Меню

Беременность

Как увеличить шансы зачатия: рекомендации врача и упражнение

Как увеличить шансы зачатия: рекомендации врача и упражнение
Девушки, которые мечтают о малыше, иногда сталкиваются с парадоксальной ситуацией: здоровье, семья, любовь и счастье – все есть, а беременность отказывается наступать. Во-первых, спешим успокоить: это временно. А во-вторых, предлагаем ознакомиться с простыми и действенными советами нашего эксперта.
AD
AD
Рассказывает Анна Владимирова, врач, специалист по китайской медицине, преподавательница и популяризатор женских даосских практик на Западе, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.

Приведенные ниже советы адресованы здоровым женщинам, которые хотят, но пока не могут завести ребенка. В первую очередь, планируя малыша, необходимо обследоваться у хорошего врача-гинеколога, и если обнаружатся какие-то заболевания, пролечить их. Но вот что делать, если здоровье отменное, а беременность не наступает?

1. Устранить факторы стресса


Об этом в один голос говорят все врачи-гинекологи, эндокринологи и другие специалисты, к которым обращаются потенциальные мамы: стресс – главный враг беременности. Если тело находится в постоянном напряжении, оно (ради собственного выживания) всеми способами блокирует детородную функцию. В огромном проценте случаев, стоит как следует отдохнуть, и беременность не заставит себя ждать. Что я имею в виду под отдыхом:

- сон – для создания новой жизни необходимо высыпаться. Показателем того, что вы качественно восстановились в течение ночи, служит ощущение бодрости с утра.

- отсутствие сильных эмоций и ярких эмоциональных перепадов. Это не значит, что нужно сделать свою жизнь серой и унылой, но сгладить эмоциональные пики необходимо. Показателем того, что эмоции были избыточны и разрушительны, служит тот факт, что после них замедляется работа мозга: он как будто погружается в анестезию – даже простой пример на сложение дается с трудом. Если такие состояния случаются, я рекомендую освоить одну из техник медитации. Это лучший способ выровнять эмоциональный фон – на психологическом и физиологическом уровне.

- врач, с которым спокойно. Процесс обследования и наблюдения у гинеколога должен быть максимально комфортным. И человек, который сопровождает этот процесс, должен быть не только хорошим специалистом, но и вызывать положительные эмоции. Иначе медицинская составляющая станет дополнительным источником стресса, и круг замкнется: без медицинской поддержки не забеременеть, но она так пугает, что уж точно без шансов… Показателем того, что вы нашли подходящего врача, служит тот факт, что по выходу из кабинета вы чувствуете себя лучше и увереннее, чем до общения с доктором.

2. Тропический отпуск


Если есть возможность, отдых в тропиках – идеальное лекарство. Во-первых, в уютном бунгало у океана вы восполните накопленный недосып, войдете в спокойный, размеренный режим жизни – да и сексуальная жизнь на отдыхе, как правило, выходит на новый, еще более зажигательный уровень. А во-вторых, согласно китайской медицине, одна из причин отсутствия желанной беременности – так называемое накопление холода в организме. Что это значит? В нашем климате мы мерзнем регулярно, и это состояние становится относительно привычным. Китайские трактаты утверждают, что холод имеет свойство накапливаться в теле и, в частности, в области малого таза: обменные процессы в этой зоне замедляются, и половая система работает «в полсилы». Поэтому китайские врачи назначают женщинам, желающим забеременеть, прогревания области живота (обертывания, бани, прогрев бездымными моксами – тлеющими палочками, которые обеспечивают глубокое сухое тепло). А тропический отдых – это гарантированный прогрев всего тела в комплекте с расслаблением и покоем.

На всякий случай напомню: любые тепловые процедуры рекомендованы только здоровым женщинам (различные воспалительные заболевания, доброкачественные новообразования и некоторые другие диагнозы являются противопоказанием к тепловым процедурам). Если пока греться нельзя, просто не забывайте потеплее одеваться: «бабушкин стиль» - теплые штанишки под джинсы, толстые носки и обувь на меху, длинные пуховики и парки – лучшее решение в холода.

3. Вернуть подвижность половой системе


В норме женская половая система очень пластична и подвижна: яичники «дышат», маточные трубы совершают колебательные движения, как крылья птицы, захватывая яйцеклетку и продвигая ее в матку. Чтобы это происходило, живот должен быть мягким и дышащим. Согласно традиционным китайским оздоравливающим практикам, в норме дыхание должно быть диафрагмальным: на вдохе диафрагма идет вниз, живот расширяется, а на выдохе диафрагма поднимается, а живот сдувается, как воздушный шарик.

На практике же в условиях сидячего образа жизни и эмоционального напряжения (которое сказывается на теле абсолютно реальными мышечными зажимами) дыхание затрагивает верхнюю часть легких, не опускаясь вниз. Движение диафрагмы ограниченно, и живот «застывает» в неподвижности, лишая половую систему подвижности – а значит, ухудшая ее работу и нарушая кровоснабжение. Как вернуть все в норму?

- Отказаться от кубиков. Да-да, пресс в кубиках – это очень заманчиво, но для деторождения противопоказано. «Железный» пресс – это показатель перенапряжения области живота: диафрагмальное дыхание нарушено, половая система лишена подвижности и качественного питания. Поэтому хотя бы на время планирования беременности от упражнений на пресс желательно отказаться.

- Научиться дышать. Один из эффективных вариантов – женские даосские практики, полностью построенные на оздоравливающих дыхательных упражнениях. Знаменитое упражнение с нефритовым яйцом, с которым ассоциируются даосские практики – на самом деле также дыхательное: оно обучает женщину управлять расслаблением диафрагмы, области промежности и всего живота, позволяет выстроить правильный паттерн дыхания, усиливает кровоснабжение и подвижность всей половой системы. Однако, осваивать упражнения с нефритовым яйцом и другие упражнения из арсенала даосских практик необходимо под контролем инструктора. Чтобы понять, как они воздействуют на самочувствие, предлагаю вам попробовать выполнить одно из самых простых упражнений, которое, несмотря на легкость выполнения, помогает усилить работу половых органов и запустить процесс восстановления их здоровья.

Дыхание животом

Сядьте ровно, по возможности – «по-турецки» со скрещенными ногами. Обратите внимание на то чтобы вам было удобно сидеть: поясница и область живота расслаблены (возможно, для этого придется подложить побольше подушек и сесть повыше).

Положите ладонь на область внизу живота (на расстоянии 3-4 пальца под пупком) и представьте, что вы вдыхаете в эту область. На вдохе живот расширяется, на выдохе мягко сжимается. Следуйте простым правилам:

- дыхание должно быть расслабленным: оно как будто стекает вдоль позвоночника, накапливаясь в области низа живота;

- не надо искусственно замедлять или углублять дыхание: пусть оно течет естественно, в том ритме, который позволяет достичь максимального расслабления.

Сконцентрируйте внимание под ладонью, ощущая, как с каждым вдохом живот становится все более мягким и подвижным. Почувствуйте ладонью амплитуду естественного движения. Через какое-то время вы ощутите, как область под ладонью становится чуть теплее – это показатель того, что вы правильно выполняете упражнение. Еще один «фактор успеха»: в результате расслабленного дыхания может появиться ощущение легкого возбуждения. Это значит, что половая система реагирует на достигнутое расслабление, оживает и пробуждается.

Сначала выполняйте это упражнение в течение 3-5 минут, постепенно, день за днем увеличивайте время его выполнения до 10-12 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325