Меню

Беременность

Хочу стать мамой, с чего начать?

Хочу стать мамой, с чего начать?
Заблаговременное планирование беременности помогает будущим родителям избежать рисков, связанных со здоровьем ребенка, осложнений во время беременности, а будущей маме подготовиться психологически и физически к новому состоянию и родам.
AD
AD
Речь в этой статье пойдет не только о здоровье мамы, но и о здоровье будущего папы. С чего начать будущим родителям: со здорового образа жизни или обследований?

Ведем здоровый образ жизни

При зачатии около 50% генетической информации ребенку передается от мужчины, а другие 50% от женщины. Поэтому обоим родителям в равной степени необходимо участвовать в планировании беременности. Начать им нужно с самого главного – со здорового образа жизни, который включает в себя: здоровое питание, правильный режим, отсутствие вредных привычек, умеренные занятия спортом и позитивное отношение к жизни. Сбалансированное питание включает в себя употребление большого количества овощей и фруктов, ограничение сахара и пищи, содержащей плохие углеводы и жиры. Необходимо полностью исключить алкоголь и курение. Конечно, для женщин с большим стажем курения бросить курить в одночасье – огромный стресс, им необходимо хотя бы постепенно уменьшать количество сигарет и постепенно прийти к их полной отмене. Эти рекомендации касаются и мужчин и женщин. Но так как малыша предстоит вынашивать женщине, то ей нужно особенно тщательно следить за своим рационом, ведь в первую очередь от нее будет зависеть его здоровье.

Занятия спортом важны, но рекомендуется поддерживать их только в привычном для организма режиме. Резко начинать тренировки с большими физическими нагрузками во время планирования беременности нельзя, это ненужный стресс для организма.

Миф зачатия в отпуске

Некоторые пары именно в отпуске стараются зачать ребенка, ведь им кажется, что зачатый в спокойной обстановке ребенок будет здоровым. И многие берут отпуск в холодное время года и едут в страну с тропическим климатом, что уже само по себе является большим стрессом для организма, ведь во время пребывания в таком отпуске организм переживает акклиматизацию, и трудно предсказать, как плодное яйцо, прикрепляющееся к стенке матки, выдержит эти перемены организма. Лучшим решением будет устроить обоим родителям совместный спокойный отдых, а, приехав домой, в спокойной «домашней» обстановке зачать ребенка.

Сделать паузу после лечения

После курса лечения некоторыми лекарственными средствами организму необходимо дать время «вывести» их из себя, отчистить печень, привести в порядок те системы, на которые препараты могли воздействовать. Например, после применения курса антибиотиков или какой-либо вакцинации должно пройти 3 месяца, после иммуностимулирующих или противовирусных препаратов - 1,2 месяца, если вы применяли антидепрессанты или другие психотропные вещества - срок 2-3 месяца.

Самое главное – оценить состояние здоровья будущих родителей

Если у пары есть какие-либо хронические заболевания, и они наблюдаются у специалиста, то вместе с лечащим врачом необходимо спланировать время так, чтобы во время зачатия не было обострения и активации заболевания. Для женщины крайне желательно продлить длительную ремиссию хронического заболевания на протяжении всей беременности.

Но даже здоровой паре необходимо пройти основное обследование перед планированием беременности, которое включает в себя ряд анализов.

Многие ошибочно полагают, что первостепенным анализом должна стать спермограмма, но это не так. Спермограмма не дает информации о состоянии организма или наличии инфекций, она показывает качество сперматозоидов. Анализ спермы нужно делать только в том, случае, когда в течение продолжительного времени – от полугода до одного года – у женщины не наступила беременность.

При обследовании для планирования беременности в первую очередь исключаются половые инфекции – хламидиоз, трихомониаз, гонорея, микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз и другие, которые очень часто протекают в скрытой форме без яркой симптоматики. Эти инфекции относятся к условно-патогенной группе бактерий, а это значит, что в нормальной микрофлоре женщины они всегда присутствуют, но в норме их очень мало, допустимая норма – 10*4 КОЕ. Лечение таких инфекций необходимо начинать только в период активации – при высоких титрах и ярко выраженной симптоматике. Если лечение пройдено, инфекция снова может проявиться (например, уреаплазма), но даже несмотря на это перед планированием беременности назначение лечения – это необходимый шаг для того, чтобы предотвратить развитие заболевания как минимум в 1 триместре беременности.

Необходимо сдать анализ на TORCH-инфекции в организме – токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитамегаловирус. Наличие этих инфекций в организме во время беременности, особенно в 1-м триместре, может привести к серьёзным порокам развития плода и даже к замершей беременности.

При планировании беременности необходим и общий клинический анализ крови. Он покажет общее состояние здоровья мамы и статус клеточного иммунитета, а также наличие или отсутствие скрытого воспалительного процесса.

Женщине необходимо проверить состояние щитовидной железы, чтобы исключить возможность появления болезни во время беременности, особенно это актуально в тех случаях, когда ранее она уже наблюдалась у эндокринолога с патологией щитовидной железы. В это обследование входит УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Обязательное обследование включает в себя диагностику сахарного диабета – анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин. Если у женщины имеется скрытый сахарный диабет, то во время беременности процесс обострится, поэтому нужно заранее оценить риски.

При любых отклонениях в состоянии здоровья по результатам обследования и при обострившихся болезнях, приступить к планированию беременности необходимо после выздоровления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325