Можно ли отказаться? И как?

копировать

Девочки,скажите,сын пошел в 1 класс. На собрании сказали,что в сентябре будет обязательная диспансеризация в школе.Мы наблюдаемся в детской клинике с рождения и я хотела вообще откзаться от всех медицинских манипуляций в школе(прививок,стоматолога и диспансеризации).Скажите,это реально написать отказ,чтобы моего сына не трогали в школе из медкабинета и как это сделать? И могут ли ЗАСТАВИТЬ пройти в школе диспансеризацию? Завтра несу медкарту в школу,в каком русле с медсестрой говорить?

копировать

заставить не могут, форма отказа должна быть у медсестры, объяснять Вы ничего не должны, просто говорите, я напишу отказ и все

копировать

Не могут заставить. Сразу все говорите, они вам скажут ,как действовать в такой ситуации . И учителя предупредите тоже . Заявления соответствующие тоже напишите

копировать

Отказ от медицинских манипуляций, проводимых в детском саду/школе.
Заявление

Я, _________________________________________________, заявляю об отказе от каких-либо медицинских манипуляций, проводимых в детском саду/школе, в отношении моего ребенка, ___________________________________________ без моего личного присутствия и личного письменного согласия. Ответственность за его здоровье беру на себя, в соответветствии с законодательством РФ.
Под словом «манипуляция» я имею ввиду:
* - введение в организм вакцин, медикаментов, витаминов, БАДов, биопроб;
* - заборы каких-либо анализов;
* - взятие каких-либо биопроб;
* - осмотр ребенка врачом общего профиля или специалистом без моего присутствия;
* - проведение какого-либо лечения, кроме случаев, представляющих угрозу жизни моего ребенка.
В случае планирования проведения вышеуказанных манипуляций прошу известить меня об этом лично по телефонам ___________________________________________________.

*Основание:
- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);
- ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
-ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);


Дата ________________ Подпись _____________________

копировать

- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993
сорри,а это разве не изменилось уже?

копировать

Не могут заставить. Я отказалась от всех школьных диспансеризаций и прививок в школе. В свободной форме написала отказ, проверила, чтобы прикрепили в карту. На карте написали красным, что мать сама следит за графиком диспансеризаций и прививок.

копировать

оформите диспансерный лист в поликлинике, а на диспансеризацию не ходите. Спросят - покажете.
Я с первого класса так делаю, только прохожу в начале каждого учебного года сама диспансеризацию в диспансерную субботу без нервотрёпки.

копировать

Реально. Вам никто не может помешать это сделать... Заставить НЕ могут. Однако, наш педиатр строго-настрого наказала четко и однозначно проконсультировать ребёнка по этому вопросу: чтобы не поддавался на провокации, ссылался на маму, настаивал на звонке родителям.

копировать

У нас в форме можно было попунктно согласиться/отказаться. Никто насильно не заставлял.

копировать

А мне удобны эти диспансеризации, два ребенка всегда проходят. В пол-ке нашей бардак, по другим местам некогда бегать. Ходим только к своему аллергологу и лору. А тут стандартные анализы, хирург и узи 2 раза в год придут и без отрыва от производства сделают, оч. хорошо что такое ввели.

копировать

я тоже подумала, что удобно и пошла с ребенком, чтобы врачей заключение услышать.
наш класс проходил с 8.30 утра до 14. не фига не быстро получилось. и ни один врач не стал отвечать на мои вопросы или выслушивать жалобы. сказали - записывайтесь ко врачу с жалобами, мы просто диспансеризацию проводим.
все равно пришлось записываться потом и ходить отдельно по специалистам. хотя вопросы то были пустяковые, могли бы и на диспансеризации все решить.

копировать

Я насчет врачей на диспансеризации иллюзий не питаю, представляю кол-во детей по всем школам.
Проблемы своих детей знаю, ходим по записи когда нужно.
Меня устраивает хотя бы то что анализы, прививки и узи детям сделают 2 раза в год. Самим этим заниматься некогда и неудобно, на одни анализы пойди возьми направление-сходи в очереди сдай-приди к врачу узнай рез-т, возня.

копировать

Вам удобно - проходите. Вопрос автора был о другом: имеет ли она право на отказ от прохождения диспансеризации в школе. Ответ однозначный: да, имеет полное право.

копировать

Скажите, а В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЭТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ? Что за врачи?

копировать

хирург, окулист, лор, экг, невропатолог, педиатр, гинеколог.
воде еще кто-то. но в нашей поликлинике это чисто профанация. я пожалела, что время потратили.

копировать

зачем в начальной школе гинеколог?

копировать

А нам сказали взять в поликлинике комиссионный отказ. Кто-нибудь сталкивался? Это разве для здоровых детей, а не после гепатита и всякого такого?

копировать

У вас сначала попросят согласие. Я на стоматолога писала отказ.

копировать

Чем грозит отказ? я в смысле - что будут просить тогда то же самое пройти в поликлиннике и потом принести справки и рез-ты анализов?
Что там вообще на диспансеризации делают,если 1 класс?

копировать

В первом классе ничего не делают, вы уже карту принесли с диспансеризацией, а потом формально смотрят несколько врачей, как правило, 2-3 (окулист, хирург и дают рекомендации посетить врачей в рабочем порядке). Даже у стоматолога осмотр просто визуальный и рекомендации получше чистить зубы или срочно сходить к стоматологу. ничего страшного, наоборот, снимают с уроков, такое веселье, рост-вес еще меряют.

копировать

И в четвертом не делают точно так же :)

копировать

спасибо. мне главное чтобы не было никакого забора анализов (типа на энтеробиоз, как нам в школе в свое время делали) и прививок.
формальные медосмотры мы переживем,не хочу из-за этого ребенка "белой вороной" делать.

копировать

Насчет прививок, обычно всегда заранее присылают записку на подпись родителям, согласны или нет с прививкой или пробой Манту, всегда можно отказаться. Анализы никакие не берут в школе.

копировать

я в прошлом году написала отказ от любых медицинских манипуляций, прививок, диспансеризаций и тп - никто даже слова не сказал - это право любого родителя. У меня ребенок-аллергик плюс постоянные проблемы с ЖКТ и лечимся и обследуемся у своих проверенных врачей

копировать

у нас в прошлой школе была отличная медсестра-фельшер,она на основании анализов выписала справки в бассейн, на основании ЭКГ -в спортсекции.И проходило все быстро.