Меню

Покупки

Летняя творческая лаборатория ЗИЛ

Летняя творческая лаборатория ЗИЛ
С 6 июня по 26 августа в Культурном центре ЗИЛ будет работать Летняя творческая лаборатория для подростков 11–17 лет, программа которой построена по принципу совмещения передовых образовательных и развлекательных практик. Тематические смены лаборатории будут посвящены танцу, театру, дизайну, фотографии, анимации, кино.
AD
AD
Летняя творческая лаборатория ЗИЛ для подростков — это пространство экспериментального творчества, позволяющее подросткам получить новые навыки и знания, стать активным горожанином, научиться выражать свою позицию свободно, в процессе диалога со сверстниками и кураторами, а также экспертами в различных областях. Лаборатория нацелена на формирование личности подростка и развитие его творческого потенциала.

Шесть смен лаборатории соответствуют интересам современного подростка и актуальным тенденциям городской культуры. Продолжительность смены — две недели. Ребята будут находиться в лаборатории по будням с 10 часов. Забирать детей домой можно будет с 18 часов. Кроме того, в лаборатории будет организовано трехразовое питание.

Начинается день в лаборатории с занятий современным танцем, йогой или фитнесом. Затем подростки исследуют тему смены, участвуют в профильных играх и мастер-классах, выполняют творческие задания, участвуют в квестах, смотрят и обсуждают фильмы, ездят на экскурсии, занимаются спортом (играют в пинг-понг, фрисби или катаются на скейте, велосипеде). При этом подростки всегда будут находиться в непосредственной коммуникации с кураторами и вожатыми смены. Итогом смены станет индивидуальный или групповой творческий проект.

Смены лагеря

6 июня – 17 июня. Смена «Танец»


Смена танца — это обширная развлекательно-образовательная программа, куратором которой станет Андрей a.k.a. Banzay Коваленко, российский танцор и педагог-хореограф в стилях hip-hop и house dance, финалист проекта «Звезда танцпола-2» (2005), создатель творческого объединения «ФарФор», которое известно в России и Европе своими концептуальными и экспериментальными перформансами.

Педагоги смены сделают акцент на работу с пространством и телом. Итогом смены станет танец, который будет построен из деталей — движений и образов — подобно конструктору «Лего». Коллективная танцевальная работа будет показана в Культурном центре ЗИЛ.
20 июня – 1 июля. Смена «Театр»

Подростков ждут занятия по актерскому мастерству, режиссуре, мастер-классы гримеров и художников-постановщиков. Кроме того, ребята побывают за кулисами одного из московских театров, посмотрят несколько постановок. Итогом смены станет спектакль, премьера которого состоится на малой сцене Культурного центра ЗИЛ.

Куратор: Павел Полушкин — актер, режиссер, художественный руководитель Драматического театра имени С.Л. Штейна. Лауреат премии Всероссийского театрального фестиваля «Голоса истории» за лучшую мужскую роль, лауреат премии имени А. Семенова за лучшую мужскую роль, обладатель Гран-при Международного фестиваля «Синяя птица» за спектакль «Страна чудес».

4 июля – 15 июля. Смена «Дизайн. Урбанистика»

Исследование городского пространства, архитектуры и ландшафтному дизайну. Подростки создадут граффити, зарисовки с натуры, будут заниматься макетированием, фотографировать, придумывать навигацию и городские скульптуры. Приглашенные лекторы расскажут ребятам про историю урбанистики и специфику проектирования городской среды. К концу смены школьники разработают и презентуют коллективный проект по оформлению парка и территории Культурного центра ЗИЛ.

Куратором смены выступит Вера Лапонкина, художник-иллюстратор, автор художественных фотопроектов, участница российских и зарубежных выставок, преподаватель Мастерских художественного проектирования в ЗИЛе. С 2011 года ведет «Интенсивный курс фотографии для подростков» в Школе Родченко.

18 июля – 29 июля. Смена «Фотография»

Ребята познакомятся с природой фотографии и композиционными приемами, попробуют себя в разных жанрах съемки. Подростки будут работать с профессиональным студийным светом, займутся ручной проявкой и печатью (цианотипия), сделают пин-холлы (фотоаппарат из спичечного коробка). Состоятся также выездные мероприятия: экскурсии в фонды Политеха и на фотовыставки, пленеры, встречи с фотографами и художниками.

По итогам смены ребята создадут коллективный проект, посвященный Культурному центру ЗИЛ, его архитектуре, людям (сотрудникам и посетителям), историческому и культурному наследию. Выставка фотографий подростков пройдет в августе.

Куратор: Алла Афонина — художник, фотограф. Координатор и куратор региональных проектов Владимира Куприянова в Удмуртии, Башкирии и Самаре в 2009-2010 гг. Участница выставок современного искусства в России и за рубежом. С 2012 года преподаватель Школы Родченко.

1 августа – 12 августа. Смена «Анимация»

Смена будет посвящена современной и классической анимации во всех ее проявлениях.

Подростки узнают основных вехи истории мировой анимации, посмотрят и обсудят мультфильмы (от признанных шедевров до интересных новинок), изучат на практике разные анимационные техники и приемы, будут придумывать сценарии и разрабатывать персонажей. Кроме того, для школьников пройдут лекции и мастер-классы режиссеров и мультипликаторов. Каждый подросток в течение смены снимет небольшой мультфильм в выбранной им технике.

Куратором смены выступит Евгений Ипполитов — преподаватель и автор курсов по анимации для детей и подростков, руководитель анимационной студии и школы 7BiOZ.
15 августа – 26 августа. Смена «Кино»

Смена от киношколы имени МакГаффина. В течение двух недель подростки будут изучать историю кино, основы драматургии, режиссуры и операторского мастерства, снимать и монтировать короткометражные фильмы под руководством профессионалов. Киносмена закончится премьерным показом на большом экране.

Куратором смены станет Дарья Гладышева — художественный руководитель киношколы им. МакГаффина, монтажер полнометражных картин «Метро», «На крючке», «Охотник», второй режиссер фильма «Огни притона», продюсер ленты«Ненависть». Автор сценариев, репортер и монтажер репортажей для портала infox.ru. Ведет мастер-классы по теории и практике монтажа игрового кино.

Стоимость смены 22000 рублей*

* При покупке путевки в лабораторию за месяц до начала — скидка 10%.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325