Меню

Беременность

Может ли женщина не знать о беременности до самых родов?

Может ли женщина не знать о беременности до самых родов?
Истории о том, как женщины, ничего не подозревающие о своей беременности, узнавали о ней только в день родов, регулярно публикуются в СМИ, однако большая часть читателей в них не верит. Но может ли действительно случиться так, чтобы женщина не знала о том, что она ожидает ребенка, до самого его появления на свет?
AD
AD
Эксперты считают, что женщина с нормальным весом может не знать о беременности до самых родов в исключительных случаях. Гораздо выше вероятность незнания в том случае, если у женщины имеется лишний вес.

22-летняя Кейт Хадсон из Мельбурна родила ребенка примерно через две недели после того, как она впервые узнала о своей беременности во время отдыха с подругами в Европе. Как сообщает источник, Кейт находилась на 39-й неделе беременности и даже не знала об этом.

"У меня не было никаких симптомов, - рассказывает девушка. - К примеру, мои месячные никуда не исчезли, не было тошноты, прибавка в весе оказалась минимальной. Почему я должна была подумать о том, что беременна? Живот увеличился, но я считала, что у меня запор. И только когда выросла грудь, я всерьез забеспокоилась".

Президент Королевского колледжа акушерства и гинекологии Австралии и Новой Зеландии профессор Майкл Пермезел заявил, что из 6 000 родов, которые каждый год происходят в его клинике, только в двух или трех случаях женщины не знают о своей беременности. По словам медика, у многих будущих мам отмечаются нерегулярные месячные, а значительное количество представительниц прекрасного пола не сталкиваются с токсикозом, так что единственным признаком беременности у них может быть рост живота. А если ребенок не отличается крупными размерами, то животик не вызовет у женщины подозрения, и она вполне может не заметить беременности.

"Подавляющее большинство женщин находящихся в состоянии беременности легко замечают это, - подчеркивает эксперт. - Однако бывают случаи, когда беременность может оставаться незаметной. Чаще всего это возникает тогда, когда у женщины имеется лишний вес или ожирение. В этом случае никто и не обращает внимания на некоторое увеличение размера живота".

Многие совсем юные девушки могут проявлять симптом так называемого физиологического отрицания своей беременности потому, что они не хотят ребенка, эмоционально не готовы справиться с этой ситуацией и боятся последствий беременности. Девушки не желают даже думать о ней. С другой стороны у многих женщин может возникнуть ложная беременность, при которой проявляются все клинические симптомы традиционный беременности, вроде прибавки веса, лактации, роста живота и токсикоза, но самого ребенка в животе нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325