Меню

Беременность

Все в порядке, мама: 6 признаков хорошей беременности

Все в порядке, мама: 6 признаков хорошей беременности
Каждая будущая мама переживает о том, как протекает ее беременность, и здоров ли малыш. И даже в том случае, если женщина регулярно наблюдается и проходит все обследования, важно не пропустить опасные сигналы развивающихся осложнений.
AD
AD
Вас ничего не беспокоит

Главным признаком нормального течения беременности является хорошее самочувствие. Если вас ничего не беспокоит, продолжайте наслаждаться своим замечательным положением и радоваться жизни. Но при этом не забывайте проходить регулярное обследование.

Внепланово к врачу следует обратиться в том случае, если появились какие-либо жалобы. Они могут быть различными в зависимости от вида болезни. В любом случае не стоит игнорировать ни один из появившихся симптомов. Остановимся на основных жалобах, которые могут возникать во время беременности и быть проявлениями осложнений.

- Постоянные боли в низу живота. Часто возникают при угрозе прерывания беременности и обусловлены повышенным тонусом матки. Если при наличии боли своевременно не предпринять никаких мер, беременность может прерваться. Исключение составляют ложные схватки, которые появляются за 2 недели до родов. Они носят неинтенсивный характер, тренируя матку перед предстоящими родами. При возникновении ложных схваток не спешите суетиться и собираться в роддом: чаще эти схватки прекращаются сами собой.

- Кровяные выделения. Это очень опасный сигнал, свидетельствующий о начале выкидыша. Также кровотечение может стать проявлением такого осложнения, как предлежание плаценты. Нерастяжимая плацента частично отслаивается, и из сосудов матки изливается кровь. Поэтому при наличии кровяных выделений очень важно своевременно обратиться к врачу за помощью.

- Тошнота и рвота. Являются признаками токсикоза в виде особой реакции организма женщины на беременность. Причиной подобных нарушений нередко становятся стрессы, депрессии, тяжелые переживания, переутомление. Также к возникновению токсикоза могут привести гормональные изменения, происходящие в этот период. Поэтому при наличии токсикоза необходима терапия, облегчающая состояние будущей мамы.

- Слабость, головокружения, учащение сердцебиения, обморочные состояния. Не стоит эти симптомы списывать на беременность. Их причиной может стать анемия – снижение гемоглобина, переносящего кислород. Также при анемии имеются сухость кожи, ломкость и выпадение волос, образование трещин в уголках губ. Признаком анемии у беременной может быть извращение вкусов (тяга к употреблению мела, земли, сырого картофеля и пр.).

Анемия приводит к гипоксии (недостатку кислорода) во всех тканях, на фоне которой страдают сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная системы будущей мамы. Аналогичные нарушения происходят и у малыша. При возникновении этих жалоб сдайте клинический анализ крови.

- Кожный зуд. Несмотря на кажущуюся несерьезность, этот симптом может быть проявлением опасного осложнения беременности - внутрипеченочного холестаза (застоя желчи). При этом заболевании, кроме зуда, появляются следующие жалобы: желтуха, мучительная изжога, отрыжка воздухом, дискомфортом в области желудка и правом подреберье. Поэтому наличие кожного зуда требует особого внимания и обследования, а при необходимости и лечения.



Нет отеков

Важным признаком нормального течения беременности является отсутствие отеков – основного проявления гестоза. Отеки образуются из-за повышения проницаемости сосудов и пропотевания жидкости в окружающие ткани. При этом отекают ноги, руки, туловище будущей мамы, пуповина плода.

Гестоз крайне негативно влияет на течение беременности, может вызвать гипоксию (кислородное голодание плода), преждевременные роды и пр.

Как узнать, что у вас есть отеки? Во-первых, о наличии отеков можно говорить, если вы не можете надевать любимые кольца, а также, если не удается носить привычную обувь – она стала тесной. К вечеру отеки обычно усиливаются. Проверить, есть ли отеки на ногах, поможет простое действие. Надавите пальцем на место отечности. Если вмятина после нажатия долго не выравнивается, значит отек присутствует.
Стандартная прибавка веса

Еще одним признаком здоровой беременности считается нормальная прибавка в весе. Если беременность протекает без осложнений, во второй половине вы будете прибавлять примерно 50 г в день. Если ежедневная прибавка заметно больше, это может быть связано со скрытыми отеками и начинающимся гестозом. Важно: взвешивайтесь каждый день приблизительно в одно и то же время на одних и тех же весах.

При одноплодной беременности вес женщины за 9 месяцев увеличивается в среднем на 11-13 кг. При этом особенно важно увеличение массы тела в первой половине беременности (не менее 10 кг) для обеспечения физиологического роста плода.
Нормальное артериальное давление

Одним из самых главных признаков нормального течения беременности является нормальное артериальное давление (АД) - до 140/90 мм рт.ст. Повышение АД считается отклонением и называется артериальной гипертонией (АГ).

О наличии АГ можно говорить, если повышение артериального давления (более 140/90) зарегистрировано врачом как минимум при трех контрольных измерениях. Гипертония лечится! Терапию подбирает кардиолог.

Стабильные шевеления плода

На 20-й неделе многие мамы начинают чувствовать первое шевеление плода. Сначала оно ощущается как «порхание бабочек», а со временем становятся сильнее. Постепенно вы привыкните к новым ощущениям, узнаете распорядок дня вашего малыша, будете точно знать, когда он спит, а когда бодрствует. По характеру шевелений можно понять, как ребенок себя чувствует.

Поэтому рекомендую вести дневник шевелений плода. Каждый день утром и вечером, лежа, положив руку на живот, считайте в течение 30 минут, сколько раз шевельнулся малыш. Поводом для беспокойства может служить резкое изменение в поведении плода: активный ребенок стал вялым, или спокойный – слишком активным. Если число шевелений резко изменилось, сообщите об этом доктору.
Отличное настроение

Настроение беременной, к сожалению, редко интересует акушера-гинеколога. В то же время психологическое состояние считается важным фактором нормального течения беременности.

Если вы положительно настроены, каждый день ощущаете прилив счастья и любовь, беременность будет протекать без сучка и задоринки. И, наоборот, если будущая мама постоянно пребывает в плохом настроении, подавлена и угнетена, это может отрицательно сказаться на течении беременности.

Сегодня доказано, что у женщин с депрессиями по сравнению с психически здоровыми беременными в 2,2 раза чаще развивается гестоз, в 3,3 раза – угроза преждевременных родов.

Поэтому длительное плохое настроение – это повод обратиться к психологу. В некоторых случаях приходится назначать антидепрессанты. Хорошая новость: в ходе проведенного в Великобритании исследования было доказано, что медитации могут быть столь же эффективными для профилактики рецидива депрессии, как и антидепрессанты. Поэтому будущим мамам рекомендую выделять время на медитации!

Будьте счастливы и здоровы!

Всегда с вами, Ольга Панкова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325