Доверенность для няни чтобы забирать ребенка из сада

копировать

В саду попросили принести доверенность на нашу няню, чтобы она могла забирать ребенка из сада. Но не просто рукописную, а нотариально заверенную.
Действительно нужна именно нотариальная???

копировать

мы просто писали заявление на имя заведующий кто будет забирать (список с данными из паспорта) и ничего не заверяли, а в списке у меня были не только родственники, но и подруга с мужем и соседи на всякий случай

копировать

Посмотрите в договор, там должнка быть прописана такая ситуация. У меня в договоре в такой ситуации было прописано, что предоставляется заявление на имя заведующей с указанием лиц, которые могут забирать ребенка. Ни слова о нотариальном заверении. Я и написала такое заявление со ссылкой на этот пункт договора. Мне пытались говорить, что, мол, надо-таки заверенную. На мою просьбу показать официальную бумажку вопросы снялись.

копировать

У нас в договоре только про то, что забирать могут только лица старше 16 лет. Про нотариальную тоже ни слова. 3 года няни забирали без нотариальной доверенности, а тут на тебе.
Но у нас за короткий срок сменилось несколько воспитательниц, они в саду новенькие и похоже заведующая их сильно строит и дрючит.

копировать

Зависит от договоренности и лояльности администрации д/с. Без нотариальной доверенности вправе не отдавать ребенка няне.

копировать

не соглашусь. По действующему Закону о нотариате такая доверенность не требует нотариального заверения. Я лично консультировалась у нотариуса, тоже в саду мурыжили.

копировать

Сегодня решила сделать так - написала доверенность от руки, без нотариального заверения, приложила ксерокопию паспорта няни. Вечером всё вернули - сказали нужна только нотариальная. Вот так...
Я не понимаю, в чем смысл именно нотариального заверения? Ведь нотариус фактически только подпись заверяет, что я такая-то собственноручно поставила вот эту закорючку? или я ошибаюсь? То же самое можно сделать в кабинете заведующей, чем ей не нравится простая рукописная доверенность?
Нет, я могу, конечно, к нотариусу сходить, но это ж сколько времени нужно в очереди провести... И непонятно сколько это стоит.
Вот засада...
При этом своими глазами видела, как одного мальчика забирает его сестра лет 10-11. Но это было буквально за неделю до того, как мне про нотариальную доверенность сказали.

копировать

с помощью этой доверенности сад может обезопасить себя в случае, если с ребенком что-то случится, пока он с няней (это если няня - посторонний нанятый человек). Если, не дай Бог, с ребенком что-то произойдет, родители вполне могут сказать, а почему вы отдали ребенка постороннему человеку? И никакие писульки от руки на милицию впечатление не произведут. Был у моей знакомой в саду вариант, когда няня поругалась с мамой и решила ее попугать, забрала ребенка и увела куда-то. В саду была милиция, был большой скандал, орала мама на воспитательницу, что ее посадит, была милиция..Благо, няня довольно быстро нашлась (часам к 12 ночи). Во избежание таких прелестей в саду и просят нотариалку...

копировать

Не поленитесь и потребуйте документ, на основании которого Вы должны представить нотариально заверенную доверенность. Пусть покажут реальную бумажку. Люди квартиры без нотариально заваренного договора дарят и продают, так что...Просто заведующей позвонили "сверху", а она спустила требование ниже.