Меню

Образование

Школьные воспоминания, которые знакомы всем детям поколения 90-х

Школьные воспоминания, которые знакомы всем детям поколения 90-х
У детей поколения 90-х и начала нулевых есть множество общих ностальгических воспоминаний о школе, вне зависимости от того, было ли это время для них счастливым или нет. Мы собрали их в небольшую коллекцию к 1 сентября, когда дети 90-х поведут в школу уже своих детей.
AD
AD
Школа и медицина – вместо это сила!

Начнем с того, что именно в школе у многих случилась первая встреча с бесплатной медициной, и чаще всего эта встреча была шокирующей, особенно для девочек, которые после первого в жизни осмотра у гинеколога приходили к выводу, что этот врач – истинный враг всего живого. Свирепые женщины в белых халатах пугали даже больше, чем стоматологи, вооруженные дряхлой аппаратурой и представлениями о лечении зубов, родом прямиком из начала 70-х.

А еще в школе делали прививки, которые заносили в паспорт прививок, что выдавили на руки по окончании 11 класса. Сама прививка запросто могла отправить ребенка в нокаут, устроив ему неделю постельного режима с температурой, соплями, рвотой, поносом и прочими прелестями. Зато благодаря прививкам можно было законно пропустить какой-нибудь урок и вволю поговорить о новой серии любимого мультика, сыграть партию в сотки или хвастануть новыми наклейками для альбома – с Барби или Трансформерами, не суть. Главное – собрать весь альбом, а это было нелегко. Интересно, помнит ли кто-нибудь стихийные «биржи» по обмену наклейками? (В Москве одна из таких самоорганизовалась у метро Текстильщики, около палаток, где продавали сами альбомы и пакеты наклеек.)

Не стоматологом единым…

Вернемся, однако, к зубам. Не одни только цементные пломбы, которые вылетали из зуба, как пробка из шампанского, через пару недель после установки, портили жизнь школьнику. Гораздо хуже были брекеты: в те годы практически единственными вариантом являлись железные скобки черного цвета. Носить их приходилось долго, иногда год или даже два, видны они были издалека и в целом придавали зубам вид, мягко говоря, нездоровый и неприятный, совершенно не украшая и без того неприглядный прикус. Наличие брекетов было отменным поводом для сотен шуток и насмешек со стороны одноклассников. Зато это, наверное, закаляло характер.

Спорт – залог здоровья

Видимо, так думали те, кто ввел в школьную программу уроки физкультуры. Эти наивные люди и не догадывались, что данный предмет станет одним из самых ненавистных для школьников! В те времена физруками чаще всего становились мужички неопределенного образования, мало что понимающие в том, кому можно бегать по 20-30 кругов вокруг школьного стадиона, а кому нельзя. В зале уроки физры проходили под знаком игр с мячом – футбола, волейбола и баскетбола, потому что мячей-то было завались, в отличие от остального спортинвентаря, который исчерпывался скакалками, канатом и козлом. Через козла полагалось прыгать. Это были одни из самых острых ощущений для тысяч школьников!

Зимой физрук выгонял подопечных на лыжню на школьном стадионе, которую школьники преодолевали с помощью дедовых лыж и силы воли. Летом они бегали вокруг того же стадиона, ведь бетон, асфальт и участки открытой земли, чередующиеся друг с другом в хаотичном порядке – идеальная беговая дорожка, на зависть израильскому спецназу! У них-то всего лишь марш-бросок по пустыне, где вряд ли можно было напороться на арматурину или битые бутылки.
Трудовое воспитание всесторонне развитой личности

Про всесторонне развитую личность слышал всякий выпускник педвуза. Достичь этого идеала полагалось с помощью не только академических знаний, но и прививания трудовых навыков. Мальчиков отправляли к столярным и слесарным станкам, под начало трудовика, а девочка полагалось либо готовить рецепты из категории «Дешево, зато невкусно», либо осваивать древние швейные машинки. Пока сильная половина класса мастерила стулья и чинила столы, слабая таскала в школу продукты для готовки или метры ткани для шитья халатов или ночных рубашек.

Но уроками труда дело не ограничивалось. Ведь, в конце концов, сотни детей и подростков должны приносить хоть какую-то пользу, а потому школьное руководство охотно использовало их для расчистки пришкольной территории, стадиона, мытья полов, стен, парт. Сколько часов школьники провели за такими полезнейшими занятиями как отскабливание жвачек, сгребание граблями и лопатами мусора и желтых листьев в мешки, отмывание газировкой следов от обуви на линолеуме! Называлось это субботниками или летней практикой, и дети, несомненно, были счастливы сперва пропахивать граблями школьный двор, а потом на выходных делать то же самое на даче или в деревне у бабушки.

Чай, омлет и рисовая каша

Невозможно забыть и школьное питание. Многодетным и малоимущим семьям даже выдавали талоны на дополнительные обеды. Школьные столовки славились своими коронными блюдами – мерзкого вида и вкуса рисовой кашей на молоке и с сахаром, щами, в которых плавали лохмотья переваренной капусты и лука, котлетами неясного происхождения и киселем, которым можно было клеить обои. Но со временем в школах стали появляться киоски, где продавали кое-что съедобное – например, чипсы, чупа-чупсы, булочки, пирожки и все в таком духе. На это и уходили карманные деньги, а те, у кого их не было, печально жевали мамин бутерброд на переменках, чтобы, повзрослев, обогащать гастроэнтерологов.

Джинсы, очки и прочая красота

В 90-е школьная форма была не везде – довольно часто дети ходили в школу в том, что было не жалко родителям. Страданиям по модным джинсам, курткам, футболкам, гриндерам или туфлям и миниюбкам можно посвятить целые тома художественной и научной прозы. Там же, где форма была, школьная администрация яро запрещала вообще всю одежду – от мини, действительно не очень уместных, до практичных свитеров или даже брюк у девочек, что было очень важно зимой. Ведь эти запреты были бесценным вкладом в будущее благосостояние урологов и гинекологов, у которых девочки лечили последствия такой страсти директоров и учителей к единообразию. Практического смысла в этом не было: дети даже при школьной форме отлично знали, что из состоятельной семьи, а кто – нет. Статусными признаками были комп, игры к нему, игровые приставки, видеомагнитофон, крутые рюкзаки, пеналы и кое-какие внешние признаки. Например, уродские очки, страшная стрижка в самых дешевых парикмахерских или вовсе на дому у маминой знакомой, россыпи прыщей – все это могло с легкостью загнать школьника в положение лузера и аутсайдера.

Девочкам было еще сложнее – ведь в дело шли макияж и краска для волос! Кто не помнит эти первые, откровенно жуткие эксперименты с помадой, тенями и пудрой? А пережженные краской волосы? А полученный в результате оранжевый или зеленый цвет, который мать с криками и руганью состригала с головы несчастной дочери? Словом, жизнь школьников и школьниц в те годы была богата на приключения и полна разнообразия. Будет ли что вспомнить нынешнему поколению? Что ж, узнаем в 2037. До скорой встречи!
Автор материала: Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325