Меню

Беременность

Цистит: зачатие и беременность возможны!

Цистит: зачатие и беременность возможны!
Природа распорядилась так, что женщины более уязвимы в случае заболевания циститом, чем мужчины. Близость уретры к влагалищу и анусу провоцирует проникновение инфекции в мочеполовые органы, а расположение мочевого пузыря рядом с маткой приводит к тому, что при хронической форме цистита страдает вся репродуктивная система. Невылеченный цистит может повлиять на зачатие и беременность, поэтому задолго до ее планирования следует позаботиться о здоровье.
AD
AD
Как цистит мешает зачатию?

Затянувшийся воспалительный процесс в уретре и мочевом пузыре перекидывается на маточные трубы и яичники, а это приводит к развитию спаечных процессов. Дело в том, что спайки выполняют очень важную функцию – они предотвращают дальнейшее распространение инфекции по организму, но при этом могут помешать зачатию ребенка.

Представьте себе, что сформировавшаяся яйцеклетка начинает свой путь от яичника к матке, и на ее пути встречается препятствие – спайки.

Здесь возможны разные варианты развития событий – либо яйцеклетка так и не попадает в трубу, и в этом случае у нее нет шансов встретиться со сперматозоидом, либо она находит «лазейку» и продвигается по трубе. Если сперматозоиду удалось миновать спайки и встретить свою «половинку», он может ее оплодотворить, но на этом «мытарства» плодного яйца не заканчиваются. Ему не всегда удастся «добрести» до матки, поэтому зародыш продолжает развиваться в трубе, а это уже опасно для жизни женщины, поскольку внематочная беременность (если ее вовремя не диагностировать) нередко заканчивается разрывом трубы с внутренним кровотечением.

При наличии воспалительных процессов в органах малого таза, вызывающих дефекты эндометрия, плодное яйцо может не прикрепиться к матке или через некоторое время происходит его отторжение, которое на ранних сроках, как правило, остается незамеченным. Внешне это выглядит как нарушение менструального цикла.
Совместим ли цистит с беременностью?

Многие женщины узнают о наличии цистита только во время беременности по результатам анализов. Дело в том, что цистит часто протекает без симптомов, и только мазок на микрофлору из влагалища может показать наличие заболевания. При запущенных формах цистита в мочеполовых органах создаются идеальные условия для развития половых инфекций – хламидиоза, уреаплазмы и гарднереллы, которые могут вызвать внутриутробное инфицирование плода и отслойку плаценты.

Если воспалительный процесс с мочевого пузыря перекинулся на почки, то развивается пиелонефрит, который еще более опасен для эмбриона, чем цистит, поскольку вызывает гестоз – серьезнейшее осложнение беременности, сопровождающееся высоким артериальным давлением, отеками и белком в моче.
Растущая матка, сдавливающая мочевой пузырь, нарушает отток мочи, а в застоявшейся среде бактерии размножаются более активно. Цистит во время беременности сопровождается воспалением эндометрия матки и отслойкой плаценты, при этом отслойка в первом триместре заканчивается выкидышем, а на более поздних сроках – преждевременными родами. В некоторых случаях, когда женщине все-таки удается доносить беременность, младенец во время длительного прохождения по родовым путям может заглотить патогенные бактерии, что приводит к интоксикации организма.
Циститу – нет! Готовимся к зачатию

Если вы хотите без проблем забеременеть и выносить малыша, лучше подумать о своем здоровье заранее. Планирование беременности обычно включает в себя многоступенчатое обследование с полной диагностикой, прием витаминов, здоровый образ жизни и лечение хронических заболеваний. Если готовиться к беременности заранее, можно избежать последствий, к которым приводит хронический цистит, и сохранить репродуктивную функцию. Врачи рекомендуют для профилактики цистита принимать растительный препарат фитолизин, содержащий лекарственные травы и эфирные масла, объединенные в уникальную формулу. С фитолизином можно не бояться цистита и, как следствие, бесплодия и женских заболеваний – это уникальная лечебная паста, которую перед употреблением разводят в воде, обеспечит вас мощной защитой от самой природы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325