Доп образование для мальчика

копировать

Мамы, есть у кого-то программа развития собственных детей? меня мальчики интересуют.
Чем мальчики обязательно (или хорошо бы) должны успеть позаниматься, пока они растут.
Я имею ввиду сверх школьной программы.

Понятно, что хорошо бы и музыка, и художественное образование, и спорт, и стрельба, и иностранные языки, и точные науки.
Однако времени на все не хватит.

копировать

наш выбор: шахматы, теннис, английский

копировать

Музыка, 2 иностранных языка, математика, шахматы, плавание

копировать

то, к чему есть явные способности или явный интерес... при отсутствии оных - то, что реально небесполезно по жизни, для практического применения...

у нас, например, в первой группе астрономия (прям болеет ею) и стрельба (лупит в десятку из всего, что берет в руки)... во второй - тэквондо (парень должен уметь постоять за себя) + шахматы (для мозгов) + английский (школьный курс - это ниочем)... я еще очень хочу плавание (просто чтобы уверенно чувствовал себя в любой ситуации на воде), но он пока сильно против, воду терпеть не может :(

копировать

Плавание, борьба, стрельба, шахматы, логика.

копировать

У нас (3 класс):
-Таеквон-до,
-Бадминтон,
-Муз. школа (фортепиано, а теперь еще и на гитару заглядывается, но это пока отложили на постарше :)),
-Шахматы.
Если бы были в обычной школе, еще бы добавила английский, но у нас он и так каждый день, т.к. спецшкола.

копировать

Ну что значит, должны? К чему душа лежит, пусть тем и занимается - хоть танцами, хоть борьбой, хоть вышивает крестиком. Мы, например, идем от интересов детей.

копировать

у нас плавание, шахматы, иностр.язык. Борьбой продолжим заниматься позже, когда сможет сам на тренировки ездить. Музыка у нас отпадает - ни слуха, ни голоса. Художка - занимаемся с соседкой время от времени (она у нас художница, член союза дизайнеров). Точные науки не раньше средней школы, кмк, когда будет сам интерес проявлять. Стрельбой можно тоже в старшей школе заняться, если желание будет. Я сама лично на первом курсе стендовой стрельбой занималась.