Фигурное катание

копировать

Дочка очень хочет пойти заниматься фигурным катанием.Ищу секцию,хочу для себя все разложить по полочкам.Расскажите пожалуйста,сколько человек максимум должно быть в группе ,чтобы тренер смогла уделять достаточно внимания каждому; какая структура занятия- какие занятия в зале и сколько они длятся по времени,сколько раз в неделю должен быть непосредственно каток.На что еще обратить внимание? Насколько это травмоопасные занятия? Добавлю,что заниматься планируем только для удовольствия, серьезный спорт не наша цель:)

копировать

А возраст девочки? Ходит ли в сад? В какие дни вы планируете заниматься?

Сейчас есть 3 способа научиться фигурному катанию:
1) пойти в спортшколу в 3-4 (максимум в 5 - если возьмут) лет. Занятия в первой половине дня, так что с садиком будут трудности. Занятия несколько раз в неделю. Формально бесплатны, по факту будут небольшие поборы. Но в спортивных группах многие будут ориентированы на спорт, а потому иметь платные доп.занятия. Вы или платите и занимаетесь дополнительно, или начинаете отставать.

2) пойти в коммерческие кружки - бывают в приемлемое время - по выходным дням или во второй половине дня. Занятия 2 раза в неделю. Берут всех желающих.
Секции платные. Предположу что около 4-5 тыс в месяц.

3) Нанять индивидуального тренера и ходить с ним на ближайший каток. Цена за час занятий 1,5-2 тысячи (студента можно за 1000р найти) + оплата льда себе и тренеру - рублей 300 за каждого. При занятиях 2 раза в неделю это будет 4200*4=17тыс. Но можно найти компанию и тогда тренера распределить на нескольких детей.
Если цель - для удовольствия, и вам важно просто научиться кататься, и не важно за какое время - то самый простой вариант - поставить ребенка на коньки лет в 6-7, может даже вообще без секции. В этом возрасте на обучение простому катанию уйдет несколько занятий. А если дочка захочет какие-то элементы делать (сама захочет), то на любом льду легко встретить тренеров со своими подопечными, и у них подглядеть упражнения. Было бы желание. По крайней мере в моем детстве я сама научилась на катке половине того, что сейчас дают детям в секции. Недавно смотрела - мне чуть-чуть не хватает до норматива "юный фигурист" :)
До малышей все доходит намного медленнее, им все делать сложнее, поэтому чем ребенок младше, тем больше занятий для достижения простого уровня катания будет потрачено. Если ребенок и по земле-то плохо бегает, конечно ему будет сложно на катке. Но учатся... Видела видео 4-леток, которые уже прыжки как профи-фигуристы делают. Но они наверное лет с 3 занимаются, возможно каждый день.

В группах, что спортивных, что коммерческих, про которые я знаю - на одного тренера приходится приличное количество детей. 15-20 запросто, а может и больше. Индивидуального внимания тут нет. Но из моих наблюдений за 4-летками - им и в одной группе из 5ти все равно сложно. Если уж хочется чтобы малыш что-то усвоил очень быстро, с ним нужно возится совсем индивидуально. А иначе ждать когда дойдет само просто от количества повторений и улучшения результатов. И тут не так важно, сколько человек в группе.
А результаты будут зависеть от ребенка и количества занятий. Будете заниматься 1 раз в неделю - к концу учебного года будет один результат, будете 5 раз в неделю - другой. Зависит от цели.

копировать

Огромное спасибо,что нашли время на такой подробный ответ! Нашла коммерческую группу недалеко от дома,как раз идет набор.В садик мы ходим ( возраст 5 с половиной лет),но в кружке занятия как раз 2 раза вечером и 1 раз в выходной,так что нам подходит время.Но вот кажется мне,что дочке будет не очень интересно - там из 3-х часов в неделю 2 часа на ОФП и хореографию,а каток только час.У них просто в саду физкультура,ритмика и хореография несколько раз в неделю,причем достаточно хорошо их там нагружают,если не ходим долго,потом с непривычки мышцы болят :)
Но наверное попробуем все же,может втянется.Индивидуального тренера не потянем,а спортшкола совсем не наш вариант,так что вроде выбора особого и не остается.
Еще раз огромное спасибо,именно эту информацию и хотелось услышать.

копировать

а вы поищите другие коммерческие группы.
На ближайшем к нашему дому крытом катке я с удивлением обнаружила аж три разных коммерческих группы - у одной занятия часов в 14, у другой по выходным, у третьей еще когда-то... Причем в инете я находила только одну.
В частности на нашем катке пасется сеть фигурных коммерческих секций Happy Ice. (ее я в инете и нашла).
Может быть и у вас ее филиал водится?
А про остальные только на самом катке можно было узнать, потому что они там время арендуют.
Так что есть смысл поехать на катки и просто у тамошних администраторов спросить - какие у них бывают группы и во сколько. Администраторы все это знают.
Поищите по инету, зайдите на форум tulup.ru - попробуйте посмотреть там.

А еще некоторые секции открываются на открытых катках, то есть когда их зальют зимой. Может даже отдельные тренеры свои группы на залитых катках делают, почему бы и нет?

копировать

в спорт школах все платно. от 2,5+подкатки. иначе результата ноль, тк группы большие (20-30), а тренер один. и заинтересован только в тех, кто показывает результат.
коммерческие кружки от 6, 5. в ком группах 5-7 чел на одного тренера

копировать

5-7 человек в группе -это редкость.Обычно 12 и больше.

копировать

Я результатов от подкаток тоже не вижу.
Вижу результаты от "накаток". Потому что если ребенок занимается 3 часа в неделю (в группе из 30 человек) или он занимается 6 часов в неделю (в группе из 30 + в группе из 5) - то результаты будут в 2 раза лучше :)
У нас спорт.школа за 1000р. Подкатки берут не все. Те кому для души - они не берут. Примерно половина группы.

копировать

Дочка отходила 2 года в "группу здоровья".
Занятия 2 раза в неделю по 45 мин., начинались в 8.30 утра., 1 раз в неделю ОФП после льда. Стоило 1800 р. в мес. В группе сначала было около 30 чел., к концу первого года отсталось 18 чел.

копировать

Спасибо за ответ.А где такие группы набирают?

копировать

Мы ходили в "Синюю птицу" в Отрадном.

копировать

Можно вам вопрос задать? А там только "любительское" фигурное катание? Я хочу ребенка показать (скоро 3 года) для профессионального. Не знаете, где это можно сделать в СВАО?

копировать

Нет, там есть спортивные группы.
В основном принимают детей с 4-5 лет, причем 1-й год все занимаются в "группе здоровья", на след. год перспективным детям предлагают перейти в спортивную группу.

копировать

В 3 года в спортгруппу не возьмут.официально берут с 6ти.Самых способных с 5ти .

копировать

Там только любительское одиночное фк. Группы УТГ есть, но это любительский уровень. Профессиональное фк там только группа Ляпиной спортивные танцы. Для серьезных занятий лучше в УОР4, это совсем рядом с Синей Птицей в Бибирево

копировать

В Строгино в Янтаре есть группы ОФП.2р в нед лед.2 раза ОФП и 1 хореография.Стоит кажется 6 тыс.В группах 12-20 чел.

копировать

В Снежкоме в Павшинской пойме 3 раза в неделю лед.Занятия днем.на сайте Снежкома есть информация.

копировать

Вы сейчас уже не ходите? В каком возрасте пошли на занятия?

копировать

Мы уже не ходим. Задачи сделать из дочери фигуристку не было, занимались чтобы здоровье укрепить и кататься научиться.
Отходили 2 года, начали в 4 г.