такой диагноз нам ставят и аллерголог и дерматолог. Девочка у меня на ИВ с рождения, может, еще из-за этого так произошло? Но до полутора лет, вернее даже до года и 8 у нее не было никаких высыпаний, а я ей и каши разные давала (детские) и разную другую пищу(прошлым летом и абрикосы и персики и бананы давала пробовать), а потом вдруг - раз и понеслось резко, все убрали, а толку нет. А воспаление внутри как проявляется, по анализу можно что-то сказать? Вот копрограмму получили - там все хорошо, единственное небольшое отклонение - это наличие незначительных мыла, мышечных волокон без исчерченности и непереваренная растительная клетчатка - все стоит со словами "незначительно". Кровь, моча, биохимия крови - все в пределах нормы. Животное есть - кот, но мы его завели уже после начала нашего заболевания.

копировать

я вам в лс написала, посмотрите.
А ваше ИВ действительно могло заложить основу нынешним проблемам.Есть детки с таким запасом прочности, что у них ничего не бывает вообще на ив, а потом и на прикорме тоже все отлично. У меня есть такие знакомые.
Но не всем так везет, может, вы как раз попали в эту категорию? Однозначно сказать сложно, но ив - группа риска проскочим-не проскочим. Есть проблемы и на гв, но это уже реакция на то, чем мама увлекается и запас прочности тут тоже есть. Если мама с АД, например, то детю и на гв не проскочить, а ему ив просто противопоказано. Так что здесь надо учитывать много факторов.
"Животное есть - кот, но мы его завели уже после начала нашего заболевания." - не хочу сказать, чтоб вы ваше "животное":) выгнали из дому. Но есть риск и в этом - если покатила аллергия, может добавить и кошка. Шерсть животных - сильный аллерген. Наблюдайте. После трех лет сдадите анализ и на шерсть тоже, тогда и выясните, что к чему.

копировать

У нас на морковь аллергия.

копировать

аллергия на глютен (а в овсянке как раз он самый), очень распространенная ввещь

копировать

А как она проявлялась? Сыпь или пятна? Или вы по анализам узнали? Когда перестали давать глютен, все прошло? А макароны и хлеб тоже исключили?

копировать

До 2х лет дожили и не знаете, что овсянка сильный аллерген??? Ну вы и мамаша!

копировать

Да у нас по ходу и аллерголог не знает, что овсянка аллерген (( , ведь включает ее в наш рацион.. и макароны и хлеб не советует исключить..