Меню

Беременность

Буду мамой: гомоцистеин при беременности

Буду мамой: гомоцистеин при беременности
Роль гомоцистеина до последнего времени оставалась мало изучена. И лишь недавно выяснилось, что избыток гомоцистеина вызывает тромбозы, заболевания сердца, способствует развитию патологии во время беременности, нарушает рост и развитие плода, приводит к его гибели и невынашиванию. Как образуется гомоцистеин, и каким образом можно предотвратить те негативные последствия, которые вызывает его избыток, я расскажу на примере истории из своей практики.
AD
AD
История из практики

За консультацией обратилась пациентка Татьяна. Вот ее письмо: «Здравствуйте, Ольга! Помогите мне разобраться с моей проблемой. Мне 29 лет. В 19 лет я сделала свой первый аборт. Через 3 года у меня случился первый выкидыш на сроке 10 недель, потом через 2 года - замершая беременность на сроке 8 недель. Затем ещё через 3 года у меня погиб плод на сроке 14 недель. После этого я пошла к своему гинекологу, сдала анализы на все скрытые инфекции, пришли ответы все отрицательные. Потом я сдала анализ на гомоцистеин. Он был резко повышен: мой результат 35 мкмоль/л (норма 2.9-15). Мне сказали, что из-за этого у меня привычное невынашивание. Правда ли это? Что такое гомоцистеин, за что он отвечает в организме? Как понижать гомоцистеин? Помогите мне, пожалуйста. Спасибо вам заранее». Давайте подробно изучим, чем опасен гомоцистеин, откуда он берется, и как можно предотвратить его негативное влияние.

Источник гомоцистеина

Гомоцистеин – это аминокислота, которая не содержится в пище. Гомоцистеин является продуктом распада метионина, поступающего к нам с белковой пищей: мясом, рыбой, молоком, яйцами.

В организме здорового человека в норме образуется небольшое количество гомоцистеина. Избыток удаляется при помощи биологически активной фолиевой кислоты: гомоцистеин, метилируясь, вновь превращается в метионин. Этим важным превращениям помогают три фермента: MTRR, MTHFR и MTR.

Активность этих ферментом может быть нарушена при генетической патологии, что вызывает избыток гомоцистеина, который оказывает крайне негативное влияние на организм, что особенно важно учитывать будущим мамочкам.
Как влияет гомоцистеин на беременность?

Повышенный уровень гомоцистеина в крови (гипергомоцистеинемия, ГГЦ) причастен к формированию пороков развития плода: анэнцефалии и незаращения костномозгового канала (spina bifida). Анэнцефалия приводит к гибели плода, а spina bifida — к развитию серьезных неврологических проблем у ребенка, пожизненную инвалидность и преждевременную смерть.

Доказано, что ГГЦ, в первую очередь тяжелая форма, вызывает привычное невынашивание беременности (более 3-х выкидышей) на различных сроках гестации (от 5-6 до 28 недели).

Повышенный уровень гомоцистеина способствует образованию тромбозов, в результате чего нарушается микроциркуляции в тканях. Это может быть одной из причин развития генерализованной патологии сосудов во второй половине беременности, проявляющейся в виде гестозов (нефропатии, преэкламсии и экламсии).

Гипергомоцистеинемия является фактором риска развития аутоиммунных процессов и антифосфолипидного синдрома, нарушающих нормальное развитие беременности. Кроме того, гомоцистеин свободно проходит через плаценту и может оказывать вредное воздействие на плод.

Обследование при повышенном гомоцистеине

Учитывая серьезность возможных последствий гипергомоцистеинемии, считаю целесообразным проверять уровень гомоцистеина всем женщинам, готовящимся к беременности. Нормальной считается концентрация гомоцистеина в крови в диапазоне от 5 до 15 мкмоль/л. Уровень 15-30 мкмоль/л свидетельствует об умеренной гипергомоцистеинемии (ГГЦ), 30-100 – тяжелой.

У моей пациентки была тяжелая форма ГГЦ. Для уточнения причин гипергомоцистеинемии я рекомендовала пройти ДНК-диагностику наследственных дефектов ферментов, участвующих в обмене метионина и фолиевой кислоты (MTHFR, MTR и MTRR). Результаты продемонстрировали наличие мутаций во всех трех генах. Вот результат: MTHFR - Ala222Val C>T (TT); MTR - Asp919Gly A>G (AG); MTRR - IIe22Met A>G (AG).

Наличие у женщины полиморфизма во всех трех генах MTRR, MTHFR и MTR (66G, 677Т и 2756G) повышает риск выкидыша в 3 раза. Гомозиготный («крайне патологический») тип усугубляет положение дел. При таком генотипе у женщин описано увеличение риска пороков развития ЦНС у плода. ЭКО может оказаться неэффективным.

Подготовка к беременности при повышенном гомоцистеине

Учитывая тяжелую гипергомоцистеинемию, я порекомендовала Татьяне принимать фолиевую кислоту (B9) в лечебной дозе (3-5 мг в день), при этом использовать препараты, в которых она находится уже в активной форме (Фемибион). В этом случае для усвоения витамина не потребуется фермент MTHRF, активность которого у моей пациентки была снижена.

Кроме того, нарушение обмена гомоцистеина способствует повышенному тромбообразованию и увеличению риска невынашивания беременности. Поэтому в профилактическое лечение, помимо витаминов группы В, были включены следующие препараты:

- низкомолекулярный гепарин (клексан, фраксипарин),
- омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК),
- антиагреганты,
- натуральный прогестерон (микронизированный).


Индивидуально для Татьяны был разработан план подготовки к беременности, включая антитромботическую терапию (фраксипарин), на фоне которой женщина забеременела. Но впереди предстояла еще очень сложная работа по сохранению беременности!
Беременность при повышенном гомоцистеине

Во время нормальной беременности на границе между первым и вторым триместром происходит физиологическое снижение уровня гомоцистеина в крови до 6-8 мкмоль/л. На 2-4 сутки после родов он возвращается к возрастной норме.

Если во втором триместре беременности уровень гомоцистеина не снижается, это говорит о дефиците витаминов группы В. Необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 400-1000 мкг в сутки всю беременность. На фоне ее поступления концентрация гомоцистина уменьшится. Татьяна продолжала лечение на протяжении всей беременности. В последующем к перечисленным препаратам были добавлены:

- поливитамины для беременных;
- антиоксиданты;
- препараты трехвалетного железа, так как именно оно может удалить свободные радикалы, повреждающие эндотелий сосудов и эмбрион.


На фоне лечения у моей пациентки проводился регулярный контроль эффективности, безопасности и адекватности антитромботической терапии один раз в 2-3 недели. Стандартной коагулограммы для полноценного анализа недостаточно. Наиболее эффективными функциональными методами оценки тяжести тромбофилии являются следующие маркеры:

- Комплекс тромбин-антитромбин.
- Фрагмент протромбина F1+2.
- Продукты деградации фибрина/фибриногена.
- D-димер (в динамике).
- Растворимые комплексы мономеров фибрина.
- Число тромбоцитов и показатели агрегационной активности тромбоцитов.
- Тест на резистентность к активированному протеину С (APC-R).


Профилактическое лечение, начатое еще до зачатия и продолженное во время беременности, строгий контроль лабораторных показателей позволили предотвратить грозные осложнения беременности и стали залогом успеха в данном случае.

Татьяна выносила беременность и родила сама в срок абсолютно здорового мальчика. Она была абсолютно счастлива, но даже после родов не собиралась расставаться с фолиевой кислотой. Почему? Читайте продолжение истории…

Холестерин уступает дорогу гомоцистеину

Сегодня доказано, что избыток гомоцистеина причастен к возникновению другой патологии – атеросклероза, а также ряда сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта и пр.

Главным фактором риска развития атеросклероза и связанной с ним патологии сердца и сосудов до недавнего времени считался холестерин. Однако в последние годы его позиции резко «пошатнулись». В настоящее время важная роль в патогенезе атеросклероза отводится повышенному уровню гомоцистеина.

Гомоцистеин повреждает внутреннюю поверхность стенки сосудов. Он способствует формированию в ней так называемых «пенистых» клеток — плацдарма для образования атеросклеротической бляшки. На нем осаждаются холестерин и кальций, образующие ее. Описанные повреждения эндотелиальной выстилки сосудов также способствуют формированию тромбозов.

Татьяна теперь знает «врага» в лицо и понимает, как с ним бороться. Девушка уверена, что, используя главное оружие – фолиевую кислоту, она избавится от тромбозов навсегда!

Будьте счастливы и здоровы!

Всегда с вами, Ольга Панкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325